Паравозик• 15 января 2022
Как выстроить отношения с родителями если я поздний ребенок
Мне 26, родителям по 63 года, родили меня достаточно поздно и с каждым годом проблема взаимоотношений все тяжелее. В 19 лет я переехала на то время к парню и решила строить свою самостоятельную жизнь. Живём мы рядом в 5 мин. ходьбы друг от друга, видимся где-то раз в неделю, с мамой созваниваемся практически каждый день. Если день два не позвонишь - звонит с вопросом почему ты мне не звонишь, не интересуешься мамой и это все жалобным голосом. Вчера отдыхали с мужем и друзьями в кафе, такой звонок от мамы на мой ответ что мне сейчас неудобно говорить и созвонимся завтра (завтра ещё договорились встретиться поехать в магазин) куча вопросов: а ты где? А с кем? А муж с тобой? Почему мне звонила? И плюс ко всему набери как будете дома. Мои попытки поговорить и объяснить что я это вижу как излишний контроль заканчиваются тем что я плохая дочь а маме хочется чтобы у нас было дружеское общение. И все это жалобным голосом. Это не единичный случай и касается практически всех сфер жизни, лишнего не рассказываешь - плохо, ничем не делишься, расскажешь "лишнего" потом спать не будет.
Я уже просто схожу с ума от того что постоянно чувствую какую то вину от того что "бросила" родителей и им сейчас без меня плохо, так как их основным интересом была я. Между собой у них отношения тоже не складываются как прийдешь к ним без скандала не обходиться, папе все вечно не так, тяжёлый человек.
Хочу просто услышать совет со стороны от тех кто тоже поздний ребенок, как у вас обстоят дела в отношениях с родителями?
Смайлик• 15 января 2022
Они родили вас в 37? Разве это поздно? Вот меня родили, когда маме было 45, а папе - 51, и я действительно поздняя. У вас дело не в этом, такие родители могут быть в любом возрасте, а не только ’поздние’
Весенний Марафон• 15 января 2022
зарегистрируйте ее на советчице, пусть с местной публикой общается, если скучно
парИла я парИла• 15 января 2022
У мене з мамою різниця 23 роки. Так усе життя.... Їй зараз 71 рік.
Так що то вона людина така
КондуктЕр тролейбуса• 15 января 2022
Вы жертва манипуляции, с одной стороны. И не осознаёте и свою выгоду с другой. Если вы выстроите свои границы, это не повредит вашей матери
Паравозик
• 15 января 2022
И сегодня прям вишенка на торте, в магазин мы не поехали так как на улице холодно, маме ещё потом на работу нужно, в общем не захотела. Ладно, думаю буду тогда заниматься своими делами, сделаю уборку, муж на работе а на после обеда была запланирована встреча с подругой.
Звонит мама и говорит что так как мы никуда не поехали они с папой хотят прийти ко мне помыться (у них нет горячей воды).
На то что раз не поехали я хочу тогда это время выделить для себя ,слышу обиду в голосе, ну это же час - полтора мы тебе что помещаем? И опять я чувствую себя плохой из-за того что отказала
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2022
Автор,у меня разница с родителями 42 и 47 лет. И это я звоню им жалобным голосом и спрашиваю,почему они мне не звонят и не интересуются- постоянно заняты, постоянно в делах и развлечениях.
Проблема не возраст ваших родителей, а ваши взаимоотношения, они не видят в вас взрослого человека+ им банально нечем наполнить свою жизнь, кроме вас . Это не ваша вина.
Паравозик
• 15 января 2022
Ответ дляСмайлик
Для них 63 это уже старость, да понимаю что здоровье сдает но можно же как то взять себя в руки и начать что-то делать а не просто ныть и жаловаться
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Ну,реально, в чем проблема? Занимайтесь уборкой и пр, а они пусть себе моются. Вам же не нужно их мыть?
Шкала Радости• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Это Вы странная, а не родители. Отказать родителям в том, чтобы они пришли помылись
. Вы бы в такой ситуации к ним мыться не пошли? Мда, подруга важней родителей.
И вообще ничего страшного я не вижу в том, что родители хотят общаться и быть в курсе жизни своего ребенка. А Вы незрелая эгоистка.
. Вы бы в такой ситуации к ним мыться не пошли? Мда, подруга важней родителей. И вообще ничего страшного я не вижу в том, что родители хотят общаться и быть в курсе жизни своего ребенка. А Вы незрелая эгоистка.
Паравозик
• 15 января 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Проблема в том что по времени договориться нереально. Час плавно перетекает в два, плюс пока соберутся и придут.
Если бы мне сказали об этом с утра то проблемы не было а так я понимаю что мне через пару часов нужно уходить. Я же не буду их выгонять потом.
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Скажите им до которого часа вы дома,пусть торопятся или перенесут.
Ну и оставить ключ родителям , а самой уйти тоже можно.
Паравозик
• 15 января 2022
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ключ у них есть, но они не соглашаются сами оставаться и закрывать потом. Хотя когда мы в отпуске мама спокойно приходит кормить кота
Паравозик
• 15 января 2022
Ответ дляШкала Радости
Может и так, но нужно ещё понимать что у ребенка тоже есть свои планы и своя жизнь.
Общаться и считать ребенка своей собственностью разные вещи
Шкала Радости• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Вот это проблема вселенского масштаба))).
Шкала Радости• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Нужно ещё понимать, что это близкие люди, которым нужна любовь и поддержка. А у Вас подруга на первом месте, как у подростка))).
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Тогда все совсем просто: да, приходите конечно. До 14 я буду дома,а если придёте позже, то сами за собой все закроете.
