Рву и мечу• 18 декабря 2021
Почему кот отказывается от корма?
Несколько месяцев с удовольствием ест один и тот же
сухой корм. Сегодня им позавтракал, пообедал, а на ужин наотрез отказался. Думала дело в миске, помыла её, насыпала — он снова не ест. Насыпала ему немножко на пол, он разметал гранулы по полу лапой и все. Сначала думала что приболел, но нет: играться лезет, мурчит, ушки не горячие. Голодный, но корм не ест. Отварила ему куриную грудку (знаю, что нельзя мешать, но он с 2-х дня ничего не ел) съел все с аппетитом. На корм ноль смотрит с пренебрежением. Почему может быть такая реакция? Корм надоел? Испортился? Но до этого сегодня из этой же банки ел его нормально.
Потрындельница• 18 декабря 2021
С кормом всё в порядке, зубы он бережет или чувствует что от воды, которую кстати после корма нормально так пьёт, у него обезвоживание, потому что очень бегает по малой нужде.
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Нет, он писает 2-3 раза в день. Воду тоже пьет умеренно. До сегодняшнего вечера корм ел прекрасно, он ему нравился, а вечером ни в какую, как отрезало
Потрындельница• 18 декабря 2021
Моя кошка тоже ведёт себя также, сухой корм любит, а бывает есть хочет, но отказывается от него.
Кстати, сухой корм нужно котам давать как прикормку, они его постоянно есть не должны, это мне ветврач сказала.
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Нам наоборот врач сказал, что сухой корм основной, а как прикормку можно паучи давать. До полугода ел консервы детские, с полугода на киттен сказали можно переводить. Три месяца ел нормально, а сегодня здравствуйте приехали. Я вообще испугалась, думала заболел.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2021
Температура меряется термометром в опе. И никак больше. Уж точно не по ушкам.
Мурчат коты в 3х случаях: удовольствие,боль,стресс.
Отказ от еды - повод обратиться к врачу.
Отказ от привычной еды,но согласие есть новую может говорить о проблемах жкт. Животное понимает,что после еды ему плохо,намерво связывает ощущение ’плохо’ с конкретной едой и ищет другую в надежде,что плохо не станет. Миска тут не при чем.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2021
Да,надоесть корм котам не может. У них нет стремления разнообразить меню. Скорее,они -большие консерваторы в вопросах рационов.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
Кстати) Сухие корма полнорационны и предназначены для постоянного кормления только ими)
А вот ветдиетологию врачам не преподают в ВУЗе) Ну так,для общего) Все,что они излагают на тему питания - личный опыт. Кто-то и 4 лапы настойчиво рекомендует.
Потрындельница• 18 декабря 2021
Ответ дляРву и мечу
Разные доктора, разное говорят.
Возможно Вы дали коту пишу не в то время, в котором он привык есть, поэтому он отказался.
Или как вариант в содержание корма, производитель добавил какой-то ингредиент, который кот со временем распробовал, а дальше ему это понравилось.
Потрындельница• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Оо, скажите это моим троим котам, они любят перебирать едой, гурманы.
Потрындельница• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Я знаю что им не преподают ветдиетологию, поэтому и пишу что разные доктора, разное говорят.
Мона_Лиса• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А если мой отказывается от натуралки - отварного филе и сырой говядины, но с удовольствием ест консервы кошачьи и сухой корм?
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляПотрындельница
У моей мамы тоже коты едой перебирают, они на натуралке. Вплоть до того, что даже чувствуют марку овсянки. Если она покупает не те фирмы, которые им нравятся, они не едят принципиально. У нашего отказ от корма впервые. Причем ведёт себя как обычно. Сейчас скачет, как оглашенный, играется. Обычную еду съел с аппетитом. Вот не знаю что теперь утром делать, если он корм снова есть не возьмётся. Бежать в ветмагазин? А где гарантия что он другую фирму захочет есть? Как-то не хочется чтобы он голодал. Да и ещё неизвестно как он на натуралку отреагирует. Надеюсь, не вырвет потом
ТаПрямТам• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Про корма вы конечно загнули, работала в Польше на производстве этих кормов. Одна химия, порошки мешками тягали. Основа тоже порошок из костей. Там вообще ничего полноценного. Маркетинг он такой
Море Счастья• 18 декабря 2021
Ответ дляТаПрямТам
Так Польша не производит качественные корма вообще.
