Девальвация• 26 января 2022

Ох уж эти подростки, не могу уже, сил нет,хелппп

Раньше себя считала чуть ли не психологом, казалось вижу людей, знаю подход, всегда с советом,но образование и профессию выбрала иную. Сейчас меня улыбает моё юнешское самомнение . Главный вопрос который будоражит и заставляет мой глаз дёргаться. Старшему ребенку ,сыну в феврале 13лет. Не записывает домашку,всё время в компе, постоянно то не задано, то сделал, то не записал,кучу отговорк или банально ответ "сейчас" который всё никак не начнется. В кратце,вожу его в музыкалку пятый год, бросил кикбоксинг с ноября, есть ещё частные доп занятия: английский,украинский,математика. Не записывать задания в дневник - это проблема с первого класса , считаю ее проявлением дефицита внимания,тупо чёт делает ,увлечен другим,забивает та ыиг знает почему ежедневные просьбы записывать зд в разных формах так и не привело не к чему , сейчас иногда что-то записывает,но проблема эта так и остаётся. Разговаривала ,просила ,объясняла ,рисовала будущее, подбадривала,ругала толку нет. Сейчас когда вокруг него хожу и прошу делать уроки,отвечает как правило криком,и я не знаю что с этим делать,садила за разговор, хватает на раз спокойного ответа,потом опять всем недоволен, опять эти интонации и крик. Учителя говорят что он в телефоне постоянно, в учёбе уже 4 тройки за семестр,и высокие оценки только по некоторым предметам , например хоть по математики ок, раньше одна тройка проскакивала за семестр редко две . Забирала комп ,телефон, становился ещё агрессивнее, отказывался ходить вообще куда-либо, или если давила,шел,но потом:" мне нужно спросить задание"," мне нужно загуглить","мне нужно найти инфу" и тд. Да и мне нужно знать где сын,когда выходит, расписание часто меняется,уже искала кнопочный может ему найти. Крик на него ругаться вообще не вариант,иногда хочется снять штаны и отстегать как следует. Муж не даёт его толком ругать,сын хоть и с большим гонором, палец в рот не клади,но очень раним и обидчив. Мужа (наш) племянник в 20 лет покончил собой,не разделенная любовь и скандалы с мамой. Это травма для всей семьи,это страх теперь как-то давить морально на сына,не получается у меня как-то свой авторитет восстановить,я истощена. Постоянно задирает сестру 9 лет, постоянно ещё разнимаю,он очень сложный стал. Перейду на Валериану,а что делать с ним,как быть? Семья уже с год в напряжёнке (
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Кстати, говорю как бывшая ученица музыкальной школы, которая оттарабанила семь лет (даже в муз училище звали). Если нету желания - не нужно ему туда ходить. В жизни это пригодится ровно на 1%.
Боюсь пригодится,так как фиг куда поступим с его учебой кроме как туда,играет из под палки да,но лучше всех,я получилась 9лкт, знаю о чем вы,вобще клялась детей не отдавать туда. Младшая на двух инструментах три года,будем один бросать. Сына не хочу пока забирать,я уже думаю что может дальше пойдёт,не знаю

автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляБелый Лосик
А какие его обязанности в вашей семье? За что он отвечает?
Только за учебу
Бабушка мороз• 26 января 2022
Музыка, английский украинский, математика, спорт? И когда он у вас успевает? Моему тоже 13, сложно, есть особенности. Я его еще контролирую , домашку периодически проверяю , все делает кое-как, лишь бы отстали. Но у нас есть электронный журнал, Слава Богу. А до 5 класса задания приходилось мне узнавать .
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
Да конечно. Это что исправительный центр. Там учится нужно. А те кого просто спихнули, потому что сами не справляются наркоманами стают или ещё хуже. По теме автор. вашего сына что то волнует, может что то в школе или влюбился, то что он не может вам рассказать. И плюс зависимость игровая. Вам нужно с ним сесть спокойно поговорить. Сходите с ним на фильм, или на пиццу, погуляйте, чтоб он открылся вам. Станьте ему другом. Не кричите, не давите, это только хуже. Забудьте про оценки пока. Подростковий период пройдёт и он поумнеет и вы останетесь ему другом. Удачи
Мы часто выежаем гуляем ходим в кино, девочки пишут,он очень смазливый,в ответах он больше стебется,тоже говорили с ним о культуре общения и поведения с девочками. Папа у нас внимательный ко мне, не гуляет и тд. Поговорить - просто не воспринимается ничего
Советчица Года• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация
Спасибо большое,хотела услышать видимо такую поддержку, у меня тоже дети очень разные, младшая энергичная, добродушная,а он злюка..читала психологов пыталась ,но или мимо или не правильно что-то делаю,да и характер этакий у него. У нас нет психологов,уже б отвезла,но трижды по совету отвезла его за тридорого, в итоге толку нет, только хуже стало,во первых самооценка упала как мамы,во вторых он стал говорить мне на всё что к месту и нет ,мол ,с собой работай ,позволил пальцем раз покрутить около виска на меня,не за фиг ,то я кричала и забрала гаджеты и ходить перестали к психологу
Здесь, конечно, нужен здравый подход, и ребенок должен захотеть тоже идти на контакт. Если Вас психолог заставил сомневаться в себе, или чувствовать вину, то Вы очень правильно всё сделали. Сейчас ещё и возраст такой, когда гормоны играют, всё раздражает, ничего и никого не боюсь. Вот, нужно постараться быть другом в плане советов и т.д, но и не потерять авторитет мамы. Честно Вам скажу на выходки младшего начала реагировать спокойнее, когда обидит меня прямо говорю, без крика. Чаще стали находить компромиссы, как дальше будет посмотрим.
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляВеснушка
военное училище - ваш выход
Не могу, он раним до невозможности, тем более в наше страшнок время,считайте меня кем хотите, нет . если даже намекнуему,я буду предателем и врагом,от этого не улучшатся наши отношения ну совсем
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляБабушка мороз
Я работаю дома и чуть-чуть,в остальное время занимаюсь семьей, я их воду на машине везде, город маленький,хоть и областной
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А как насчёт друзей? Есть с кем пойти гулять ?
Много звонят,с кем-то гуляет после уроков бывает,ходит на днюхи,но сам говорит что у меня друзей нет. Спрашивала,давала советы,ну как-то такое, по ощущениям - не понимаю чего-то
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да, у нас в классе тоже никто не записывает. И моя не записывала, пока не отгребла)
Теперь записывает))
Как это отгребла,нам никакие подпопники не помогают,или на Оч.короткое время

