Чу Ча• 19 января 2022

Вопрос только к учителям у которых в классе инклюзия

Вы финансово мотивированы? Почему трудно найти ассистента? И правда что выделяется на дефектолога 200 занятие?
Ластоноша• 19 января 2022
Ответ дляЧу Ча
с ассистентом, даже у вас на картинке стоит галочка
Сорри,спутала с 1.

Ластоноша• 19 января 2022
Ответ дляБутербродница
У нас инклюзия. У сына проблемы по зрению, есть заключение комиссии. Но в очках видит хорошо. Учитель и ассистент вообще никак доп не занимаються. Кроме того в связи с ростом 4-5 марта. Еле добилась 2 парты. Обещали водить на аппаратное лечение глаз-нет. Вместо этого-логопед, дефектолог, Реабилиатолог зачем-то. Соображает шустро, никаких отдельных заданий нет. Делает абсолютно всё то же что и другие дети в классе по тем же книгам. Никаких поблажек, спецпрограммы и т.д.В чем для ребёнка плюс? В чем дополнительная робота учителя, ассистента? С ребёнком ассистент на уроке рядом не сидит. Ребёнок тихий, спокойный.
Вашим повезло. У меня их 3 ,двое с РАС,мне весело. Но интересно- другой мир
Мизимец• 19 января 2022
Ответ дляН@Диете
Ну, к примеру, у меня на уроке один 5-классник может просто сесть и орать, один раз чуть парту не швырнул в детей, стульями пытается махать.. так это у меня один урок в неделю в их классе, и там с ума можно сойти, а как оно классруку разгребать это все - страшно представить!..
И только со второго семестра этому мальчику определили инклюзию. А похоже, что там у 5-6 человек в классе проблемы, просто диагнозы или не установлены, или нам не говорят..
А как ребенка в школу взяли без инклюзии. Я своих в инклюзивный класс еле всунула, круги ада прошла. При том, что дети с идеальным поведением. А тут 5й класс
Вечно недо...• 19 января 2022
Ответ дляБутербродница
Так ваш ребенок и не требует дополнительной работы с ним. Я учитель и вообще не понимаю этого нововведения. А детей на инклюзии с псих. диагнозами все больше и больше. И как работать с ними, тоже не понимаю. Ведь они все разные, с разными диагнозами. Есть и те, что только мычат. А тут еще нормотипичных 30+ учеников, и тоже мычат, т.к. связно не могут выразить свои мысли
Мизимец• 19 января 2022
Ответ длявкрации
Какая прелесть. Мой ребенок на инклюзии. Зрр и Зпр. Наша классная и ассистент на него не нарадуются, т.к. ребенок не проблемный. Ведёт себя идеально, со всеми дружит, задания по мере возможности выполняет.
Но, я не вижу работы классного руководителя по отношению к нему как к ребенку с особыми потребностями. Ее нет. Обычная работа учителя младшей школы. За что идёт доплата? За заполнение доп. документации?
Потому что инклюзия только на бумаге. Они должны составлять инд.планы работы, социализировать. Но деле - ничего нет, абсолютно. Есть только ассистент, и если повезёт то он и занимается ребенком.
вкрации• 19 января 2022
Ответ дляПринцепесочка
Учитель адаптирует материалы и задания для вашего ребенка. Не верю, что зпр и зрр не отличается от нормы). Не обесценивайте труд людей, которые учат вашего ребенка.
Каким образом она адаптирует? Задания на ровне с обычными детьми. За почти три года я не увидела каких-то индивидуальных заданий в классе и домой. Все один в один. И я на 200% уверенна что его достижения это по большей части моя заслуга. На работу не могу выйти, т.к. уверенна что с учебой все будет печально.
Я их труд не обесцениваю. Я хочу понять за что они доплату получают? Особенно класс.руководитель.
Жынси_на_флиси• 19 января 2022
на одного особливого учня купа паперів, які збирає/друкує асистент, класна це контролює, у початковій складає календарне окремо для цього учня; якщо трапився буйний - це повний п...ц: у першій половині дня розгрібаєш конфліки між дітьми, а у другій, тобто у свій вечірній особистий час, - вислуховуєш від батьків
пару разів на семестр асистентів збирають у районі і перевіряють кожну буковку, стільки претензій за мін зарплату висувають? - асистенти змінюються постійно

