На перекуре• 12 февраля 2022
Вопрос юристам. Глухой забор от соседей в огороде можно ставить?
Будем устанавливать забор из проф. настила от соседей.
Соседи алкаши...., издеваются над родителями, поэтому выход только такой.
Законно?
Забор будет глухой высотой 180 см. закроет им полностью четыре окна.То есть их окна выходят к нам прямо в огород.
Расстояние ихнего дома до забора где - то 40 см.
Им будет закрыт наблюдательный пункт...
Законно?
Им будет закрыт наблюдательный пункт...
Молчунья• 12 февраля 2022
Мы даже не заморачивались этим вопросом, поставили такой забор, высота больше 2 метров
Нагайна• 12 февраля 2022
Можно конечно. А вот то что их окна от межи на 40 см то это уже слишком близко построен их дом.
Будут возникать скажите что вызовите комиссию им укажут перенести дом подальше от границы участка.
Осторожная• 12 февраля 2022
Прочла вопрос и вспомнила про сотрудницу, она уже больше года воюет с соседями. Тоже купила забор сплошной, высокий что-бы отгородится от соседей у них как и у вас получается очень близко соседский дом к забору, и началась война между ними с полицией и всеми инстанциями. И так год без забора живут.
Му ма му ма му• 12 февраля 2022
Вообще нельзя. Но вряд ли ваши соседи, если они действительно не очень благополучные, будут писать заявления в соответствующие инстанции.
Танцепесенная• 12 февраля 2022
По правилам пожарной безопасности нельзя.По моему,вроде метр минимум должен быть от дома,придомовая территория.
Фисташковый кокец• 12 февраля 2022
Автор, по прводу плотности забора не знаю, но по расстоянию от построек есть сан. нормы. Важно знать размеры участка и соответствует ли это действительности. То есть, если по нормам 40 см от забора до постройки проходят, то теоретически модно ставить, если нет, то ответ очевидет. Просто поставить то вы можете, а они могут пойти на принцип и вызывать полицию, потом землемеров и если их участок окажется меньшим, чем должен должен по бумагам, и вам нужно будет снять забор и отодвинуть его. Сами понимаете, головняк еще тот. У меня знакомые так враждуют с срседями,те вообще залезли на их участок....к суду готовятся,потому как миром не смогли убедить вторженцев отодвинуть забор с их участка,а забор капитальный тоже.Ну или ваш участок меньше и вы поставите забор так, что им еще ближе к дому, а нормы никто не отменял и вас пожарная служба может торбить. Ну, сумбурно наверное, но суть такова, изучите нормы на установку забора от построек и размеры вашего учкстка во избежание нормативнвз нарушений и дальнейших проблем с этими буквами закона.
Фисташковый кокец• 12 февраля 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Вот такие как раз и залупаются в надежде на денежную компенсацию, ума то нет.
Му ма му ма му• 12 февраля 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Если их дом действительно в 40 см от межы, то и у них есть нарушения. Они устраняют свои, автор устраняет свои)))
Фисташковый кокец• 12 февраля 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Ога, дом перенесут))))))
Непостоянная постоянность• 12 февраля 2022
как сейчас не знаю, но раньше нельзя было - забор должен быть если и высокий то не глухой, там какие-то нормы вентиляции. Ставили забор 14 лет назад, пришлось ставить бетонный забор но нижняя сталка глухая, две верхние ажурные.
Если сосебям не в лом, могут писать во всевозможные инстанции, и все может закончится не очень приятно для вас. Затянется на много лет и много нервов сьедят.
Дом так близко к меже стоять не может изначально. Смотрите по документам - у вас половина дома, как радленен участок. У нас в результате раздела дома от моих окон до забора немного больше метра, и то я поставить глухой забор не имела права (колнсультировалась перед этим у юристов)
Му ма му ма му• 12 февраля 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Ога, дом перенесут))))))
Ну так и автор забор тоже не будет убирать.
Ответ дляМу ма му ма му
а вот забор могут ’заставить демонтировать’, если соседи серьезно этим займутся и нарушат нормы. Мои соседи, писали куда только могли - приходили службы (БТИ тогда еще было, из городского архитектурного отдела) но сели на жопу, потому что я закон не нарушила - вентиляция в норме )
Коко На Страже• 12 февраля 2022
По закону забор между соседями должен быть не глухой, а проветриваемый. Типа сетки.
Булькаю• 12 февраля 2022
Натягніть будівельну маскуючу сітку - і сусідам ніфіга не видно і не капітальний забор. Можна в кілька шарів натягнуть, буде взагалі ’мертво’.
Я Главная• 12 февраля 2022
Ставьте забор параллельно существующему. Оставьте зазор сантиметров 5 и ставьте.
Скокмоно - стокнуно• 12 февраля 2022
Если межа к их дому так близко, то тут соседи нарушили нормы, когда дом так близко строили, там вроде дом от межи метра 2 должен быть. По поводу не прозрачного забора, то теоретически в худшем случае могут пожаловаться на нарушение инсоляции, в суд подать иск что б заменили на забор решетку пропускающий свет, то есть по нормам свет должно пропускать, но это если вы в ссоре и соседи решат судиться, но многие ставят глухие заборы и всех устраивает. Еще вариант запасной, ставить забор решетку, а со своей стороны туями засадить плотно.
Курочка-наседка• 12 февраля 2022
Автор, а сейчас там какой забор? Если типа сетки то можно попробовать по верху защитную камуфляжную сетку прицепить. Будет и не глухой забор и ничего не видно, и не дорого
Ра ру ра ру ра• 12 февраля 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Когда строили, могло еще не быть этих норм.
На перекуре
• 12 февраля 2022
Ответ дляНагайна
Я читала, что наоборот,если их дом построен слишком близко к межевому забору, то нам нужно будет отдать им свою землю, отодвинуть забор ближе к нам.
Курочка-наседка• 12 февраля 2022
Ответ дляНа перекуре
С какого перепугу? У вас участок приватизирован?
Мона_Лиса• 12 февраля 2022
Ответ дляНа перекуре
А дом ваш им отдать не нужно, чтобы улучшить жилищные условия ? Где вы такое прочли?
Берите документы свои и смотрите границы, которые вам техник начертил, и по ним ставьте забор. Остальное, это не ваш вопрос. Это их дом построен без соблюдения норм.
На перекуре
• 12 февраля 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Да, приватизирован.
Лика-прилипка• 12 февраля 2022
Вообще нельзя, только продуваемые и пропускающие свет. Но все ставят(по договоренности).
Но подумайте вот о чем. Ваши алкаши в случае недовольства врядли будут писать жалобы. Скорее, будут портить забор чем-то тяжёлым
Зашла на 5минут• 12 февраля 2022
Ответ дляБулькаю
На сайте зелений забор сетка как трава. Через него ничего не видно и дышит.
18 мнеУЖЕ• 12 февраля 2022
Певно в минулому був замозахват землі зі зміщенням межі.Не могли б сусіди в минулому виробити документи на будинок при таких відстанях до межі.Да і певно алкоголіки не все таж жили.
Фисташковый кокец• 12 февраля 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
Эти нормы были всегда, ну по меньшей мере уже очень давно даже для дачных участков.
Фисташковый кокец• 12 февраля 2022
Ответ дляНа перекуре
А с хуяли, простите, вы должны кусок своей земли отдавать, если они нарушили? Пусть в таком случае они деньгами вам отдадут за эти метры. Справедливо же!
Ms. Анонимная• 12 февраля 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
За туями оооочень сложно ухаживать, они болеют, желтеют..