Помидорина• 05 февраля 2022
По следам темы про помощь родителям. Посмотрите на ситуацию со стороны.
Муж ежемесячно помогает свекрови, она на инвалидности по щитовидке и получает пенсию. Зарплаты у них в городке очень маленькие, сейчас она не работает. Ей 54, помогает лет 7.
Моей маме не помогаем, хотя она несколько лет активно намекает на это. Вообще последние года два каждый день- через день приходит ко мне, общаться и играть с младшим. И просто меня гнобит на каждом шагу, миллион замечаний, претензий, критики. Очень токсичное поведение. Постоянно меня обесценивает как мать, хозяйку. Самое паршивое, что активно перестраивает младшего ребенка на себя. Я при ней уже не могу ему слова сказать, она тут же вмешивается и рассказывает как надо и как не надо. Он стал неуправляемым. После общения с ней, а оно почти каждый день, не слушает никого, дерется. Недавно так и заявила - бабушка выше и больше, чем родители. В прошлом месяце были у нее в гостях мы и брат с семьёй, так озвучила предложение - чем работать няней у чужих детей, работала бы со своим внуком. Стала понятна эта навязчивость и агрессия в мою сторону. То я намеков не понимаю и денег не даю... Я уже просто истощена, дома напряжённая обстановка.У нее пенсия минимальная, но подрабатывает няней почасово. Плюс к этому есть заначки и валютный депозит, состоятельный сын. Но, сложилось так, что она пытается любые свои вопросы решать за счёт меня и моей семьи. В последнее время прохода не даёт намеками - то гречка дорогая, забыла когда покупала, то есть нечего, холодильник пустой, на рынок ехать холодно, в магазинах не нравиться и т.д. Агрессивная реакция на все мои покупки и обхаивание всего, что нового появляется в квартире или вещей, продуктов. Я не работаю, занимаюсь детьми и домом, мы откладываем на квартиру и ещё на аренде. Брат уже две трёшки купил.
Потом, если по совести и справедливости, то мне в 18 почти ежедневно указывала на дверь, свою часть коммуналки платила, об образовании после школы и речи не шло, хотя деньги были. Драт до 24 жил спокойно, пока не съехался с будущей женой. Хоть и работал, никто с него не брал ни за коммуналку, ни за продукты. Ему оплачивался ВУЗ, который он бросил после первого полугодия. Мне наотрез нет. Поэтому он пусть и помогает. Мой долг, я считаю, в этой ситуации, помочь, если реальная нужда, на лечение и в экстренных ситуациях. Я не отказываюсь, но такого расклада нет. Как бы вы себя вели на моем месте?
Трактор Вика• 05 февраля 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Если она такая токсичная, почему она к вам приходит?
Так как раз очевидно.
Слить негатив, жалобы, ещё раз жалобы. Поныть. И подозреваю, что энергетически она питается и автром, и ее ребёнком.
А про свое поведение очень удобно она забывает.
Но тут оправданием может быть лишь то, что мать тоже обижена, и показывает эту обиду одним
понятным ей способом. То есть через жалобы, намеки. Как ребенок. А понять то, что далеко не все дочери или сыновья могут помогать - не может или не хочет.