Фрикаделька• 06 февраля 2022

Самые первые звоночки климакса

как поняли, что началось?
Или, возможно, вы думали, что климакс, а оказалось, что и не он совсем.
Сдавали ли анализы?
У кого проходит легко или наоборот тяжело?
ОхиИВздохи• 06 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Было 38. Цикл начал прыгать. Приливы, потливость по ночам , нервозность и смена настроения резкая, момениами лаже агрессия. Сдавала на уровень гормонов 1 р в год. Узи.
Не сказать, что это было прям тяжело, но неприятно это точно. Тем более поведение, это совсем не я была. Всё время помнила, что надо успокоиться. Пила седасен.
Последние месячные в 42. Сейчас 43, менопауза уже. Приливов нет. Нерв.система стабилизировалась. Ничего не пью. На згт не решилась.
Так рано и так быстро. У моей мамы лет 10 длилось, с ужасом жду этот климакс. Мне 43, пока только цикл сократился
ПочтальЁнша• 06 февраля 2022
У подруги стали месячные пропадать и кожа тела стала дряблая.,тонус пропал.пошла к доктору, анализы-климакс.а всего 43
Багиня• 06 февраля 2022
наверное те у кого в нормальное время - 50+ начинается особо и не парятся

А когда тебе в 36 говорят - что ты уже бабушка, то тут и психологическая составляющая подтягивается
а если ты еще рожать думаешь((

В 36 каждый третий цикл был на неделю короче.
Пошла к гинекологу - сразу отправили на АМГ. Ну там сразу и понятно стало, что резерв ЯК давно ниже 1 и ближе к 0.
А потом постепенно все пошло. Сухость влагалища, зуд без явных причин, сухость кожи и волос в общем, либидо в ноль, а к 40 уже начались сбои типа такой чувствительности к окружающей среде, которых раньше у меня не было никогда - например, орви - месячные или раньше или позже, или мазня, приехала на море - начинаются сразу хоть и на 10 дней раньше. И в 41 уже узнала, что такое приливы вовремя очередного сбоя. Потом после ковида пропали в 42. Думала - это уже все. Не было месяца 3, но нет - весной начались себе...И четко пропали снова перед зимой после громадного стресса, месяц приливов и все.
Думаю, может и конец уже. Мне 44.
У мамы в 45 закончились.
ВернитеВалеру• 06 февраля 2022
Ответ дляДобротная
У меня после удаления тоже было скудно а потом опять обильные и миома опять выросла
Капец! Мне полип удалять и тожк может вирасти опять?!
Кукарачка• 06 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Конечно может.
Полип и миома это разное, но если есть склонность, то да
Копуша• 06 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
На осмотре была месяц назад.
Врач по УЗИ сделала вывод, что до климакса далеко.
Но я сомневаюсь все таки.
Мне кажется без анализы на гормоны не понять.
Вы неиправы. Но если хотите потратить немного денег или много, сдайте на гормоны
Улыбчик• 06 февраля 2022
У меня два раза цикл длинный стал. За год. Длинный это 43 дня. Всегда был 28. Ну это типо, вариант нормы ещё. На узи левый яичник спит( маааленький. Правый буйствует.
Летом были приливы. Но я не уверенна, так как летом испытала и сильнейший стресс. Мне 42.
Да и желание секса стало очень умеренным. Я никогда и не была « голодной», потому перемена не очень тяготит) и мужа, в том числе.
Думаю, я ещё поработаю в штатном режиме года два и три и пойду на спад)) у мамы в 50 все закончилось. И особо прям, трагедий я не наблюдала и не слышала, но у нас в семье не принято жаловаться на здоровье. Мы молча ищем лечение и лечимся)
Говорят, что климакс это генетическое. Спроси у своей мамы и бабушки как? Так будет и у тебя)
автор Фрикаделька • 06 февраля 2022
Ответ дляУлыбчик
по яичникам это норма
обычно работает 1 из двух

а эти вот приливы после стресса - какие были?
и как спали при этом?
Джинцы на Флиси• 06 февраля 2022
Ответ дляУлыбчик
Ой, девочки, и спросить некого((
Мама моя умерла 27 лет назад в свои 39 лет, ее мамы- бабушки тоже нет со мной 22 года. И не спросишь...

