Пацелуйнитуда• Изменено 11 января 2022
А мне сын-подросток заявил,
что он мне не доверяет ))) Друзьям, говорит, больше доверяю. Это он вчера первый раз к платному психологу сходил. "Я не знаю, чем Вы мне поможете, я сам решу свои проблемы". Что за пооблемы, не говорит. Собственно, на вопрос о проблемах и выдал фразу о недоверии.
Это в подтверждение теории о том, что как бы вы не воспитывали своих детей, они все равно найдут, на что пожаловаться своему психотерапевту".
15 лет, 10 класс. Появилась подружка. "Все достали с ЗНО, я не знаю, чего хочу в жизни", ну и т.д. Классика переходного возраста. Как же оно все повторяется.... Сил мне, адекватно реагировать и пережить все эти этапы.
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Интересно, тут одна я не переживала никаких кризисов в переходном возрасте? Отлично училась и получила кмс по спорт гимнастике. И с родителями всегда были отличные отношения. И я даже не знала, что нужен какой- то переходный возраст. И дети мои выросли как- то незаметно, старший уже в универе учится, вообще не дурил. Младшей 16, замечательная девушка, учится нормально и вполне уже самостоятельная, отношения отличные. О своих проблемах делится, советуется.
Это мне так везет или что?
Ну моему мужу тоже везет. Он даже и не заметит, как дети вырастут.
Сумка с непогодой• 11 января 2022
Ответ дляЯ такая боевая
а есть такие, кто идеально воспитывает? А кто-то знает, как это идеально воспитывать?
Я цитату під сумнів не ставила. Я запитала, чому саме син автора цьому доказ, а чийсь інший.
3@йk@• 11 января 2022
Автор, это неверная теория. Это лишь означает, что в воспитании , которое вы считаете хорошим,провал огромный, это означает, что, воспитывая, перегнули палку и ушли от понииания доверия. Сын прямо озвучил Вам проблему работайте над ней. А не сетуйте на теории. Я психолог детский вот уже 20 лет и все абсолютно проблемы подростковые зарыты только в семье. Но родители не хотят анализировать, принимать это и стараться исправить ситуацию.
Царевна в уггах• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Нет, мой учится, причем сам и неплохо. Но ’ЗНО достало’.
Похоже он просто передаривает и не знает как справится с давлением …
Сумка с непогодой• 11 января 2022
Ответ для3@йk@
У вас є діти?
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Автор , а какая стоимость сеанса и какой город ? Спасибо
Николаев, 500 грн
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длямиссДавеча
Автор, все подростки дистанцируются от родителей. Но Ваш достаточно доверяет Вам, чтобы высказывать свои чувства - это уже неплохо. Когда я окончательно перестала доверять матери, то стала для нее очень удобной: улыбаемся и машем.
Терпения!
Спасибо!
бифидобактерияЖоржик• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Так может просто не доставать их? Прекрасно они вырастают без наших дерганий постоянных. Больше самостоятельности, считайте сына уже взрослым человеком, не давите, не следите за каждым шагом. Вы же его воспитывали с детства и наверно сделали хорошим разумным человеком. Вполне уже можно ненавязчиво направлять. Раз ищет психолога, раз прямо говорит, что не доверяет, значит контакта нет и скорее всего именно вы в этом виновны, где- то перестарались. Не забывайте, что любовью можно и задушить
Леди_в_ночи• 11 января 2022
Ответ для3@йk@
У вас дети есть? Переходный возраст миновали уже? Как прошло?
Зам Ам• 11 января 2022
Ой мамочки, зачем после этого психолог? еще и деньги платить за такое? Автор, опомнитесь!))
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Так и не достаю особо. Контроля сильного нет. Уроки не проверяю класса с 5. За оценки не ругаю, хотя моя фраза за 7 по математике ’ты можешь лучше’ была воспринята как ругание )))
Но таки да, не разрешила идти с ночевкой к подруге ))))
люблю_тортики• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Так вы сами как считаете, в чем проблема у вашего сына и действительно ли ему нужен психолог? Сами вы этого психолога знаете?
Г@Л@В@ломка• 11 января 2022
Автор, есть дети, а есть гавнюки. У сестры взрослый сын любит базикакть на манер амереканских психологов про недолюбленность. Они с мужем в засранца много вложили. А начиналось как у вас. Сейчас очень жалеют, что много с ним воськались.
Г@Л@В@ломка• 11 января 2022
Ответ для3@йk@
Психологов не уважаю. У них свои дети часто неблагополучные. Как и у учителей.
Зам Ам• 11 января 2022
Ответ для3@йk@
Нормальный такой психолог. Внушил дитю, что родители бездари, ты им не доверяешь, они сами виноваты в этом, и говорить о проблемах с ними не стоит. Причем парень же теперь уверен, что это истина, он долго будет в этом уверен. А все благодаря психологу)) чи не помощь
Играю у края• 11 января 2022
Не представляю чтобы я в 15 лет позволила бы себе таким тоном разговаривать с мамой.