Кы-ы-ы-ця• 15 января 2022
конечно им бы хотелось больше внимания, чтобы их кружили, рады были видеть и слышать и днем , и ночью. Их можно понять, это дело не в возрасте
Но и в 26 хочется свободы, личных планов.
Договаривайтесь заранее, звоните первая раз в день, например.
Вообще выстаривайте взаимоудобные отношения.
То что вы написали, не имеет никакого отношения к возрасту родителей. Скорее о их беспокойстве о вас и желании вас контролировать. Ответ я не могу сейчас разговаривать, у меня всё в порядке, перезвоню позже. Учитесь выстраивать свои границы. И ещё мне кажется что вы стесняетесь своих родителей.
Ответ дляПаравозик
Отвечаете, я дома с 9 до 12. Потом у меня планы вне дома. Успеете?
Пирожкиня• 15 января 2022
Автор, вы наверное единственная дочь)) Как и я)
Но вы не поздний ребенок, не говорите и не думайте такой больше ерунды.
Я тоже такой бык вы как вы, фыркала на заботу мамы, раздражалась. Но знаете все проходит и приходит с годами...Мое маме сейчас 70, а мне 44, детям 5 и 14 и я могу сказать что мама моя лучшая подруга, и помощница с детьми и есть кому пожаловаться на мужа)))
Миледи• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Я тоже поздний ребенок, сколько себя помню по их словам ’ мы уже старые’, с мамой тоже очень тяжело всегда было общаться и рано сбежала жить отдельно. Маме старалась звонить каждый день, хоть это было морально очень тяжело это минимум час жалоб на все на свете, при том, что половина проблем решалась по щелчку пальца, но весь цымес именно поныть.
Кстати тоже у меня присутствовало чувство вины, я же ’ их жизнь’ и неблагодарная...
Что посоветовать- не знаю, держитесь, дальше- будет веселее, дежитесь и не принимайте все близко к сердцу
Миледи• 15 января 2022
Ответ дляПирожкиня
У каждого своя ситуация в жизни, не все родители становятся подругами и не всем можно пожаловаться, я бы своей маме жаловалась бы в последнюю очередь, обычно после этого нужно ее успокаивать пол дня и отпаивать от ’ умирания’, если повезет просто послушаю лекцию на тему’ а что ты хотела со своим характером, ты же...’
СережкинаЯ• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Автор, как раз я Вас понимаю!
Мне 38лет!! Замужем, ребенку уже 15лет! Маме всего 58лет, которая никогда не принимала участия в помощи с онукой (бабушкой стала в 43). Ни-ког-да, только постоянные ЦУ по телефону (живем в 100км). Все что я не делаю - она считает, что делаю неправильно!!
Мне нравятся такие обои - она говорит у тебя бесвкусица, хотя сама берет с какими-то подсолнухами за 60грн. И так во все...
Ребенок у нас родился в январе - впервые вышли мы гулять начале апреля. Ну я ж тогда зеленая, молодая, интернета не было, педиатру боялась довериться (видела 2раза за первые месяцы) Мама ж со стажем, 2 детей. Она мне запрещала гулять с ребенком т.к. будет пневмония (перемерзнет), педиатр сказал обратное, но я ж не-не, боялась очееееееееень.
И только спустя времени, года, случаи и т.д. поняла, что она всегда так себя вела. Она против была, чтобы в сад ребенок пошел (узнала, когда ребенок уже отходил 2 мес.), такой тогда был скандал.... Но ребенок отходил до школы и все было ок.
Мама до сих пор пытается все контролировать,
- кушать у Вас есть?
- муж уже собирается домой или еще будет долго на работе?
- онучка как, она уже гуляла на свежем воздухе, а суп она сегодня ела, на утро сухое?? (типа каша например), я смеюсь неужели нужно опять суп???
- А что ты делаешь, а зачем поехала в город
и т.д.
Иногда я спокойно отвечаю, но часто меня это выводит, она начинает обижаться!! На что???? Что я уже взрослая, самостоятельная и могу как сама себе дать раду? Нет ей, нужно все знать, даже не так знать как проконтролировать и вдруг что-то не сходится с ее мнением - все она тебя вдоль и поперек прокритикует((
Я огрызлась - она обиделась, лежит с давлением. Это просто МАНИПУЛЯЦИИ! Тогда она жертва, лежит 3ня.
Мои выводы сделаны давно, скандалов тоже много позаду, пытаюсь говорить о нейтральном, она тоже смотрю темы начала избегать, дабы меня не дрючить, но все равно периодически пытается чему-то ПОучить, а не подсказать в крайнем случае, когда я спрошу.
Это от человека все зависит, а не от возраста, вот такая она... (мы тоже росли в очень большой строгости)
И как я стараюсь быть противоположной мамой своему ребенку... И это мне стоит сил, т.к. многое в нашем подсознании, потом себя одергиваешь и начинаешь делать по-другому.
Девочки, сейчас задумывайтесь, чем будете заниматься в старости, не теребите детей, помогите тогда, когда попросят, но НЕ проверяйте.
+
П.С. если что маме мы помогаем и финансово каждый месяц, и подарки дарим стоящие, и по дому/двору (село) постоянно приезжаем что-то делаем. Т.е. она не ’брошена’ нами, но ее гиперопека не покидает от слова совсем. Она свела к минимуму своих друзей и переключается еще больше на нас.
Человек должен быть окружен своими свесртниками.
- кушать у Вас есть?
и т.д.
+
Бабульция• 15 января 2022
Ответ дляПаравозик
Подарите родителям бойлер, он не дорого стоит