Помидорина• 05 февраля 2022

По следам темы про помощь родителям. Посмотрите на ситуацию со стороны.

Муж ежемесячно помогает свекрови, она на инвалидности по щитовидке и получает пенсию. Зарплаты у них в городке очень маленькие, сейчас она не работает. Ей 54, помогает лет 7.
Моей маме не помогаем, хотя она несколько лет активно намекает на это. Вообще последние года два каждый день- через день приходит ко мне, общаться и играть с младшим. И просто меня гнобит на каждом шагу, миллион замечаний, претензий, критики. Очень токсичное поведение. Постоянно меня обесценивает как мать, хозяйку. Самое паршивое, что активно перестраивает младшего ребенка на себя. Я при ней уже не могу ему слова сказать, она тут же вмешивается и рассказывает как надо и как не надо. Он стал неуправляемым. После общения с ней, а оно почти каждый день, не слушает никого, дерется. Недавно так и заявила - бабушка выше и больше, чем родители. В прошлом месяце были у нее в гостях мы и брат с семьёй, так озвучила предложение - чем работать няней у чужих детей, работала бы со своим внуком. Стала понятна эта навязчивость и агрессия в мою сторону. То я намеков не понимаю и денег не даю... Я уже просто истощена, дома напряжённая обстановка.У нее пенсия минимальная, но подрабатывает няней почасово. Плюс к этому есть заначки и валютный депозит, состоятельный сын. Но, сложилось так, что она пытается любые свои вопросы решать за счёт меня и моей семьи. В последнее время прохода не даёт намеками - то гречка дорогая, забыла когда покупала, то есть нечего, холодильник пустой, на рынок ехать холодно, в магазинах не нравиться и т.д. Агрессивная реакция на все мои покупки и обхаивание всего, что нового появляется в квартире или вещей, продуктов. Я не работаю, занимаюсь детьми и домом, мы откладываем на квартиру и ещё на аренде. Брат уже две трёшки купил.
Потом, если по совести и справедливости, то мне в 18 почти ежедневно указывала на дверь, свою часть коммуналки платила, об образовании после школы и речи не шло, хотя деньги были. Драт до 24 жил спокойно, пока не съехался с будущей женой. Хоть и работал, никто с него не брал ни за коммуналку, ни за продукты. Ему оплачивался ВУЗ, который он бросил после первого полугодия. Мне наотрез нет. Поэтому он пусть и помогает. Мой долг, я считаю, в этой ситуации, помочь, если реальная нужда, на лечение и в экстренных ситуациях. Я не отказываюсь, но такого расклада нет. Как бы вы себя вели на моем месте?
Совбез• 05 февраля 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Ну, так бывает, да, но я не считаю это правильным)
У меня сейчас ЗП больше, чем у мужа, а у свекрови запросы на помощь больше. Так мне прикручивать помощь ей, или как?))
Конечно
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляОно само купилось
Но ей хорошо, когда за нее это делает мама.
Она же не ставит вопрос ребром.
Что делает? Прочитайте мои ответы пожалуйста.
Совбез• 05 февраля 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Я уже написала сверху: вот сейчас у меня ЗП больше, чем у мужа.
У свекрови пенсия маленькая и помогать ей нужно много, мужу самому накладно будет. Так мне теперь урезать ей помощь, потому что я так сказала?
Да
Королева Сарказма• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Чего тут это обсуждать? Послать ее лесом полем и дверь ей не открывать!!!
Додекаэдр• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Ког я пользую? За время, что она у нас находится с ребенком играет полчаса отсилы. Идём на улицу, идёт с нами. Я занимаюсь в это время ребенком, готовкой, уборкой и т.д. И одновременно слушаю потоки новостей и колкостей в свою сторону.
После 1й колкости спокойным тоном просите уйти, потому что вы взрослая женщина, мать двоих детей и хозяйка в доме. И не намерены больше терпеть. Готова будет вести себя нормально - пусть приходит.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляКастрюлька
А о чем тема? Не можете достать язык из *опы и выставить границы в своей семье - терпите и не нойте. Мне даже теоретически сложно представить ситуацию где в моем доме мне кто либо будет указывать как жить и токсить. Вас автор не жалко, детей - жалко, что в их семье с авторитетами беда.
Что именно вы бы делали в моей ситуации? Как ее решить? Да, я наверное уже давно затравленная и плохо соображаю. Поэтому и прошу советов.
Шкала Радости• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Как? Под истерику ребенка? Он итак уже травмирован этой ситуацией. Не знает кого ему слушать и не слушает никого. Пыталась ограничивать и расставлять границы, так она звонит уже по дороге, говорит, я хочу гулять с ребенком где вы?
Нигде мама, мы тебя не ждём не приходи
Миссис Буркул• 05 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
а вы тут каким боком вообще? делайте что хотите, тут ситуацию автора обсуждают.
Забыла у вас спросить, что мне писать))
Этот пример был к тому, что нужно понимать ситуацию родителей мужа/жены, и даже если жена в декрете, а ее маме нужна помощь - то помогать не только своей маме