ЖующаЯКонфету• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация
Ну раз осталась без телефона на 2 дня, потом еще раз, а потом запомнила, что домашку надо записывать)
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Как про моего, только моему 11. Возможно Вы недодавливаете, здаетесь. У нас четкая инструкция за что забираю тел и на сколько, в ходе отбора бывает время лишения добавляется. Последний месяц работает. И ввела правило: не менее 3 дз на след день должно стоять, иначе санкции.
Важно! Все санкции и отборы без раздражения, только спокойные эмоции, иногда даже шутя, но твердо и безпрекословно
У меня тоже мысли,что где-то недодавливаю, отвлекаюсь и упускаю и уже вот он опять забил на всё,уже пофиг ему,отвечает:’ хочешь забирай всё у меня’
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Спасибо, скажите ,а что значит 3 дз должно стоять,оценки три?
Электричка• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация
Манипулятор как мой. И забирайте, не ведитесь. Еще забыла сказать, параллельно с санкциями у Вас должно быть приятное совместное времяпрепровождение, сходите вдвоем(!!!) в кино, боулинг или что ему нравится. Это очень важно, чтобы мама была не только контролером.
Пошла со своим на матрицу, ели досидела, вообще не мое, но понимаю что надо. Вышли и давай обсуждать моменты из кино, и мама типа в теме, дадакает))
Электричка• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация
Имею в виду из 7 уроков на след день хотя бы напротив троих должно быть написано дз и не верю что все 7 преподавателей ничего не задавали)
Здесь на минутку• 26 января 2022
Мама, не напрягайтесь. Ваша задача проявлять любовь. И все вокруг откликнется вам любовью. Далось вам то дз, до 11 класса он ничего делать не будет. Вытянет ситуацию подготовка к ЗНО. Но ваша задача вталкивать ему в голову идею о важности высшего образования.

Природа заложила подростковый период для облегчения последующей сепарации от родителей. Они себя ведут так, чтобы вам было неприятно находиться рядом и вы безболезненно его отпустили. Это естественная защита от инцеста и вырождения человечества. Это нормально. На кой черт вам его домашка в 13 лет. Контролируйте просто оценки. Довертьесь своему ребенку, но держите руку на пульсе. Бросил спорт и что? Заинтересует чем-то другим. Ребенок должен попробовать все чтобы выделить то, что ему нравиться. И этот кажущийся хаос формирует его мировоззрение, все останется частью его жизни.
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
Мой сын тоже не записывал. И играл как маньяк. Даже фразы такие были - я не выучил, потому что так много задали и у меня не хватило времени на уроки. Меня просто рвало на части. Постоянно приходилось контролировать, сколько бесед, сколько просьб. И вот он начал получать оценки выше чем многие Одноклассники и понял что это круто. Стал не только играть, но и искать дополнительную инфу по предметам. Сегодня принес 10 по праву, это как у нас 12. По химии контрольную на 9 написал, это самый лучший балл в классе.
Никогда не ограничивала и ничего не забирала, не морила голодом и не выгоняла на улицу, не было мысли не стирать и не убирать у него в комнате.
Вокруг него убираю скинутые предметы все годы,упало и фиг с ним,диалоги бестолку,отобрать еду или намекнуть что отправлю куда-то вообще не возникало в голове у меня. Часто приходит радый что лучше всех справился с контрольной например,хвалю,но в итоге оценки съехали. По математике директор написал благодарность,но смотрю в тетрадь,а там где дз,гд классная работа., сдает котрохи часто не плохо,но может писать на листках, я забыл тетрадку дома,и так постоянно,я ж не буду ему в 7 классе портфель собирать. В тетрадях написано на отшибись классные,почерк не разобрать,недоделки ..
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЗдесь на минутку

