Масяня Я• 16 января 2014
А бывает ли дружба между богатым и бедным?
Собственно бедный и богатый -это утрировано.
У меня подружка есть. Не так давно. Сначала прям не могла поверить, что в свои 30 лет нашла такого близкого по духу человека.
Она и поддержит и поможет, если надо по своему желанию.
Но чем дальше, тем больше вижу разницу между нами. Ее муж неплохо зарабатывает и скорее всего постепенно его доходы растут. На момент знакомства у них была небольшая квартира, хорошая машина, дача и строительство немаленького дома. У меня потертая кредитная квартира, на которую уходит почти все что зарабатываем. Но на этом как-то не заострялось внимание. Когда познакомились, ее детки. да и они сами одевались в секонде.. Постепенно я заразила их инет шоппингом. Сейчас все как конфетки)) И вот тут началось напряжение..
Вопросы с ее стороны: а почему твой муж ходит в потертых ботинках? Ты что не можем ему купить новые? Почему ты ребенку редко рыбу покупаешь? и т.п. Я всегда стараюсь в шутку перевести - не привыкла жаловаться. Но неприятно мне.
Вообще похвастатья любит, причем если я не прореагировала, может и несколько раз повторить.
Думаете завидую? Нет. Я челоевк такой, что сравниваю себя сегодня и вчера, а не с кем-то. Если чего-то не имею, то только по своей вине.
Написала сумбурно, извините....
Поросенка• 16 января 2014
По поводу возможности дружбы тоже 2 варианта:
1.Если богатый человек, был изначально богат привык к своему статусу и к тому что ему уже никому ничего доказывать не надо+ хорошее воспитание---дружба вполне может иметь место быть!
2 Вариант второй, что гораздо чаще встречаетс в нашей стране- это когда человек сидел в Ж-Опе( как и собственно большинство у нас до 90х годов) и потом немного оттуда вылез. Голову из го-м-на приподнял выше других на 5 см.+ отсутствие воспитания/хороших манер/ такта=Дружба невозможна.
з.ы. В принцыпе я все же склоняюсь, что наверно не возможна т.к. все меньше становиться точек соприкосновения и общих тем. Т.к. допустим богатый будет рассказывать об отдыхе в Куршавеле, о шопинге в Милане- при чем не хвастать, а просто делится о своих о любимом будничных событиях...которые абсолютно есттественные для его сегодняшнего положения. вопрос : Какие общие темы для разговоров м.б. у него допустим с рядовым среднестатическим рабочим который берет кредит на поездку на море??? Никаких кроме погоды , может еще воспоминай о детстве...
Шкала Радости• 16 января 2014
я вас, автор понимаю, у меня тоже такая подруга, я сначала шутила, потом пару раз сказала, что пересмотрела ценности и за шмотками не гонюсь, а теперь свожу отношения на нет, хотя мы кумовья. Но мне тупо надоело слышать о ее ценниках, у нее вообще бзик называть цены и как правило завышенные и вещь на столько не тянет, но главное что она столько отдала, я смотрю на нее снисходительно, мне таких жалко, интересов у нас теперь мало.
Армейская• 16 января 2014
Ответ дляМасяня Я
Вы знаете, она из села, папа пьющий и т.д.
Воспитание, окружение в детстве, влияет на дальнейшее поведение взрослого человека. В селе все по-простому, что думаю, то и говорю,особо не парятся, что это может обидеть или задеть гордость другого человека. Я до сих пор не могу привыкнуть к некоторым поступкам и словам сестры мужа, она очень хороший человек, приятная в общении,добрая девочка,но иногда как скажет... не смогли прийти на крещение малыша (по серьезной причине) назвала нас свиньями и тут же пригласила за стол:)))
Бронетапок• 16 января 2014
А считаю, что все зависит от человека (его характера, воспитания и т.д.), а не от его богатства или бедности.
