ОхиИВздохи• 26 января 2022
Ребенок грызет ногти
Малой почти 3 года. Где-то месяц грызет ногти до мяса (перед сном). Как бороться с этим? Ругать, объяснять и т п не работает.
Все возможно• 26 января 2022
Психологические проблемы в семье есть? Стресс? Ссоры? Переезд? Рождение братика/сестрички? Гиперопека с вашей стороны? Насилие в семье? Крики? Давление?
тогдалия• 26 января 2022
Нужно к психологу, какой то стресс. Откуда я знаю-я грызла до 45 лет. Йога и спорт, а также гель лак спасают меня.
ОхиИВздохи
• 26 января 2022
Ответ длятогдалия
а какой гель-лак? это в аптеке продают?
Телефон Рубика• 26 января 2022
Я все детство грызла ногти, пока подростком не сделала первый маникюр и начала отращивать длину. На качестве ногтевой пластины это не отразилось, психологических проблем не припоминаю
ОхиИВздохи
• 26 января 2022
Ответ дляТелефон Рубика
я боюсь глистов 🙈
Каркуша Клара• 26 января 2022
Стресс есть 1000%. Мой тоже грызть начал, даю магний, пока нет эффекта
тогдалия• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
а какой гель-лак? это в аптеке продают?
В аптеке есть средство, оно очень горькое, вряд ли ребёнку подойдёт. Но важно не ругать и не напоминать, мне тогда сильнее ещё хотелось это делать
Телефон Рубика• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
я боюсь глистов 🙈
А чего их бояться? Сдайте калл на яйца аскарид и мазок на острицы. Сейчас самое время профилактики, возьмите ребенку в аптеке какой нибудь глистогонный чаек. А вообще, с глистами можно всю жизнь спокойно жить и не тужить
Угадайс• 26 января 2022
Грызут ногти и взрослые. Но ребёнку как объяснить, проблема. Что-то беспокоит дитя.
Мао_Мяо• 26 января 2022
Мой сын начал грусть ногти в 9 лет, когда его папаша ушел из семьи. Сейчас ему 22, до сих пор грызет🤦. что то вашего беспокоит
тогдалия• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Стрессов нет никаких.
Вы может не знаете. Я боялась ночью в темноте, до дрожи. И в туалет, на улице, жила в селе.
Уты-фрутик• 26 января 2022
Вот пишут про стресс.С детстве грызла и до первого гель-лака.Не было у меня ничиго подобного.Привычка какая-то и все.
Тектоническая расческа.• 26 января 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сыну 12 , грызет((
Но у меня муж грызет, свекровь тоже..
Моему 11. Отучила. Купила специальный горький лак. Сын согласился перестать грызть говорит не знает зачем это делает. Но заметила что как период контрольных в школе, то он когда думает начинает ногти грызть. Математику хорошо понимает, лучший в классе, и вот во время решения задач ногти страдают.
ПешитеБесАшипок• 26 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Аналогично. Только стресс- пальцы во рту.
Аль_де_Барановна• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Стрессов нет никаких.
Это симптоматические движения, сходите к невропатологу.
Да будет так• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
я боюсь глистов 🙈
если глисты, то тогда посмотрите на мочки ушей, они у здорового розовые, а если подозрение на глисты, бледные. Так же глазки мутного цвета, а не белого. Покашливают.
Если есть такие признаки, то тогда вероятней глисты.
Педиатор_я• 26 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Стрессов нет никаких.
У нас было немного другое. У дочки была привычка крутить волосы, брать кончики волос в рот, иногда волосы запутывались и она их могла вырвать на автомате(правда такое было очень редко). Девочка спокойная, в семье все норм, балуем и любим. Длилось примерно полтора года(то чаще, то реже), потом эта привычка прошла. Где-то в 5 лет.
Санта Барбара• 26 января 2022
Не к психологу, а к неврологу. Обгрызание ногтей - это такой же признак неврастении, как тик, например.