Гу го гу го гу• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Я сделала бы маме замечание,а там по ситуации.Второй залет-указать на дверь.Детям тоже объяснить,что главные мама и папа.
Дама с заначкой• 05 февраля 2022
Скажите ей, что она Вас бесит и Вы ее видеть не хотите. Хочет ребенка? Пусть берет к себе. И никаких денег, рна ж бабка родная, ей по кайфу.
Деньги нужны? К сыну. А вообще, это дело добровольное. Тем кто пьет кровь, редко помагают. Другое дело мать, которая возьмет на себя весь быт и детей, даст дочери возможность работать. Тогда, конечно, из своей зарплаты можно и помочь.
Миссис Буркул• 05 февраля 2022
Ответ дляСовбез
Да
Тогда она будет жить на 3000 грн
Додекаэдр• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Ограничить общение. На истерики ребенка не вестись.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вы не понимаете, что мама у дочки бесплатной нянькой через день работает?
А вы по моим ответом не понимаете, что никто у меня не работает? Работаю я на всех этих направлениях, слушая пораллельно новости, всякий шлак из Ютуба, колкости и гадости о себе и т.д. Или 30 минут общения напрямую бабушки с внуком считаются работой?
Дама с заначкой• 05 февраля 2022
Автор, я серьезно, не стесняйтесь. Мать осознает, что Вы про нее все понимаете. Истерику, конечно, устроит. Но потом начнет Вас уважать. И общаться станет легче.
Нет сил сказать в лицо, напишите в вайбер.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляАпофиозная
54?! ....
А что вас удивило?
Гу го гу го гу• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Мама,ты зря теряешь время.Нам няня не нужна)
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляОно само купилось
Осаободите маму от себя и детей.
Как? Это не я к ней иду со своими детьми, а она, причем с упорством маньяка.
Оно само купилось• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Объясните маме, что возможности ее нанять как няню у Вас нет.
И помогать тоже не можете.
Что-то не спится• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
А вы у меня присутствуете? Приходит на полтора- два часа, с порога претензии и нервотрепка. Как в гостях себя не ведёт, это точно. Пока я занимаюсь готовкой/уборкой, бытовыми делами то пьет чай и выливает, все новости из политических шоу, то общается с ребенком, то устраивает мне провокации всякие. Минимум час из этого времени у ребенка прогулка, она идёт с нами. С ней одного ребенка я давно перестала отпускать, так как игнорирует полностью мои требования касаемо ребенка и создаёт опасные ситуации. В чем ее работа заключается? Я не просила у меня работать...
Причем такое началось приблизительно с трёх лет ребенка. А с его рождения Я сама бегала с младенцем в руках и коляской везде и всегда. Старшая была в младшей школе и почти каждый день музыкальная школа. Забирать и отводить мне никто не предложил. Бабушка два раза провела ее, так как шла от нас в ту сторону. Приходила к нам в гости раз в неделю на час-полтора, и то в основном со мной разговаривала. Первый раз на один час она осталась с ребенком один на один, когда ему было 2,5 и то мы очень простли. А теперь, когда ребенок подрос, старшая самостоятельнее, оосновная моя нагрузка позади бабушка решила мне резко ’помогать’ каждый день? Попутно топчя мой родительский авторитет и морально издеваясь. Именно тогда, когда возникла идея, чтобы мы ей платили, а не когда помощь реально была нужна? Это нечестно. Мне не нужна такая помощь. А на гречку и все остальное у нее есть деньги. И муж у меня вообще не жмот, вопрос не в этом
Так в чем проблема сказать - мама мне твоя помощь не нужна, не приходи. И если завтра придёт, то просто не открыть дверь и так пока не поймёт. Что ж вы кактус -то есть продолжаете?
Скандал?
Ок, но это один раз поскандалили, отстояли свою точку зрения и дальше живете спокойно.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу
А озвучить ей свое нежелание с ней гулять слабо?
Недавно и до этого дошло, получила поток гадостей в трубку и обещания небесной кары. Говорит, если бы я своей матери такое сказала, у меня бы язык отсох. А у меня просто трясутся руки с ней говорить... Она все равно идёт и демонстрирует, что все будет как она захочет, а не я. Особенно при детях любит эти демонстрации.
Етитьская богомышь• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Лучше бы я была тролем) уже по здоровью куча всего, я все время на нервах, ребенок после нее сходит с ума, старший ребенок тоже психует, дистанционка, младший неуправляем. Готовка, стирка, уборка, прогулки, уроки... У меня впечатление, что она издевается надо мной и изводит.
Автор - чем родственники дальше - тем красивее.
Под разными предлогами настройте график посещений.
Мнтмизируйте до 1-2 раз в неделю. То подругп пнишла, то еще что то.
И да, поищите маме подработку еще и предлогайте это сделать КАЖДЫЙ раз как только начинает ныть и жаловатьсяч.
Начинает гнать, что ребенок плохо воспитан - говорите ’ ..а мне психолог ТАК сказал...я так и делаю’ , раз вы для нее не авторитет.

