Латвийские_Номера• 22 февраля 2022

У ребенка болят колени, к кому идти?

У сына 7 летнего болят колени, говорит, с начала осени начались боли, зимой усилились. Пробовали дома прогревать, мазали мазями для суставов, не помогает. Каждый день говорит, что болят. Стоит ли сразу сделать УЗИ колен?
Ноунэйм• 22 февраля 2022
К ортопеду идите.
marasa_sw• 22 февраля 2022
ревматолог
Разгуляшка• 22 февраля 2022
Ревматолог.
А укуса кліща не було?
Бубль Гум)• 22 февраля 2022
Просто не хватает магния и кальция. Купите бишофит в аптеке и натирайте ему ноги каждый день.
Сижу_и_плачу• 22 февраля 2022
К ортопеду, а он уже назначит дополнительное обследование, УЗИ, МРТ, КТ...ему виднее что надо
КонхфЭдкаТузик• 22 февраля 2022
Сходите. У крестника болели, сказало- перерастет, и так и вышло
Разгуляшка• 22 февраля 2022
До лікаря. Не слухайте порад про мазі та примочки
автор Латвийские_Номера • 22 февраля 2022
Ответ дляРазгуляшка
Ревматолог.
А укуса кліща не було?
Нет, не было
#Пойду_кгадалке• 22 февраля 2022
Ревматолог. Но большая вероятность, что это боли роста, ребенок активно растет.
Я_не_аноним_100%• 22 февраля 2022
К врачам, сами ничего. У меня дочь жаловалась, но был сильный рывок в росте
Разгуляшка• 22 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Нет, не было
Чому питаю, бо борреліоз дає часто запалення суглобів
бибизяна• 22 февраля 2022
До ортопеда спочатку
Ответ дляРазгуляшка
У нас в городе ортопед один и тот бестолковый, все жалуются. Думаю, все равно ведь на УЗИ отправит, поэтому, не знаю, стоит ли сразу самим на УЗИ записаться
Сижу_и_плачу• 22 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Едте к толковому.
Спасибо всем за ответы!
Разачаровусь_очень_быстро• 22 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
к травматологу, ревматологу, кардио-ревматологу можна обратиться. Если в поликлинике нет, идите в больницу, договоритесь о приеме.
УЗИ может быть не очень информативно, сыну делали УЗИ, КТ, ренген, брали ревмопробы.
У десяти детей может быть боль из-за роста, а у 11-го какие-то проблемы. Поэтому лучше перестраховаться. И если есть возможность показаться нескольким врачам, или если Вас неудовлетворил ответ.
Травматогог в поликлинике на снимке КТ увидел у сына опухоль в коленном суставе, а в реальности уже в обласной больнице оказалась жидкость в коленной чашке собирается из-за лопнувшей косной кисты. Тоже страшно, но не столь критично как опухоль.
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Спасибо большое за подробную информацию!
парИла я парИла• 22 февраля 2022
У нас такое было, терапевт назначала компрессы на 5 дней, если не пройдет то на ревмопробы. Но прошло. Связывает с быстрым ростом
кошкомышь• 22 февраля 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Все правильно вам написали. Или ревматолог, или травматолог/ортопед. Сначала выбирайте любого, если он не обнаружит проблем по его части, пошлет ко второму. Травматолог это рентген обычно. Ревматолог это анализы и узи. В особых случаях или тот, или другой назначает КТ.
Крутышка-Пышка• 22 февраля 2022
Ревматолог, ортопед,( кардиолог, лор ,если ревмопробы не в норме)
Бабайко• 23 февраля 2022
Очень важно выяснить уровень воспаления.
И соответственно снизить его питанием как минимум - исключить глютен, сахар, молочные продукты. Разобраться что у ребенка с желчным и кишечником - именно это и влияет на болезненность суставов.
Сделайте - АСЛО, ферритин, СРБ, ОАК, копрограмму
ДолькиКабана• 23 февраля 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Подурнели уже со своим КТ… как же раньше лечили без этих вредных диагностик? (Без претензии к Вам, просто бесят новомодные лекари, которые думать не умеют)
Сижу_и_плачу• 23 февраля 2022
Ответ дляДолькиКабана
КТ - это бабки, дополнительный зароботок . Один направляет, получает за это откат, второй делает обследование, и получает бабки . Все.
ДолькиКабана• 23 февраля 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Да, все… Это называется - прямые функциональные обязанности заменили непрямыми финансовыми обязанностями😥 Медицина стала просто бизнесом и ничего общего с «лечить» не имеет…