Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2022

Харьков, стоит ли переезжать

С Киева. Или лучше во Львов? Работаю в айти, но на свою квартиру только на половину насобирала. Продолжать работать и откладывать или в Харьков переехать и купить свое жилье?
Кружите меня,кружите• 08 февраля 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
У меня дети школьники, вы действительно от души посоветовали. Очень привлекательный город Харьков
Автор, а вы работаете удаленно?
Если да, то есть смысл рассмотреть города с бесплатными курортами, чтобы не тратиться чтобы детей оздоровить.
Белгород-днестровский или Буковель вы не рассматриваете?
Но я бы искала что-то ближе к морю.
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Транспорт свой и был и есть, я бы не хвасталась общественным транспортом 70-80х, а не, аж целых 3 новых поезда метро и с десяток троллейбусов на город. Трамваи это вообще сказка - местные дрифткары- герои повседневных фотожаб))) А жильё от ЖС1 отдельная сказка)) Гордиться правда тоже есть чем, наследие вора напёрсточника - убыточный парк культуры, фонтаны, лавочки, обезьянки и обновлённая за 50 млн параша в парке, а ещё колоссальные долги, после выбора Терехова сомнений в том, что из этой клоаки нужно валить не осталось
Скорее всего вы просто не смогли себя реализовать в Харькове, столько агрессии странной.
А в Харькове очень много всего: Саржин яр, парки, рестораны, театры, музеи, выставки, зоопарки, все для занятий любыми видами спорта и отдыха, в общем, все что нужно для жизни в прекрасном городе.
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляПффф 100%
Искала в Харькове обзорные экскурсии. Поразилась. Их нет.
Где вы из искали? Полно обзорных экскурсий. Интернетом не умеете пользоваться?
Астоновитесь!• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Мы оттуда уехали в Ивано-Франковск, Харьков бесперспективный и унылый с убогой инфраструктурой
СкиниУскачи!• 08 февраля 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
Интересно. Например, нашумевший туалет - каждый раз в него захожу и наслаждаюсь, и это без стеба. Красиво, аквариум, рыбки, все средства гигиены, музыка.
А первый раз когда была, не знала, посещала другой..... Вот так ускользнул от мена по незнанию.
Он нашумевший лишь потому, что за потраченные деньги к туалету можно было двухэтажную пристройку с ремонтом под ключ и полностью автономную, квадратов так на 200 достроить. Харьков впечатляет колоссальными масштабами воровства и при этом реальных дел 0
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Медицина везде одинакова, только если в Харькове каждый даже вчера вылупившийся недоврач пытались залезть к тебе в карман, то в ИФ отношение другое, более человечное, люди более приветливы и вежливее, школы и садики сомневаюсь , что чем то отличаются, нам об этом думать пока рано. Нет обшарпанных трамваев троллейбусов, ну а маршрутки частные везде плюс минус одинаковы, на 3- выглядят.
Метро, трамваи и троллейбусы - это классно, а ещё шикарный аэропорт- легко летать на отдых.
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляТоматико
хаха, да уж сравнивать город миллионник с Ивано Франковском..... слов нет
Честно, я аж офигела...Назвать Харьков городом с убогой инфраструктуройА где ж тогда она не убогая?
СкиниУскачи!• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
вообще ничего не рубят - у меня комплекс построили и сразу все засадили. а в Харькове на районе вырубили 45 деревьев за время моей жизни и 40 одновременно. Я плакала. Мне жаль все живое
ЖК Мира когда строили целую посадку вырубили
Крутышка-Пышка• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну мне как туристу нравится. Это ж вы Кернеса всегда выбирали. У меня тетка горло за него перегрызть готова была, для неё он святой. Вот не знаю даже, как она смерть его пережила.... А вообще да, менталите совковый-совковый. Прям мир-труд-май. И Ленин жив.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
вот тут вы не правы. я никогда не голосовала за Кернеса, как и мои друзья. но мы наивные были. Верили что что-то поменяем
ГейТуда• 08 февраля 2022
Харьков отличный город для жизни, единственное, низкие зарплаты, но для вас это неважно. Поэтому я бы смело переезжала.
Трусиковед• 08 февраля 2022
Ответ дляГордая_птичка
Спасибо, это от души
а я полюбила этот город через харьковчан...Вы когда писали о городе ...мне вот прям хотелось сказать и люди там такие ...другие..классные
ТочноБудет• 08 февраля 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Для безденежных - два парка и лавочки.
100%
Редисочка• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Я не сравниваю и не собиралась, хотя нет сравниваю, я очень рада, что моя семья переехала с этой клоаки в нормальный город, пусть она даже и миллионник
не все живут на москвлевуах м основе
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну почему летом, НД 9 мес сидели без воды, летом это закономерность, при чем плановый ремонт в месяц растягивается с мая по сентябрь как правило.
В Киеве такая же фигня. Подруга на Дарнице живет, много проблем с коммунальными
Работать надо• 08 февраля 2022
Ответ дляЛеди_в_ночи
это волонтеры, добровольцы. городские власти там рядом и не стояли, только отмывают бюджет на туалетах, лавочках, парки делают в кредит. еще все под ментами, ну так везде, наверное
В Харькове живу 30 лет.
Что хочу сказать, восприятие мною города менялось на разных этапах жизни.
Для студенчества - это супер, такой весь живой, яркий, в движении.
В плане культурых мероприятий - концерты, театры, музеи, выставки.
Относительно развития детей - без нареканий, действительно множество развивающих центров, курсов, студий, секций.
По части медицины - достаточно высококлассных специалистов и клиник.

