Непонятно• 18 декабря 2021
Колли, что нужно знать об этой породе собак
Собственно, вопрос в теме. Собираюсь осуществить мечту детства - завести Колли. Хотелось бы знать все плюсы и минусы породы. К чему быть готовой. Заранее благодарю всех, кто найдет время ответить.
Маша хороша• 18 декабря 2021
Агент Пинкертона• 18 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
У меня было 2 колли
Умнейшие интеллигентные собаки.
Гулять с ними нужно много. Сейчас у меня вот
Умнейшие интеллигентные собаки.
Какой забавный.
Агент Пинкертона• 18 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Это она
Смешно спряталась на 2 фотке: я вас не визу, значит хорошо прячусь
Сорока белобока• 18 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
У меня было 2 колли
Умнейшие интеллигентные собаки.
Это же не колли
Агент Пинкертона• 18 декабря 2021
Ответ дляСорока белобока
Это же не колли
Все равно милаха же.
У меня колли не было, но у моего лучшего друга несколько. Очень умные. К чужим относятся настороженно. Шерсть!!
Сорока белобока• 18 декабря 2021
Автор, у меня такая же мечта была с детства) Сейчас щенка выбираю, тоже рассматривала. Но основной минус это шерсть. У мужа был кобель в детстве. Мама его свитера вязала из шерсти) Ну а второй аргумент был не в сторону породы, что сейчас они не такие, как были раньше (старотипные) Сейчас много подшерстка, они более низкие. Как шарики. Недавно на выставке была, ни одна в душу не запала. Вот разница какие сейчас поголовно и какие были раньше.
katerinka2008• 18 декабря 2021
у меня в детстве была колли. соглашусь умнейшие , собаки.
даже так оочень умные.
ни разу не было проблем с ним.
гуляли не так и много. шума не делал. шерсть не лезет прям капец-капец как. в уходе просто все очень
потом. как вышла замуж и начали жить отдельно муж подарил щенка американского кокера.
вот это порода. уже с характером. и намного больше проблем именно по уходу. у нас был длинношерстный еще, стрижка и.тд. все нужно было. а сколько с лапами проблем.
берите колли. осуществляйте мечту. это шикарные собаки. и жаль, что сейчас не столь популярная уже порода(
даже так оочень умные.
ни разу не было проблем с ним.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 декабря 2021
Да , шерсти много , но мы из неё валяли и стельки и пояса и наколенники )) Любит много гулять и наша убегала очень далеко , приходилось искать .
katerinka2008• 18 декабря 2021
Ответ дляСорока белобока
у вас на первом фото шелти не колли. они пониже и более пушистые
Маша хороша• 18 декабря 2021
Ответ дляСорока белобока
Это же не колли
Ну реально, неужели действительно люди не понимают слов которые читают?
Сорока белобока• 18 декабря 2021
Ответ дляkaterinka2008
Колли, взято с породного форума. И такого плана всегда вижу, когда сталкиваюсь.
Сорока белобока• 18 декабря 2021
Ответ дляkaterinka2008
А вот старотипных вообще не встречаю. В инсте у американцев такие, как раньше были. У наших шерсть мне такая не нравится
Стебель_березы• 18 декабря 2021
У нас была колли в молодости. Замечательная домашняя любимица. Ласковая, добрая, спокойная. Может даже показаться, что она как половая тряпка, слишком добрая, но она прекрасный охранник и в опасных ситуациях показывает нехилый оскал. У нас была именно колли, крупная собака, а сейчас, мне кажется, что продаются только шелти и это совершенно разные собаки. Шерсть, действительно, была и её было много, но регулярный уход решал эту проблему. Прогулки в дождь приносили огромные неудобства, собака собирала всю грязь с улицы и приходилось её полностью мыть, а потом соответственно сушить. Это ещё тот геморрой))) Наша собака болела редко, едой не перебирала. Классная.
Клин_Кляйн• 18 декабря 2021
У меня было две колли. Умнейшие собаки, очень легко обучаются всему, очень любят детей, ласковые, на охрану не годятся, тк всех вокруг любят. У знакомых ограбили квартиру, когда все спали, собаки тоже не проснулись.))
Из минусов- шерсть, ну просто с весны по осень и с осени по весну. Ничего не помогало, никакие чесалки и добавки в пищу. Но это давно было, сейчас очень хвалят фурминаторы, и если ими регулярно чесать, то шерсть не так сыпется и легче убрать. А вообще, их шерсть с мебели и одежды легко убирается влажной рукой. У гладкошерстых шерсть, как иголочки, впивается во все, убрать сложнее, так что длинники лучше.
Если готовы к уходу за шерстью, берите, не пожалеете, замечательная порода.
Непонятно
• 18 декабря 2021
Ответ дляСорока белобока
Я тоже обратила внимание, что сейчас даже мордочки не такие вытянутые у колли как раньше. И сейчас они как пушистые шарики, а раньше шерсть была длинной.
Сорока белобока• 18 декабря 2021
Ответ дляНепонятно
А я о чем. Был ринг колли на выставке, прям вообще не понравились. Сходите на ближайшую выставку, пообщайтесь с владельцами. Породный форум почитайте, там о всех ’нюансах’ можно узнать. Да и фото там с выставок много. Сейчас ооочень многие породы стали более декоративны, не такие, как раньше. И внешне, и по темпераменту. Я вот тоже ищу щенка породы с изменениями, а хотелось бы старотипную маму-папу. Пока плохо удается.
Сорока белобока• 19 декабря 2021
Ответ дляНепонятно
Благодаря вашей теме зачиталась спор владельцев колли на породном форуме о старых типах собак. И вот смотрите какого красавца нашла. Вот такой мне оччень нравится. Подписано крым. Пошерстите по теме, хз, может собаки уже и нет. Но чем черт не шутит, потомки то могут остаться.