Море Счастья• 18 декабря 2021
А что за корм? Я своих перевела с натуралки на сухой корм Йозера. Еже 2 года на этом корме. Может он не и лучшего качества, но едят с удовольствием и проблем нет.
ТаПрямТам• 18 декабря 2021
Ответ дляМоре Счастья
Ага ваш корм в швейцарии производится на альпийских лугах)))
Сыро_Ежка• 18 декабря 2021
Отвезите к ветеринару, сделайте узи, сдайте анализы. Это могут быть первые звоночки.
Если все хорошо - смените корм.
Для драки• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ну в паучах 4 лапы 78% мясных продуктов. В шебе, например, около 40%.
Для драки• 18 декабря 2021
Ответ дляТаПрямТам
Какие корма производили? Они ведь разные бывают, и по 50 грн/кг и по 400 грн.
Для драки• 18 декабря 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Если все хорошо - смените корм.
Плюсую! Автор, везите к вету, пусть посмотрит котейку.
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляТаПрямТам
Наш корм, вроде во Франции производят. По крайней мере, на упаковке так написано и на сайте производителя.
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляДля драки
Я ему приготовила курицу на завтрак, а он проснулся и съел тот же самый корм, от которого вчера весь день плевался. Странный чувак.
Сыро_Ежка• 18 декабря 2021
Я серьезно про ветеринара. Коты в этом плане очень сложные. Когда появятся явные признаки болезни - там будет уже жопа.
Его в тот день могло что-то беспокоить, потом опять стал есть. Они очень терпеливые, легко пропустить начало заболевания.
То, что сегодня вы сможете скорректировать диетой, через год приведет к дорогому лечению.
Это далеко не всегда капризы.
Исключите начало болезни почек или печени.
Это далеко не всегда капризы.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2021
Ответ дляРву и мечу
В смысле - приготовили? Если речь о натуралке,то им сырое дают и не одно мясо.
Я люблю транзисторы• 18 декабря 2021
Ответ дляМона_Лиса
Ну это значит,что он ел последнее время (или всю жизнь даже) только корм. И мясо как еду не воспринимает.
Но то,что Вы написали,не натуралка.
Мона_Лиса• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Но то,что Вы написали,не натуралка.
вообще то он всю жизнь ел так - утром каша с паштетом гурме, днем сухой или пауч и вечером печенка, курица, рыбка, масо говядина, покупаю домашнюю и морожу кусочками. Если это не натуралка, то что по вашему натуралка? консервы гурме ел бы постоянно и паучи, но он ими не наедается и через пол часа бежит опять на кухню просит. А вот мяско на долго хватает. но сам почти уже не ест, ждет, что кормить с руки буду и то триста раз будет крутиться вокруг
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляМона_Лиса
Насколько я знаю, так кормить нельзя. Надо либо обычной едой, либо кормом. Одно из двух. Я приготовила от безысходности, чтобы голодным не оставлять. Как мне объясняла ветеринар, что когда кот ест обычную еду у него вырабатывается фермент для ее переработки, в корме этот фермент присутствует, поэтому организм кота к нему привыкает и фермент не вырабатывает. Если смешивать корм и обычную еду, вы создаете его желудку ’качели’, которые ведут к расстройству его ЖКТ, что может потом привести к серьезным проблемам со здоровьем. Кстати, гурме очень некачественный корм, класса масс маркет. Те корма, которые продают в супермаркетах, в принципе животным лучше давать не стоит. У нашего в детстве проблемы с желудком были, врач советовала корм только премиум и супер премиум класса. У этой же пурины, что гурме делает, это про план.
Рву и мечу
• 18 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ну не знаю, нам ветеринар ещё в детстве дал инструкцию чем паразитов травить, какие корма считаются премиум и если захотим кормить натуралкой, то что можно. В списке указаны крупы, овощи, фрукты и мясо. И на мясе сделан акцент, что лучше отварное, потому что от сырого мяса у животного могут поселиться круглые и ленточные черви.