Бабайко• 16 января 2014
ух в меня тапки полетят, но есть и бедные те еще люди, я не богатая сразу пишу, в Италии на шоппинге не бываю,но есть еще и такая поговорка: чого бiдний, бо дурний, чого дурний, бо бiдний. я думаю дружба возможна при обоюдном понимании, то есть и чувство такта и отсутствие зависти и воспитание. вот
Масяня Я
• 16 января 2014
Они весной планируют уже переезжать в новый дом, так что думаю наше общение и так сократится.
Я в этом городе одна (точнее я, мужи доченька). Чисто по женски поболтать не с кем. Очень была рада, когда подружка появилась. Теперь информации выдаю минимум и только без компромата. Было дело пожаловалась на мужа, 100 раз пожалела. Сколько она мне потом об этом напоминала..
Бабайко• 16 января 2014
ну автор невелика потеря(сужу по тому, что вы написали), ищите подруг и у вас все выйдет
Масяня Я
• 16 января 2014
Ответ дляБабайко
Спасибо
Аноним_635• 16 января 2014
Понятие ДРУЖБА - это когда партнеры (то есть друзья) подпитываются друг от друга (будь то общение, духовная подпитка, или взаимопомощь, то же просто общие интересы и т.д.) Пока эта подпитка будет питать каждого из вас-пока дружба и будет существовать. Это не я придумала, это так писали на одном из психологических форумов специалисты.
Так что естественно, дружба может быть и между вами. Просто нельзя позволять чтоб лишние эмоции перекрыли то важное, что вы в друг друге находите сейчас.
Сядьте с подругой за чашечкой чая и поговорите откровенно, скажите что вас может напрягать ее вопросы почему и т.д. Будь подруга мудрая-она станет думать перед тем как вам что-то сказать. Просто так как вы умалчиваете о некотором своем положении-она и не знает что некоторые ее вопросы неуместны.
С другой стороны, нужно чтоб были успешные друзья рядом, они автоматически будут вас тянуть за собой вверх и у вас так же все наладиться.
У меня тоже есть друзья, намного выше материальным уровнем чем мой, мы прекрасно общаемся. Мы просто не затрагиваем темы достатка-сравнения и т.д. Мы идем с детками гулять, детки развлекаются и мы с мамами общаемся. Кстати иногда их связи оказываются мне очень полезными (хороший доктор для ребенка, совет по лучшему лекарству и т.д.).
из собственного опыта -нет... была у меня подруга, дружили больше 10 лет. пока у их семьи была 1 квартира хоть и в центре города и с крутми-ремонтом-мебелью и 2 машины (1 из которых фольксваген подруги) - это в 90-х годах, еще ничего, все было нормально, дружили... после 2000-го - 4 квартиры (2 из них в Крыму - Ялта и Форос), у подружки 2 личных авто лексус РЕКС 300 и БМВ м6 не считая родительских, заводик и т.д.... не ссорились, просто разошлись... мне надо работать , бабки на ремонт своей квартиры зарабатывать, а ей нескем шататься по кафе-магазинам, на ДР ей непонятно что дарить, вместе с ней отдыхать никуда не поедешь - я Турцию по тыс.долларов в те времена никак потянуть не могла не говоря о Европе, у нее спортзал и цельнозерновой хлеб - у меня куча рабеты - сижу ночами документы делаю... если разница в мат.состоянии не очень велика, то дружба еще возможна, если мы действительно говорим о бедных и богатых или даже о среднем статусе и богатых - НЕТ и еще раз нет...
Молчалка• 16 января 2014
Если бы ваша подруга сама добилась успехов своим трудом (а не муж ей принес или родители дали) - она такого б вам никогда не говорила!!! Да и вообще: вы зачасто с ней видитесь, раз она замечает, сколько рыбы и как часто вы покупаете детям! Такая дружба ни к чему позитивному не приведет, а только усугубляет ваше моральное состояние!
И вообще::: какие подруги имеют право делать замечания по поводу того, в чем вы ходите и что едите?...
YourNastasya• 16 января 2014
Она ещё и не богатая у вас. Ну выше среднего. Так что пусть попустится немного((
Масяня Я
• 16 января 2014
Ответ дляNastasya_Masha
Ну богатые и бедные я условно написала. Скажем люди разных слоев