Дядя Жора• 03 января 2022

Откуп кумовьям, кто что знает про эту традицию?

На моей родине раньше носили крестным "вечерю", а когда покрестник выростал, примерно лет в 14 носили вечерю последний раз, и приносили подарок "откуп" крестным.
Там где я сейчас живу "вечерю не носят", но крестные иногда передают символически подарки на Рождественские праздники.
Хочется узнать, что значит эта традиция на энергетической уровне? Все все привыкли, что все так делают, а механизм не совсем понятен. Кто что знает по этому поводу?
Весотехник• 03 января 2022
Ничего не значит.В сёлах так развлекаются от нечего делать

Шумелка Мышь• 03 января 2022
Ответ дляВесотехник
Я б сказала - повод для очередной пьянки ))
Престидижитатор• 03 января 2022
Первый раз такое читаю)
А еще про ’пострижены на кожухе ’ тут тоже прочитала впервые)
МастерЮля• 03 января 2022
Наскільки я розумію, на Святвечір участь у вечері бере вся родина, за давніми традиціями навіть померлих родичів згадують. А хрещені, як духовні батьки, ніби частина родини, тож і беруть участь в вечері. Стосовно ’відкупу’ ніколи не чула. В моєму регіоні хрещені аж до весілля беруть участь у житті дитини, і на весілля їх запрошують.
Престидижитатор• 03 января 2022
Ответ дляМастерЮля
А если свадьба в 40 лет? Тоже поддерживают дитину?
ВундерКИНГ• 03 января 2022
Я знаю немного другую историю про откуп. После крещения, родители до года (ребенку) должны дать откуп кресным в виде хорошего подарка.
МастерЮля• 03 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Ви ж розумієте, що мова йде про народні традиції, а не про сучасність. Навіть пів століття тому весілля в 40 років це було виключення і не факт що хрещені доживали. Але теоретично так, ’поддерживают дитину’, в духовному, а не матеріальному значенні, бо відповідальні перед Богом.
автор Дядя Жора • 03 января 2022
При крещении идёт энергетическая привязка к крестным, (судьба крестных влияет на ребёнка и наоборот), после откупа она разрывается? С этой стороны меня вопрос интересует.... По любому в этом есть какой то сакральний смысл, о котором мы не задумываемся...
автор Дядя Жора • 03 января 2022
Ответ дляМастерЮля
А у нас и откуп и на свадьбы приглашают😀

Указка• 03 января 2022
У нас откуп дають на рік або дехто на хрестинах. Це подарунки для хрещених батьків.
МастерЮля• 03 января 2022
Ответ дляДядя Жора
автор Дядя Жора • 03 января 2022
Анекдот на тему, как люди понимают традиции)

- Сара, зачем ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их кончики?
- Так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у нее.
- Ида Львовна, а вы зачем обрезаете сосиски перед варкой?
- Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у нее спроси.
- Кеня Лейбовна, Скажите, зачем ваша внучка обрезает сосиски перед варкой?
- Вы что, до сих пор пользуетесь моей маленькой кастрюлечкой?
Гопница-Советчица• 03 января 2022
Ответ дляМастерЮля
у моих родный до сих пор поддерживают кресных(они глубокие пенсионеры),приглашают на торжества семейные как родственников.Я сейчас далеко от своей ,но как приезжаю в ту сторону,обязательно видемся...мне 40 лет...
автор Дядя Жора • 03 января 2022
Ответ дляУказка
Интересно, у нас не было такого.. Моему уже 15, наверно подарю подарок крестным...
автор Дядя Жора • 03 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
А у нас, после того как выростают у всех свои дети и создают пары, уже мало кумовья общаются между собой, без торжеств
Любимка-анонимка• 03 января 2022
Ответ дляВундерКИНГ
Мда, как у нас всё перекрутили в сторону денег и выгоды.
Крёстные - это духовные родители, берущие на себя ответственность за его духовное воспитание, ходят с ним в храм, в воскресную школу, держат на руках младенчика на Причастии, подводят семилетку к исповеди.
А наше хуторянское кумовство - это подарки, откупы, и тому подобная материальная чепуха.
МастерЮля• 03 января 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ну кожен бачить те, що хоче бачити в будь-чому. Але для малої дитини гостинець то не чепуха, а радість.