Огооо,во как, спасибо)!
Надувная пыль• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация
Не думайте что это не откладывается у него в голове. Придет время и нагонит учебу, оценки, будет убираться, мысли в порядок придут. Они в таком возрасте ищут себя, свое направление, им не до уроков не до порядка в комнате. Решается его судьба. Не переживайте, все встанет на свои места, сейчас главное не потерять связь, иначе будет искать поддержку в разных компаниях и не всегда хороших.
А про еду, тут часто советуют не готовить ребенку, это дно как по мне.
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляЗдесь на минутку

Любовь пытаюсь проявлять как могу,не очень принимает ,или как должное,но как вариант не исключаю, что у меня уже не получается, завожусь адски,разворвчиваюсь и ухожу,мне в лицо гадость - сложно ответить любовью , когда сама с гонором,но я стараюсь)

Katya Ry• 26 января 2022
Я считаю, что переломить подростка не посильный труд. Возможен вариант, потерять его доверие и дружбу навсегда. Ослабите требования, претензии. Дайте больше свободы. Будьте ему другом. Направляйте в плане дальнейшего образования. Отдайте вместо спорта на программирование. Любите его любым!!! ( у меня тоже сын был подростком, сейчас 17 и всё нормально)
автор Девальвация • 26 января 2022
Ответ дляKatya Ry

А я боюсь упустить что-то,и боюсь что ранимый. Уже не думаю что буду переламливать что-то, время ушло,хочу снять напряжёнку в семье,пока не удается.. Как найти чем заинтересовать? На даче были друзья, потом обиделся и отказался туда ездить,хотя помирился и посорился уже не раз,говорит скучно, думаю потому что гаджеты там запрещены. Ходил на что-то- бросал. Тоже хотел на программирование ,но друг сказал что сложно, всё,не пробуя сдался,но я буду с ним разговаривать,на пробные занятия походить
Katya Ry• 26 января 2022
Ответ дляДевальвация

Обычно ребята, которые любят компьютерные игры с удовольствием идут на программирование ( курсы). Первый уровень - не сложный. Учат создавать мини игры ( им нравится). Пофантазируйте с ним на тему, а вдруг твоя профессия будет программист или графический дизайнер, тот кто создаёт игры). В любом случае первая легкая ступень длится на курсах год. Может и пойдёт дальше
Асталависта бэйби• 26 января 2022
Мой в 4 классе и домашку не записывает. А что, по этому поводу нужно отак колотиться?
А я с Рио-де-Житомира!• 26 января 2022
Ответ дляМисисПропер
О каких тройках речь? Вы из России?
Думаю, что о тех самых. У моего такой же возраст, весной будет 13, 7-й класс. Закончил полугодие - одна тройка и две четверки. И да, мы в Украине. Автора понимаю и сочувствую
Рассказница• 27 января 2022
Я иногда понимаю, что я всё что могла, то уже в сына вложила, а дальше я просто не имею что предложить…
Мой тоже сидит за компом, правда спорт очень любит. Вот на днях что-то нарисовал, где-то выложил, продал и снял 1000 долларов в банкомате… а мне нужно за эти деньги ходить на работу. Он сделал за несколько часов … и что я могу ему противопоставить??? Да, я заставила его когда-то учить 2 языка. Да, тогда он психовал, сейчас свободно на них читает, пишет и говорит. Ладно, в этом я была права. Но про комп = зло я даже аргументов не нахожу…
У подруги сын сутками на какой/то бирже играет и деньги зарабатывает, у другой режется в покер… и это приносит ему неплохой доход. …
Они другие, у них другие интересы, мозги, цели…
Я искренне пытаюсь понять как он зарабатывает деньги, но не могу… мне ничего не понятно. При этом я хороший специалист в своём деле, ко мне тоже идут клиенты, но комп у меня как печатаная машинка… и зайти в интернет могу. Поэтому отошла в сторону и не мешаю.
Оцененная• 27 января 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А с чем же связаны такие кардинально разные характеры ?
Не автор, но отвечу: среди всего моего окружения в семьях с 2 детьми дети разные. Одна и та же семья, родители, воспитание, но дети совершенно разные по характеру и поведению. Это уже давно известный факт, что дети рождаются с заложенными качествами характера, то есть с врожденными индивидуальными особенностями, и воспитание не выступает главным и приоритетным фактором формирования личности. Так что тут удивляться нечему. Разные дети в семье наследуют гены разных своих предков. Никогда не угадаешь, кто родится - ласковая нежная стеснительная девочка, унаследовавшая гены какой нибудь такой же прабабушки или непокорный бунтарь мальчик с генами такого деда.
автор Девальвация • 27 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо
автор Девальвация • 27 января 2022
Ответ дляKatya Ry
Спасибо !
автор Девальвация • 27 января 2022
Ответ дляРассказница
Моя прибыль тоже с компа и не маленькая, не приравниваю это к злу,но сидеть сутками это не норма для ребёнка (
автор Девальвация • 27 января 2022
Ответ дляРассказница