Дуболом• 03 февраля 2022
Клумба. Частный дом.
Девочки, покажите пожалуйста, свои прошлогодние клумбы, как вы их оформляли, какие цветы , или растения менее капризные. Благодарю, за каждое фото, и каждый совет.
Апофиозная• 03 февраля 2022
Живу в частном доме , нет никаких клумб 🤪 во круг меня все окружение, что-то сажают, сеют , копают 🤣🤣🤣 кроме меня)) жалко времени на это все.
Дуболом
• 03 февраля 2022
Ответ дляАпофиозная
А что у вас во дворе? Ну кроме плитки. Есть же газон? Как вы его обыграли?
Подмигашка• 03 февраля 2022
Рекомендую розы, лаванду, овсяницу сизую(такие ежики прикольные), но самые мои фавориты - алиссум (один раз посеете, застелит все красиво, пахнет медом умопомрачительно на весь двор, каждый год пересевается заново сам), эшольция, газания - вот эти три цветут с начала лета до снега без вашего участия!!
Радость моя• 03 февраля 2022
Солнце?
Тень?
Вечнозеленые хотите,хвойники или комбинировать с газоном?
Многолетники высокие или низенькие.
Это ваш вкус и желание.
Не спешите,идите на сайты ландшафтного дизайна или ютуб
Тень?
Многолетники высокие или низенькие.
Это ваш вкус и желание.
Апофиозная• 03 февраля 2022
Ответ дляДуболом
Я вообще не лезу в эти садовые дела, всем руководит муж 😅 честно, мне вообще пофиг) хочу позже заказать проект ландшафтный , вот тогда и проявлю интерес))
Дуболом
• 03 февраля 2022
Ответ дляРадость моя
Солнце?
Тень?
Многолетники высокие или низенькие.
Это ваш вкус и желание.
Тень?
Многолетники высокие или низенькие.
Это ваш вкус и желание.
И солнце и тень.
Хочется, чтобы было не наляписто, и как правильно сказать, чтобы цвели друг за другом.
Спасибо большое, смотрю и слушаю постоянно, но концепции пока нет. А у вас нет для рекомендации ландшафтного форума?
КрестьянинДиор• 03 февраля 2022
у меня опыт небольшой, но посоветую хосты, кореопсис. луковичные тоже мало внимания требуют, особенно те, которые можно годами не выкапывать
Радость моя• 03 февраля 2022
Ответ дляДуболом
И солнце и тень.
Попадаются на фейсбуке часные сады .
Я только любуюсь,у меня комерческий подход---свой участок использую для размножения и продажи растений.
Поэтому все хаотично
Дуболом
• 03 февраля 2022
Ответ дляРадость моя
Попадаются на фейсбуке часные сады .
Поэтому все хаотично
Я поняла, спасибо большое.
У нас кстати из коммерческих кустов - инжир растет, тоже муж занимается. А мне хочется цветов и хвойных, типа клумбы вдоль террасы. Но только лёгкие в уходе, я не очень разбираюсь, начинающий товарищ так сказать.
Подмигашка• 03 февраля 2022
Ответ дляДуболом
Я поняла, спасибо большое.
А фото нет инжира? Уже плодоносит?
Радость моя• 03 февраля 2022
Ответ дляДуболом
Я поняла, спасибо большое.
Я люблю хвойные медленно растущие.
У меня тис.Он не болеет ,очень вынослив.
Еще туя колумна и можжевельник вертикалтный,не помню названия.
Из вечнозеленых обожаю юкку,магония падуболистная неплохая,у меня лучше растет в тени.
Самые первые примулы.
Разрослись уже желтые пионы.
Но очень много у меня гортензий.
Я ими занимаюсь.
Самые первые примулы.
Разрослись уже желтые пионы.
Но очень много у меня гортензий.
Я ими занимаюсь.
ПуГоФФка• 03 февраля 2022
Я в прошлом году 3 куста гортензии посадила , и 7 роз .Вот тоже смотрю ,что еще заказать .Хотя смотрю розы и гортензии уже бы на другие места пересадила .
Запароленое одеяло• 03 февраля 2022
Из неприхотливых- хосты, можжевельники, гейхеры, зимостойкий кактус, шиловидный флокс, всякие травные- я бамбук полюбила (на зиму только укутываю)
Однозначно• 03 февраля 2022
Мы только первый год, цветов нет, но хвою посадили)) Сейчас зима, смотрится не очень, думаю весной будет лучше и трава будет)) Все ещё молодое
Запароленое одеяло• 03 февраля 2022
Ответ дляОднозначно
А вы на зиму юкку шнурочком не завязываете? Или у вас южная область?
Дуболом
• 03 февраля 2022
Ответ дляРадость моя
Я люблю хвойные медленно растущие.
Самые первые примулы.
Разрослись уже желтые пионы.
Но очень много у меня гортензий.
Я ими занимаюсь.
Самые первые примулы.
Разрослись уже желтые пионы.
Но очень много у меня гортензий.
Я ими занимаюсь.
Гортензия 🔥
Однозначно• 03 февраля 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
На заднем и переднем газонах вяжем , а на среднем -нет
Повелительница лампочек• 03 февраля 2022
Я люблю «вечноцветущую» клумбу - с ранней весны одно отцвело, другое зацветает. От крокусов в апреле до хризантем в ноябре. У меня, конечно, не частный сектор, а клумба на глине и стройматериалах у новостроя, но стараюсь, как могу))
Повелительница лампочек• 04 февраля 2022
Вот еще немножко. Люблю ирисы, они неприхотливы, разрастаются пышными кустами и цветут буйным цветом половину мая. Когда отцветают, листья тоже декоративны и создают фон для других цветов.