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
Что-то волнует. Не могу понять, что именно. Да, сейчас идет давление со стороны школы по подготовке к ЗНО, и сам понимает, что нужно хорошо сдать.
Ну и отношения с подругой. У подружки свои проблемы, они все это обсуждают, много времени вместе проводят. Подруга и потащила к психологу.
Нет, психолога не знаю. Скорее всего, если захочет ходить регулярно, поставлю условие, что психолога выберу я, по рекомендациям. Потому как ’а поговорить’ за 500 грн мне не нравится.
Г@Л@В@ломка• 11 января 2022
Ответ дляИграю у края
Гребанные технологии американского образа жизни. Отсутствие семейных привызанностей. Все должны тащить деньги к психологам. Они ни одной жизненной проблемы решить не могут.
бифидобактерияЖоржик• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Ну видно у него первая любовь, а вы не воспринимаете всерьез. А для них это очень важно, важнее учебы в этот период. Оно пройдет скоро само, но он должен знать, что вы понимаете, что ему важно, а что меньше сейчас. Ну расскажите про свою первую любовь, поделитесь чем- то, попробуйте сблизиться. Мне старший в 16,5 лет даже признался, что переспал с девушкой, привел и познакомил. Я была в шоке, если честно, считала его ребенком. Но сдержалась конечно. Мы с ним всегда откровенничали, с отцом не было контакта. Через несколько месяцев они расстались и снова учеба стала важнее, все он смог сам, и поступить, куда сам хотел, и с девушками успевал гулять. На дачу с ночевкой с друзьями я его отпускала лет с 14. Но там соседка - моя подруга, если что, позвонит. Но обходилось без безобразий, даже без алкоголя.
Г@Л@В@ломка• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
А где школьник деньги взял на этого психолога ? Получается , что мальчик вашим деньгам доверяет, а вам -нет ? Хорошо устроился.
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Так любовь у них, очень мило все. Девочка в дом вхожа, я с симпатией отношусь на НГ и я подарок передавала и девушка мне. На самом деле, я рада, что у сына есть искренние отношения.
люблю_тортики• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
А он точно ходит к психологу? Может просто тратит эти деньги?
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
Один раз был. Нет, думаю, что на психолога.
бифидобактерияЖоржик• 11 января 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну заставить доверять нельзя. Или есть доверие, или нет и это зависит от взрослого.
А попрекать деньгами зависимого человека непорядочно. Какой пример мы ему подаем? Потом будет жену в декрете попрекать ща купленные трусы. Тем более, если мама давит на учебу, а значит заработать самому просто времени нет.
бифидобактерияЖоржик• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Вы попробуйте на время выключить заботливую мать и станьте как бы старшей сестрой. Может в чем- то неидеальной, может нуждающейся в его помощи в чем- то. Не в магазин сходить, а утешить, пожалеть, посочувствовать. И дайте понять, что понимаете важность для него отношений с девушкой. И что вы им гордитесь, а не только критика. Ведь наверняка есть, чем гордиться, а если сейчас нечем, то просто скажите, что он замечательный и самый лучший. И не давите, дайте ему жить своей жизнью, а не вашими планами
Куратор дебошей• 11 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
Вообще ни разу не слышал а про подростка, который сам решил пойти к психологу. Что то мне кажется, что сын автора просто решил таким образом манипулировать родителями
Как подростковый психолог говорю - таких больше половины. Не только сами решают. но и сами выбирают к кому обратиться. У некоторых это, как раз, забота о маме.
Например, ребенок осознал свою гомосексуальность и знает, что ’мама умрет, от этого’
Пацелуйнитуда
• 11 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Кстати, а много сейчас подростков, которые ищут свою гендерную идентичность?
В близком окружении сына девочка, которая пару лет считает себя мальчиком, просит называть себя мужским именем. Многие друзья знают об этом, принимают это и не делают из этого проблемы. Есть часть, которым не рассказывают.
Опять же в классе, по рассказам сына есть девочки, которые позиционируют себя лесби. Они не пара.
Додекаэдр• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Нет, ничего не рассказывала.
Поэтому и пишу, что все повторяется.
Я осознаю, что это очередной этап взросления. Но, блин, как корябает-то внутри.
Поэтому и пишу, что все повторяется.
Можно стать на его место и представить,
что хотелось бы услышать от своих родителей
и станет понятно.
Какие слова может сказать мама, чтоб вызвать доверие?
Мое мнение: если ребенка поддерживать в любой ситуации (даже если он неправ), то доверие будет, а если критиковать, то нет.
и станет понятно.
Куратор дебошей• 11 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Чтобы сказать ’много’ о числе подростков, надо проводить исследование по всей стране, такими цифрами я не владею. На запросов таких много.