Фенте Фря• 15 января 2022
А правда, что жена автоматом вступает в наследство без заявления?
Девочки, добрый вечер.
У сестры умер муж, завещания нет, общих детей нет, у покойного есть дочка от первого брака. Есть квартира приватизирована 50% на жену, и 50% на мужа.
Сестра пошла к нотариусу, чтоб открыть наследственного дело и ей сказал нотариус, если она законная жена, прописана на одной территории с пркойным мужем, то она автоматом без заявления вступает в наследство. Сказал, чтоб наследственное дело открывала дочка.
Девочуи, кто сталкивался, это так? А то я сестре сказала ещё к другому нотариусу сходить, чтоб наверняка.
И ещё, подскажите пожалуйста, а открыть наследственрое дело сколько плюс минус стоит?
Всем откликнувлимся, спасибо.
Результат:
вже голосів:
25 (45.45%)
Результаты
21 (38.18%)
Жена должна подать заявление
9 (16.36%)
Жена не должна подавать заявле
Амели на мели• 15 января 2022
Если жена прописана с умершим, то считается автоматически вступившей в наследство.
Амели на мели• 15 января 2022
Дочь должна прийти и написать заявление на вступление в наследство если на прописана с отцом.
Всех анонимов аноним• 15 января 2022
А если несколько недвижимостей,машина,гараж и тому подобное? Например прописаны в одной квартире,а есть ещё.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это не важно. Прописка должна быть в одном месте с умершим.
Фенте Фря
• 15 января 2022
Ответ дляАмели на мели
Да, так ей нотариус сказала. И сказала, что оформлять на себя может когда захочет, хоть через 10 лет.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Нотариус все правильно сказала.
Фенте Фря
• 15 января 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо.
Не прописана.
Может сталкивались, сколько плюс миеус стоит открыть наследственное дело?
Не прописана.
Фенте Фря
• 15 января 2022
Девочки, спасибо большое!
Значит нотариус правильно сказал.
Кто сталкивался, сколько стоит открыть наследственное дело?
Значит нотариус правильно сказал.
Шмоточницаца• 15 января 2022
Тут больше играет роль не то, что жена, а то, что прописана на одной жилплощади.
Фенте Фря
• 15 января 2022
Ответ дляАмели на мели
Нотариус все правильно сказала.
Спасибо большое!
Может Вы сталкивались, сколько плюс миеус стоит открыть наследственное дело?
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Спасибо.
Не прописана.
Заявление до 200 грн вроде и все. Остальное пори оформлении наследства.
ДА да да• 15 января 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если жена и муж прописаны в разных местах?
Подавать обязательно до полугода
Вилами по воде• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Столько нккомпетентных нотариусов, что я б не велась, пусть открывает дело до 6 мес, это не так дорогого, у гос- 500 грн, у частных дороже. Зачем ей геморр потом, она ж не скажет, ей так готариус посоветовал и оформлять же все равно надо и с дочерью разбираться, ее часть оплатить
Фенте Фря
• 15 января 2022
Ответ дляШмоточницаца
Кстати интересно. У меня муж 5 лет назад когда умер отец, не подавал заявление на наследство. А сестра подала.
Через год умерла мать, и уже ни сестра, ни мой муж не успели подать, так как были не в Украине. Квартира была приватизирована на четверых в равных долях.
И я думала, что сестре уже принадлежит 50%квартиры (её 25%, и отца 25%). .
А если Вы говорите, что главное прописка. То муж мой и сестра прописаны в родительской квартире. Так, что получается, если он даже не подавал заявление на наследство отца, то ему тоже автоматом положено?
Добрый Жук• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Я со всеми документами ездила к нотариусу до 6 мес.
Такое первый раз слышу- может законы поменяли.
А при оформлении нужны документы от натариуса
Шмоточницаца• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Да, если они наследники первой очереди.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Тогда до 6 мес обязательно подавать заявление на вступление в наследство
Трахтибидох• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Да, если был прописан с умершим, считается автоматически принявшим наследство. Теперь осталось только вступить
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляВилами по воде
Нотариус все правильно сказала.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Да.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляДобрый Жук
Такое всегда было. Я с 1998 года работаю нотариусом.
Фенте Фря
• 15 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
Спасибо вам большое!
Подскажите пожалуйста, получается то, что ни сестра, ни мой муж не пожали на вступление в наследство по матери, будучи прописаны все на одной территории, то они также автоматом вступили в наследство по матери?
Подскажите, а эта норма закона была всегда или недавно вступила в силу?
Ещё раз, спасибо Вам большое за помощь!
Пышечка• 15 января 2022
Ответ дляШмоточницаца
Как это?
Вилами по воде• 15 января 2022
Ответ дляАмели на мели
А как вы знаете, кто прописан и автоматом вступил? Реестры ж в 1998 еще нк были электронеые
Шмоточницаца• 15 января 2022
Ответ дляПышечка
Как это?
Просто. Наследники первой очереди прописанные вместе с умершим, могут вступать в наследство без предварительного открытия наследственного дела.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляФенте Фря
Спасибо вам большое!
Ещё раз, спасибо Вам большое за помощь!
Всегда так было.
Амели на мели• 15 января 2022
Ответ дляПышечка
Как это?
Никак. Это ерунда написана.
Прописка на одной территории влияет только на наследников.
А если не наследники прописаны с умершим то им это ничего не даёт - хоть их 100 человек прописано.