Но то, что не стало моим , и за годы взросления стало ощущаться резче - это снобизм, высокомерие, тщеславие...
Понты по поводу и без, прощупывание твоей ’статусности’.
Что есть - то есть, таков здешний менталитет.
И в последнее время напрягает.
Была бы возможность и финансовая подушка - уехала бы.

А для наглядности, как вопросы в Харькове решаются - в коротком репортаже.

Для моей семьи сейчас это важнее зоопарка.
Потому что это о человечности.
Трусиковед• 08 февраля 2022
Ответ дляМЧСница
Так жилье в Харькове разве дешевле? По моему хорошее жилье везде дорого, оставайтесь в Киеве, не морочте голову
ржу
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
достроили со стороны пощади до фига всего. Раньше был мой любимый парк. Такой уютный. Но уже много лет мне не нравится. Особенно после этих реконструкций - что не стало Каскада и прочего
Когда он был уютный?До реконструкции аллеи все в ямах,сломанные лавочки, кусты, используемые в качестве общественного туалета.Сейчас там красота, как можно сравнивать? Удивляюсь...
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляБабулька
я жила на Дарнице и вообще в Киеве. Летом воду отключают на месяц и все. а чтобы свет отключали вообще не помню
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
Даже бабки в парке жаловались, что раньше можно было пройтись и погулять. а теперь все переделано и не так хорошо. Это не только мое мнение
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
У них отопление в конце ноября отключили, чуть не околели. Прорывы труб и делали долго.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляБабулька
так это у них - а не по всему городу или району.
МЧСница• 08 февраля 2022
Ответ дляТрусиковед
ржу
Ну и ржи!
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
У них -это несколько домов, а они что не жители Киева?
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
Парк по площади меньше не стал Может бабкам детские площадки помешали? Очень может быть
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляБабулька
вы пишите про Дарницу. пишите, что в конкретных домах были временные проблемы. а не постоянные как в харькове
Виннипуховна• 08 февраля 2022
Ответ дляРаботать надо
В Харькове живу 30 лет.

И в последнее время напрягает.

https://www.youtube.com/watch?v=sYHlFURtewY

Потому что это о человечности.
В Днепре такая же проблема. И тоже с возрастом тяжело все это воспринимаю. Очень хочу уехать, но у мужа здесь доход стабильный, он не хочет рисковать, а муж у меня хороший, поэтому так и живу- мечтами.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
нет. Площадки, кстати, никто не трогал. Они говорили именно про аллеи для прогулок. Площадки - тоже один из пунктиков-))
Бабулька• 08 февраля 2022
Ответ дляКапитанша
В Киеве много проблем с коммуникациями, как и во всех больших городах, особенно старых районах.
Капитанша• 08 февраля 2022
Ответ дляБабулька
Я жила почти во всех районах. На двух берегах. Не было проблем как в Харькове. Все гораздо лучше