Манный комочек• 05 января 2022

Влага на стенах, что делать?

Добрый вечер! Квартира угловая. В дальней комнате на углах появляется влага. В основном на местах которые чем либо заставлены. У кого нибудь было, как решили данную проблему?
Коренная киевлянка• 05 января 2022
Кондиціонер є?

Дверной_Проем• 05 января 2022

Напишіть хоть, з чого стіни, якої товщини. Чи утепляли їх? Міняли , не міняли вікна. Якщо міняли на які?
Раніше таке було, чи тільки в цьому році?
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Кондиціонер є?
Нету
Коренная киевлянка• 05 января 2022
Осушувач ставте. Круглий рік так, чи тільки в холодну пору року?
ПолБатона• 05 января 2022
Утепляйте стены. У вас точка росы в квартире из-за тонких стен или щелей
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляДверной_Проем

Квартиру брали летом. Поэтому как было зимой не понятно. Три года назад сделали ремонт. Стены заново оштукатурить поскольку старая опадала. Натянули потолки. Поменяли стеклопакеты. Каждую зиму начинается.
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Только зимой
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляПолБатона
А от утепления потом не получится эффект термоса?
Дверной_Проем• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Стіни з чого, панель, цегла, газоблок?

автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляДверной_Проем
Стіни з чого, панель, цегла, газоблок?
Красный кирпич
Дверной_Проем• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Красный кирпич
А що з вентиляцією?
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляДверной_Проем
А що з вентиляцією?
Вентиляция слабоватая. Вытяжка принудительная в ванной, и на кухне
Дверной_Проем• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Дивіться, якби цегла навіть в 1.5 цеглини промерзати не повинна. А у вас явно явно промерзання. Таке, буває, наприклад у кутових квартирах, коли на одній з кутових сін не має батареї опалення. Таке буває, якщо порушена точка роси, неправильно підібрані вікна, або не так їх встановили.
Те, що відпадала штукатурка, говорить, що замокання стіни відбувалося і раніше.
Я рекомендувала розібратися з опалення. Встановити рекуператор і подумати про зовнішнє утеплення стін.
Коренная киевлянка• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Витяжка без притоку повітря нічого не дає. У вас ще може бути конвекція погана (батареї неправильно встановлені). Поставте кондиціонер, він зимою на обігріві працює і чудово осушує повітря.
ПолБатона• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Что вы имеете ввиду? Да, с утеплением холод не проходит в дом, жара не перегревает квартиру. Это эффект термоса. Это страшно для вас?
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляДверной_Проем
Да, батареи на угле нету.
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляПолБатона
Имею в виду, что если основная проблема заключается в вентиляции. А утепляя, обшивая и закупоривая все создаётся термос
Новогодняя пальма• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Только зимой
Это конденсат, потому что перепад температур улицы и квартиры. Утеплять внешнюю стену для начала.
Там предыдущие владельцы случайно батарею не срезали?
Новогодняя пальма• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Это не вентиляция. Это частая проблема угловых квартир. Стены значительно холоднее, чем в квартире. Отсюда конденсат. В идеале внешнее утепление и батарея по стене, которая на улицу. Раньше в советских домах так и было.

автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Ее нет по всему стояку
Ежик Хрюха• 05 января 2022
Нам помог только осушитель, пользуемся четыре года. Проветриваем. Больше нет привычки заставлять угол. В этом углу стоит осушитель.
Вот были морозы, отопление хорошее, но так часто как хотелось бы я не проветривала, как раз болели. Но т.к. морозы были продолжительные, осушитель не дал вспотеть остывшему углу.
Мы не утепляли. Забиты стояки вентиляции(тоже поставили принудительную), а все это вылезло после замены окон. В квартире живу 35 лет. В первую зиму после замены окон стал мокреть угол. После нескольких лет мучений нашли спасение в осушителе, гигрометре- контролирую уровень влажности. Особенно в межсезонье, особенно когда в это время три недели дождей. Ещё во время ремонта прошли этот угол известью, а сверху обои.
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
Не закрывать угол не могу. Тут ниша стоит виде шкафа купе., А полки протянули по всей стене(((( Сейчас боковые дверки все в центр стянуты чтобы вентиляция была. Поставили градусник с гигрометром. Показывает температуру в углу 12.5 градусов и 80 процентов вдажность. Вот теперь и думаю- утеплять угол, сносить нишу, ставить рекуператор, или ставить в нишу осушитель...
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
Каким осушителем пользуетесь? Сильно шумит?
MacOS-ница• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Только зимой
Утеплять стены, у меня так же. Летом будем утеплять.
автор Манный комочек • 05 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
С кем то консультировались или сами пришли к такому решению?
Ежик Хрюха• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
Очень плохо...
Присыпьте хоть содой, на ней грибок не растёт. От сырости до грибка один шаг.
Проветривайте, не вздумайте там греть чем-то!
А вы не поспешили с нишей? Хоть не сразу после ремонта её построили?

Осушитель купер хантер, не очень шумный( тише кухонной вытяжки) бак большой. Когда после покупки показало 80%, я неделю выливала по 16 литров воды в сутки.
MacOS-ница• 05 января 2022
Ответ дляМанный комочек
У друзей такая же квартира как и у нас, в таком же доме, через квартал от нас и дома одного возраста и расположение квартиры. Зимой был конденсат на стенах в той же комнате и кухне, комната с балконом( застеклённым), не страдает. Второй год, после утепления , у нее сухие стены и уже сделали ремонт.
MacOS-ница• 05 января 2022
Я летом утеплю, зиму поживем, посмотрим и только потом, переклею обои, так как пострадали от сырости. У меня конденсат на стенах, только , когда минус на улице.Сейчас тепло и все сухо , у меня просто промерзают стены и разница температур между квартирой и улицей, даёт конденсат.
Ежик Хрюха• 05 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
А у нас всю мою жизнь было сухо
А после установки самых дорогих и лучших окон стал мокреть. Я даже жалею, что поменяли окна. Лучше бы старые и некрасивые, но нормальный микроклимат дома.
Ксиати сосед по площадке прменял два гола года назад окна, а потом тоже всё вылезло.
MacOS-ница• 05 января 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
А у нас всю мою жизнь было сухо
У меня панельный дом, просто промерзает от возраста