Мне 49, пока все как часы, но перспектива интересна...

Руся Писанка упала В ОБМОРОК вчера на сцене во время спектакля.
Ей 52 где- то
ВернитеВалеру• 06 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Конечно может.
У меня узи показало и миому и полип, две недели назад. Дрктор сказала полип удалять а за миому ничего. Странно
Джинцы на Флиси• 06 февраля 2022
Ответ дляВернитеВалеру
И то, и другое не удаляют сразу?
Что- то одно

А читаю часто, что женщины ждут, чтобы «усохло» само, после 50 так и происходит
Петриківна• 06 февраля 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Я пока анализы не сдавала, но заметила, что у меня абсолютно пропало желание секса. Может, это и есть начало климакса
У меня климакс, но желание секса не пропало
ВернитеВалеру• 06 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
И то, и другое не удаляют сразу?
Что- то одно

У моей мамы тоже миома, но она остановилась в росте, маме 72, четыре года назад ее оперировали подшивали опущение, миому не трогали. Я так понимаю, миому нужно постоянно теперь контролировать, как часто УЗИ нужно делать?
Точный_сантиметр• 06 февраля 2022
Ответ дляУлыбчик
У моей мамы климакс в 53 года, у меня в 42. Вот вам и генетика.
Бабушка моя в 40 лет маму родила.
Не служанка• 06 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Кожа изменилась, может поправились?
Блондинка в Шоколаде• 06 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Ой, девочки, и спросить некого((

Ей 52 где- то
56 ей
Улыбчик• 06 февраля 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
Бабушка моя в 40 лет маму родила.
Ну, вы исключение)
В большем количестве случаев, мне нужно было написать)
Улыбчик• 06 февраля 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
Бабушка моя в 40 лет маму родила.
Может вы аборты делали. А они нет. Например. Аборт часто приближает гормональные перестройки и затухания у женщины. Особенно, в зрелом возрасте.
Наталия0301• 06 февраля 2022
Начиналось с легкого покраснения лица..потом немного начал сбиваться цикл..частое мочеиспускание и бессонница..потом начали болеть колени и больше спина(и раньше были с ней проблемы,но ни на столько🥺).Потом резкий скачок давления..и началось..то одно..то другое..Тахикардия часто..2 года уже борюсь с этим..сейчас 48.Приливы в основном по ночам ,но не постоянно.2 мес.пью Климадинон..может совпадение,но вроде немного легче.За это время был большой стресс(умерла мама)..это ещё больше усугубило ситуацию🥺Появились панические атаки..Борюсь потихоньку..спортзал..бассейн..
Точный_сантиметр• 06 февраля 2022
Ответ дляУлыбчик
Ни одного аборта и болезней не было.
Кукарачка• 06 февраля 2022
Ответ дляКопуша
Спасибо.
Тогда не буду тратить деньги..))
Фантазерша• 07 февраля 2022
Ответ дляНе служанка
Кожа изменилась, может поправились?
Кожа не изменилась прям кардинально, чуть суше стала, я сначала поправилась, пока цикл еще был. Поправлялась прям от воздуха. Разнесило, взяла себя в руки. Откорректировала еще больше питание. После наступления менопаузы похудела за 10 мес на 24 кг. Из за того что не ем сладкое кожа стала даже лучше. Но чтобы ее в тонусе держать, приходится больше усилий прилагать. Массаж. Средства, спорт. На лице пока не вижу сильных ухудшений. Но кремики дешевые давно в стороне, теперь тщательнее выбираю, что мазать.