Цыпка• 02 января 2022

Подскажите, впервые хочу снять квартиру, что проверять ?

Если без посредников?
Как с хозяевами квартиры составлять договор?
Какие пункты прописать ? Вообще какие нюансы?
автор Цыпка • 02 января 2022
Благодарю кто поможет.

Дело было давно• 02 января 2022
посмотреть состояние техники. мебели. оговорить про ремонт если что
Я_не_аноним_100%• 02 января 2022
Просите паспорт чтоб показали, можно с платежками сравнить. Договор обычно хозяева прописывают.
люблю_тортики• 02 января 2022
Главное смотрите на адекватность хозяев. Если хозяева странные, настораживают, не нравятся - не снимайте.
Обязательно проверить чтобы сантехника не текла, все было исправное. И спросите о соседях, если соседи проблемные, хозяева как правило начинают юлить и мятся в ответ на прямой вопрос
автор Цыпка • 02 января 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Паспорт на квартиру и платежки ?
люблю_тортики• 02 января 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Хозяева всегда показывают документ, подтверждающий право собственности на квартиру
автор Цыпка • 02 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
Спасибо ❤️
люблю_тортики• 02 января 2022
Ответ дляЦыпка
Паспорт на квартиру и платежки ?
Как правило хозяева сами показывают документы на квартиру и свой паспорт, данные паспорта хозяина и вашего в договор заносятся
Я_не_аноним_100%• 02 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
У меня кстати не просили, хотя конечно документы есть.

Гладковыбритый шишун• 02 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
А если я в той квартире никогда не жила и не знаю какие соседи и какая шумоизоляция? Как тогда, я тоже неадекватная?
Я_не_аноним_100%• 02 января 2022
Ответ дляЦыпка
Паспорт на квартиру и платежки ?
По платежках сразу понятно будет сколько коммуналка .
Гладковыбритый шишун• 02 января 2022
Ответ дляЦыпка
Паспорт на квартиру и платежки ?
А платежки зачем? Вы начинаете платить с момента заселения по счетчикам, ну и общие платежи, если у вас такой договор. Просто иногда сумма за аренду включает комуналку, а иногда нет. Все это оговаривпется и прописывается в договоре.
люблю_тортики• 02 января 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Если бы у вас были проблемные соседи вам бы квартирантов предыдущие жаловались. Ну алкаши там, любители домашних пати с музыкой на всю, семья с тремя детьми в однушке, воющая собака. Ясно что в наших домах из говна и палок все друг друга слышат, просто разное за стеной происходит.
люблю_тортики• 02 января 2022
О, кстати, автор, спросите обязательно примерную сумму коммунальных за месяц
Щас ухожу• 02 января 2022
Включить все лампы и проверить все розетки, посмотреть не текут ли краны при включенной воде. Работают ли счетчики (у нас не работал и мы заметили через три месяца, сняли летом и долго не въезжали). Нет ли плесени. Сильно ли мокрые окна.
polgoroda• 02 января 2022
Отсутствие циган
Маша хороша• 02 января 2022
Хозяева квартир которые давно знают их,свой договор имеют. Главное читайте внимательно ,чтоб не было неожиданностей. Проверяйте работу техники. Оговаривайте за чей счёт ремонт ,в случае поломки.
Платье Длинное бальное• 02 января 2022
1 срок договора, долгосрочный - это от года. Если ВЫ выезжаете до окончания договора хозяева могут не вернуть залог. ПОтому что иначе аренда не долгосрочная. Это все понимают, но главный пункт конфликтов
2 уборка. Если ВЫ заехали в чистую квартиру, то требования к ее чистоте будут выше чем если заехали в грязную
3 Оплата. Аренда + коммунальные + залог (увы, на сегодня еще есть люди которые не в теме, что надо платить коммунальные... )
4 риелторы нынче порой ’загадочные’ на подписание некоторые не приходят или приходят, но стоят у дверей и даже не вникают в суть, не смотрят договор, документы и пр. Приходят только за деньгами (подобное встречала, увы)
5. Внимательно проверить технику, сантехнику, расспросить обо всем. Попросить показать как пользоваться.
6. узнать кто соседи и как себя ведут
7. написать список всех вещей в квартире, чтобы не утащить потом не свое..
9. Есть Вайбер, можно уточнить остальные вопросы если будут
10. договор - это условия которые нужно:
- знать
- понимать
- соблюдать
потому читать внимательно и перед выездом снова перечитать.
Творю чудеса• 03 января 2022
Тоже первый раз снимать планирую, послушаю

автор Цыпка • 03 января 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
6. узнать кто соседи и как себя ведут
- знать
- понимать
- соблюдать
Спасибо большое 🙏🏻
Все возможно• 03 января 2022
Обязательно смлтрите и снимайте клмнату или квартиру до, потому чио при выезде могут быть претензии. И опись вещей нужна, а то навесяь потом недостающее при выезде, чтоб залог не отдавать
автор Цыпка • 03 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Аааа. спасибо, поняла) 🤗
СкиниУскачи!• 03 января 2022
У арендодателя уже есть свой договор. Вчитывайтесь внимательно, в е пункты там указываются не просто так. Если есть запрет на поселение других людей, животных, курение, если указано, что нельзя без ведома собственника делать отверстия в стенах и мебели, самовольно менять замки, соблюдайте. За такие вещи с вами могут расторгнуть договор и не вернуть залог.
автор Цыпка • 03 января 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Спасибо)