Сижу_и_плачу• 03 января 2022

Кого упрекали в детстве, как вы сейчас?

Нет ли психологического барьера во взрослой жизни? Прошу ответить тех, кого с детства упрекали за еду, электроэнергию, одежду, воду… склочная семья. Кто вырос в упреках, скорее нашёл работу и при первой возможности свалил из дома. Как вы сейчас? Удалось научится принимать подарки, дружить и принимать гостей? У меня барьер - боюсь упреков, боюсь и толком не умею принимать подарки, комплименты. Боюсь у кого-то о чем-то просить (чтоб не упрекали). Совершено не умею принимать гостей, словно стыжусь чего-то, также не умею ходить в гости. Мне комфортно на нейтральной территории что ли. Подарки делать научилась, в меру щедрая и отзывчивая для других. А вот что касается себя, особенно угощения, подарки, просьбы - не умею, как бы подсознательно пытаюсь избегать ситуации, где бы меня могли упрекнуть. И как с этим бороться? К психологу не обращалась, ношу в себе. Наверно, кажусь слегка странной, боюсь кому-то открыться. У кого было что-то похожее в детстве в плане упреков? Напишите, как вы сейчас, нет ли проблем в общении и дружбе сейчас?
ТаЕщеОптимистка• 03 января 2022
Подарки не люблю (и дарить и принимать). Очень экономная - жлоблюсь купить себе зимнюю обувь и гоняю уже четвертую зиму в кроссах, где задник протерся, ещё и с голыми щиколотками. С людьми дружбу не завожу - стыжусь себя и своего вида. Боюсь облажаться

ПИПИКНУТАЯ• 03 января 2022
Психологический барьер есть, но он преодолевается
Недавно поняла, что год зажимаю деньги себе на покупку куртки
курасаны• 03 января 2022
Дружить не умею(
курасаны• 03 января 2022
Общаться не умею(
С перепою• 03 января 2022
Упрекали счетами, одеждой, едой, оплатой за учебу. Часто говорили эгоистка. Я давно поняла, что упрекающий в еноизме человек, хочет чтобы думали не о себе а о нем. Так кто из двоих эгоист? А вообще лучшая месть - личный успех.
Гостей не люблю и не принимаю их у себя. Раньше был ресторан для встреч
Никому не верю, везде ищу подвох. Все поддаю сомнению.Но это хорошо, ситуация с ’пандемией, как на ладони. Как в кино. Попкорна только не хватает
Ну ниче се• 03 января 2022
Сбежала из дома в 18 лет, нашла работу не по специальности,только чтобы жить отдельно и не зависеть от семьи. Долго боролась сл своими комплексами,так как при том,что я хорошо училась и была симпатичгая,меня убеждали,что я вме делаю не так и другие лучше меня.Нашла мужа,который ни в чем не упрекает,всегда стркмилась к финансовой независимости и доказывала всем вокруг,что мне от них ничего не нужно и я самодостаточная.
Счастье_же_вот_оно• 03 января 2022
В школе была белой вороной, одноклассники упрекали буквально за все, к чему только могли придумать придраться. Семья у меня тоже не полноценная, проблемы с отцом достаточно серьезные. Конечно, последствия для психики есть. Начиная с того, что у меня часто трясутся руки, даже когда просто держу столовые приборы, и заканчивая более серьезными социальными страхами. Но вопреки всему хочется бороться с препятствиями и наладить как можно более полноценную жизнь. Временами получается очень хорошо, временами нет.
автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ой, я тоже какая-то экономная к себе. Очень.
автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляС перепою
А у меня ощущение будто вечно виновата… вот даже не знаю, почему. Видимо, все из детства. Родня поупрекала и забыла, а у меня, видимо, отпечаток сильный засел. Ещё и неуверенная в себе какая-то. Хоть и училась отлично.

автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляНу ниче се
А в общении с подругами или знакомыми вы сейчас какая? Я очень стеснительная что ли, да и построить отношения с девочками (как подругами) не получается.
Ну ниче се• 03 января 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
С подругами все ок. Но одна в другой стране,вторая в другом городе. Ну и жизнь в общежитии дала результат, у нас была хорошая компания,потом работала в дружном коллективе.
Сейчас тяжелее схожусь,но я уже взрослая,скорее из-за этого. Предпочитаю не пускать людей с их проблемами в свою жизнь.
Можно сказать,что вся моя жизнь-это вопреки тому,что из меня пытались сделать в детстве. Еще бы немного везения.
С перепою• 03 января 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Теми детьми, которым внушили чувства вины, страха, гиперответственности, очень легко управлять и манипулировать во взрослом виде. А в детском и подавно.
Меня все интересовало, прабабушки/прадедушки, которые пережили войну, концлагеря, бабушки/дедушки -дети войны, они стойкие, любящие, с ними тепло рядом было. А родители? Им не пришлось пережить такой ужас, почему они другие????
А, еще, я для себя увлекаюсь изучением психологии.
Любовь 5• 03 января 2022
Меня в детстве упрекали что страшненькая, на самом деле я была очень худым ребенком с огромными глазами, но.... всегда говорили что очень умная. Росла с огромным комплексом Страшной, ситуацию исправлял муж каждый день говоря, что я очень красивая и.... спустя 15 лет я поверила, сейчас мне 41 и я постоянно получаю комплементы от друзей и подруг - стала уверенной в себе, еще в школе упрекали тем что из большой семьи /10 детей/ - но ведь семью не выбирают, а у меня отличная семья. Уважаемый Автор, замалчивание проблем ни к чему не приводит, хотя можно окозаться и в худшем состоянии, очень важно говорить с кем то об этом, но не с позиции жалости, а с тем чтоб проработать это и пойти дальше, ведь жизнь прекрасна! Научитесь любить, ценить и принимать себя, свое тело, удачи Вам
автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляС перепою
А что можете порекомендовать? С чего начать по психологии?
автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляЛюбовь 5
Спасибо большое! Это я сегодня на мысли себя поймала, что не умею ни в гости ходить, ни к себе приглашать… ни дружить, наверно. Все время боюсь упреков что ли и осуждения.
С перепою• 03 января 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Я в ютубе слушаю лекции тех философов и психологов, которые мне интуитивно близки.
Из цинично-юморного, но много здравого у Сатьи. Кириянова, Кучеренко лекции нравятся
С перепою• 03 января 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Послушайте аудиокнигу ’Путы материнской любви’. О манипуляциях.
автор Сижу_и_плачу • 03 января 2022
Ответ дляС перепою
Мне даже такую подарили много лет назад. Но там я не нашла про себя, скорее про материнскую любовь больше (когда мать привязана к ребёнку).