у нас, як завжди, чули дзвін та не знаємо звідки він, ввели інклюзію, описали гарними словами чергові права батьків і скільки їм винна школа, розігнали спецзаклади (це ж всесвітнє зло, там все не так....), тихо миють гроші на ресурсних кімнатах (наприклад: один пристрій, точну назву вже не пам´ятаю, в інет коштує 12000 грн., а школі район закупив за 120 000 грн......, але ефективність його нульова, я безкоштовно не взяла б його.....)
і на цьому все, нормальних документів немає, у школі ніхто до кінця не розуміє, що і як він повинен робити з такими дітьми, а такі діти, я поки інших не бачила, як правило, з якимись психічними розладами
на асистентів беруть всіх підряд, бо основна їхня задача - це тримати таку дитину за руку, щоб вчитель міг провести урок з іншими дітьми, та заповнювати папірці; нормально освітою цих дітей ніхто не займається, банально, не мають відповідної бази знань, тобто треба бути як мін психологом, а краще психіатром та ще й зацікавленим у своїй роботі......

а ще цікавий фокус - асистент - не виконує роль вчителя, асистент повинен допомогти дитині виконати завдання, яке дитині дав вчитель та ще й особливо пояснив спец для такої дитини порядок виконання; як це зробити вчителю, якщо одній дитині в класі протягом уроку можна індивідуально приділити 2-3 хв. на перевірку і пояснення її дій в тому чи іншому завданні, тому часто до особливих руки не доходять, добре, якщо в асистентах колишній вчитель, то він зорієнтується і щось допоможе тій дитині, це при умові, що у дитини спокійна поведінка інакше безнадійно

все це за 20% = у мене як вчителя предметника приблизно 150 грн. на місяць..., справді думаєте, що багато бажаючих за такі доплати підстрибувати вище голови чи платно підвищувати свою кваліфікацію для роботи з інклюзією

у цьому всьому мені шкода дітей, яких і так життя обділило норм здоров´ям, так для повного щастя ще й оточуючі влаштували їм посиленої жорстокості умови існування
Вечно недо...• 19 января 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси

Как точно вы все описали.
Я недавно работаю в школе учителем предметником. Поначалу готовила отдельные задания для таких детей. Но они с ними не справлялись. А как мне определить ’на глаз’ их навыки и умения? И начинается игра в морской бой, задание - мимо, следующее - мимо... но при этом в стандартной программе не заложено время на работу с инклюзивным учеником. И да, доплата символическая в районе 200 грн., и это при том, что тебя могут и укусить, и ущипнуть, а такие дети физически очень сильные, т.к. обычно идут в школу позже
Ластоноша• 20 января 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси

Ну везде по- разному. Моим ученикам с РАС в спецшколе бьіло бьі хуже точно. А вот кого мне жалко- нормотипичньіх тревожньіх деток. Очень плохо переносят крик постоянньій в классе. Вот им надо менять класс на класс без инклюзии. Но сказать родителям я не могу ето

Вечно недо...• 20 января 2022
Ответ дляЛастоноша
Это понятно, что вы как мама отстаиваете интересы своих детей. Но не у всех есть возможность перевести ребенка в другой класс или школу, потому что иногда есть одна школа и один класс. А такие дети не только кричат, а еще и бывают агрессивными.
И помимо детей с особенными потребностями, учитель должен работать с одаренными детьми, проводить олимпиады, с этого года решили, что и готовить к ДПА и ЗНО. А еще курсы повышения квалификации т.к. в след.году 5-классники будут учиться по НУШ. Реально не до инклюзии, считаю, с такими детьми должны работать люди со спец.образованием. А не учителя, окончившие 2 недельные курсы по инклюзии.
П.С. Общалась с мамой особенного ребенка, когда она сопровождала его на экскурсии. Ей понадобились годы, чтобы найти подход к собственному ребенку