ЖаннаНеАгузарова• 24 декабря 2021

Как психотерапевт запоминает информацию про процентов?

Ходу к врачу раз в 2 недели, он ничего не записывает, клиенты один за одним. И он почти все помнит! Вот как?
наКоблучках• 24 декабря 2021
Псих якийсь
Дерево береза• 24 декабря 2021
Делает запись.
автор ЖаннаНеАгузарова • 24 декабря 2021
Ответ дляДерево береза
Делает запись.
Когда? Я не видела чтобы он что-то записывал
Федорино Горе• 24 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Диктофон
Ответ дляФедорино Горе
Диктофон
А потом прослушивает весь рабочий день заново?
Дружная семейка• 24 декабря 2021
просто память хорошая и очевидно включенность в процесс.
я психолог, записываю только фразы и формулировки клиента, чтобы повторять дословно.
А так все помню)
Дружная семейка• 24 декабря 2021
Ответ дляФедорино Горе
Диктофон
нельзя ничего записывать без согласия клиента.
Это недопустимо и нормальный специалист не будет так подставляться.
Хранительница чешки• 24 декабря 2021
Та ничего он не помнит
Все сами рассказывают на приеме он делает вид что в курсе
Дея Торис• 24 декабря 2021
натренировал память
или диктофон, но вы должны об этом знать
Ответ дляХранительница чешки
Та ничего он не помнит
Он спрашивает а что там с :’и описывает ситуация, которая была несколько месяцев назад, к примеру’
Или примеры ситуаций из моей жизни приводит
с_переулочк­а• 24 декабря 2021
Использует мнемотехнику,
а если серьёзно ему и не нужно ничего запоминать, работа психотерапевта это поддакивать вам и с вами соглашаться ))
Хранительница чешки• 24 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А ну наброски может есть какие-то по ситуации каждого отдельного пациента
с_переулочк­а• 24 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Так это как книгу читать, это ж не сухие факты, все связано одно с другим, потому из-за контекста и запоминает, ну и главное все же работа у психотерапевтов поддакивать клиентам а не запоминать
Дружная семейка• 24 декабря 2021
Ответ дляс_переулочк­а
у вас какое-то извращенное представление о работе психотерапевта)))
От поддакивания польза будет на первых 2-3 сеансах максимум. А дальше важно понять, что с клиентом, в чем его истинная проблема, как это связано с его запросом и что с этим можно сделать.
И тут все таки важно видеть целостную картину, а не просто кивать головой и высказывать понимание и поддержку)
с_переулочк­а• 24 декабря 2021
Ответ дляДружная семейка
Да это понятно, но поддакивание помогает человеку раскрыться, потому оно важно, и уже это половина лечения, только то что человек выговорится
Дружная семейка• 24 декабря 2021
Ответ дляс_переулочк­а
все верно, поддерживающая атмосфера - это вообще базовое условие, и без этого вряд ли психотерапия бы состоялась вообще. Но просто выговориться - это задача первых встреч.
Кстати...очень многим клиентам это не надо) в начале своей практики я этому искренне удивлялась)
с_переулочк­а• 24 декабря 2021
Ответ дляДружная семейка
Это они так думают что это им не нужно, на деле возможно все по другому. Но я конечно не могу быть в курсе всех тонкостей этой профессии
...аяприкольная• 24 декабря 2021
Проф память. Даже если не хочешь запоминать, всё равно помню, и детали и даже специфику изложения.
На советчице тоже среди анонимов иногда запоминаю и выделяю людей, читая новую тему могу вспомнить прошлые.
Неугомонная• 24 декабря 2021
Проф.память и дневник наблюдений (или как он у него называется). Если он регулярно супервизируется, то на супервизию тоже готовится, еще раз все вспоминает.
По хорошему, к одному часу работы в кабинете, плюсуется один час работы между встречами - покрутить историю пациента, связывать, составить терапевтический план и т.д. Плюс, если надо по специфике пациента поднять литературу, освежить в памяти, еще дополнительное время.
Думаете зря у психотерапевтов 20 клиентских часов в неделю - это пахать, как лошадь в колхозе?
тело речь ум Я• 24 декабря 2021
Проф навык.