Вообще почитайте про разницу поколений в интернет много на эту тему.... начина с ’тихового’ и заканчивпя поколением Z...

Ваша мама из ’ беби бумеров’ - они не любят детей, давят авторитетом, и очень хитропопые в деньгах.
Ничего нового, у меня примерно также, но я построила график и стало легче.
Когда сложные ситуации - вообще игнорб родителей что бы энергию не забирали. Потом увеличивпю кол во встреч.
СиренаФеоктистовна• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
А сказать маме ртом, что она вас бесит и что у вас итак жизнь сложная, чтобы ещё и от матери гадости слушать, вы так не можете? У вас два пути - или продолжать жевать сопли, или четко сообщить, что вот так с вами нельзя.
Только тогда проблема заключается в том, что вы не можете защищать свои границы. А вы зачем-то сюда и маленькую пенсию, и помощь маме мужа, и гречку приплели.
Етитьская богомышь• 05 февраля 2022
Автор, главное уберите эмоции и чувство вины.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу
У брата дети есть?
Да, двое. Но, общаются раз в две недели. Он привозит их в гости на час полтора. Она с невесткой давно в ссоре и не общаются.
Ёшки_Матрёшки• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
То ,оказывается,у вас язык подвешен?
Ок.
Теперь это все маме вываливайте.
Мы то при чем?
Етитьская богомышь• 05 февраля 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ну зачем обвинять человека?

Есть два основных вопроса в любой проблеме _

Кто виноват ?
Что делать?

Автор, думайье над втлрым, это результативнее. А мать все равно не изменитьмя
Гу го гу го гу• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Берите пример с невестки.
автор Помидорина • 05 февраля 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Берите пример с невестки.
Ну, так я тоже не могу. Хотелось построить нормальные отношения со всеми. Со свекровью гораздо легче общаться, чем с матерью. Впечатление, что ей просто жизненно необходимо меня гнобит и быть важнее для моих детей, чем я. А может и вообще разрушить семью. Когда я затравленная и нервная у нее аж настроение поднимается. Не хочет по человечески никак, а виновата во всем я конечно же...
Вездевлазиющая• 05 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Вы мазохистка, с вами все понятно. Детей бы пожалели. . Номер тел забанить, дверь не открывать. Детей от двери убрать и закрыть в комнате со включённым телеком. , звонок выключить,
Бубль Гум)• 05 февраля 2022
Просто подпитывается мама вашей энергие, токсик. маму не измените, а вот минимизировать общение можно. Обозначайте свои условия и правила. Мама знатно охренела, пусть займется собой, а не в семью дочки лезет. Куча всего интересного и почему мама только у вас. Раз много энергии у мамы - вперед работать, а то сильно много свободного времени. У моей подруги подобная ситуация, только мама ей звонила по телефону, после звонков руки трусило, проблемы с сердцем и тоже мама супер помощник. Пока вы не начнете действовать все булет по-прежнему