Девочки, судьба занесла из родного Киева в Чехию.
Про страну ничего не знаю.
Здесь с детьми уже 5ый день. За это время пожила два дня в Лугачовице - неплохая курортная деревенька, два дня в Угерске-Градиште - показалась довольно депрессивной, но была только в центральной части. И вот сегодня приехала в Прагу ....блин, ну вообще не моё. Вот эта вся старая лепнина и т.д. ...никогда не восхищалась этим. Хочу домой(((( Но нужно где-то искать жилье.
Может подскажите, кто живет в Чехии уже давно. Стоит ли искать в Праге и округе? Или лучше забуриться куда подальше (работаю на удаленке)...деток в школу надо вести, может есть где классы где есть украинские детишки, чтобы адаптировались как-то вместе? Пожалуйста, помогите советом. Такой ступор, депрессия и дикое переживание за маму и всех, к то остался на родине, не могу мыслить(((
Про страну ничего не знаю.
Как я вас понимаю автор. Не в обиду чехам - но для меня Прага это бомжатник. Причём мы не много и до этого зарабатывали. Попали случайно, летели с отдыха и не смогли уже домой вернуться. Тут с 25 февраля- печаль- печальная. Квартиры бешеных денег стоят и такие убогие. Какие у них машины страшные, люди, молодёжь одеты ужасно, я понимаю они другие. Но я так жить не хочу. Причём они ещё и злые и закрытые . Нас поддерживают - но сами люди злые. Наблюдаю в магазинах, на остановках.Я понимаю что их раздражают украинцы, но блин я в печали совсем- хочу домой, но город окружён со всех сторон.
Ответ дляlyda23
Обнимаю вас!
Те же ощущения…
Не знаю, может стоит смотреть на другую страну😟
Реально смотрю квартиры- ужас ужаснейший((
Те же ощущения…
Ответ дляisida_86
Обнимаю вас!
Те же ощущения…
Я просто не могу понять за что платить такие деньги. Но нас пока приютили знакомые украинцы,за что мы очень благодарны . Они тут живут уже 15 лет и не особо общаются с чехами - так и не влились в их общество. Это такие злые люди . Я просто в таком шоке , куда мы так стремились, Европа блин. Да на улице чисто и безопасно. Но уровень их образования низкий. Я понимаю почему наших врачей, мастеров всяких и т.д. забирают с руками и ногами. Они живут в замедленном темпе. Мы остались и без работы, сами с Херсона. Но блин они ленивые, работать не хотят. У нас денег на месяцок хватит, надеюсь потом вернуться домой и начинать с нуля- но дома. Я конечно вообще потерянная тут. И мне есть с чем сравнить. Больше по душе американский континент, жалею что улетели сразу оттуда, побоялись, что потом не хватит денег на билеты домой.
NutellaYam• 09 марта 2022
Ответ дляisida_86
Я не беженец. Я могу себя и детей обеспечить. Но нужно где-то бросить якорь. Вот спрашиваю. В группе на ФБ мало информации о Чехии. А я совсем про неё ничего не знаю.
Ютуб канал А+А и Эмигрант Cz
NutellaYam• 09 марта 2022
Ответ дляisida_86
Я смотрела Злинский край, в частности том же Лугачовице, где была. Тоже с коммуналкой выходит 20К крон...Но там совсем другая жизнь, тихая, спокойная. Сложно после Киева. Кажется, что впаду в депрессию и не встану
Возможно меня просто накрыло сегодня осознание, что ты хрен знает где. Смотрю на детей, благодарю Бога, что они живы, здоровы, но ничего не могу поделать со своим состоянием
Через пару дней пропустит. Я в Чехии 5 день тоже. Но не знаю что делать дальше ( была в Брно, понравилось. Теперь в Домажлице, это около Плзня. Ну привыкаю пока) посмотрим
NutellaYam• 09 марта 2022
Ответ дляlyda23
Сказала бы с точностью, да на оборот. Со мной все здороваються, предлагают помощь, общаются вежливо. Да и я носом не кручу особо
Вчера мужчина увидев, что я немного потерялась подошёл, показал дорогу, сказал, что Путин идиот и все будет хорошо))
Ответ дляNutellaYam
Надеюсь, что попустит!)
Надо выйти днем хоть пройтись, осмотреться.
На Брно тоже смотрю. Говорят там тоже есть укр диаспора
Прошлась сегодня днем по центру. Не вс е так плохо как вчера)) Жизнь кипит.
Поразил, правда, один момент. Обедали. Чуть вдалеке сидела семья. У ребенка упала шапочка на проход. Прошло человек 10 мимо/через неё. И не один не поднял или не сказал, что у вас шапка упала. Это норма для всей Европы?
NutellaYam• 09 марта 2022
Ответ дляisida_86
Незнаю про шапку, возможно здесь люди сами по себе. Или у нас просто слишком отзывчивый и добрые
Просто тяжело привыкнуть, но шо поделаеш?) Дома конечно лучше) я при первой же возможности вернусь 🥰
Ответ дляNutellaYam
Да! Дом милый дом! Главное, чтобы ещё был дом в физическом смысле. Каждый день думаю, чтоб остался стоять, родненький💙
Я так понимаю, нищебродам в Чехии делать нечего? Собираюсь уезжать с двумя детьми-школьниками. Все говорят, что лучше в Чехию или Германию. Но у нас денег максимум на 1 день жизни в Чехии, судя по тому, что здесь читаю. Просто я хочу, чтобы дети учились в школе и продолжили занятия спортом (это по показаниям врачей), а не недели в подвалах.
Ответ дляTOP-Room
Аренда дорогая. Но есть люди, которые предлагают бесплатно пожить. Нужно пробовать ехать. Везде будет сложно((
По школе. Сейчас чехи активно работают над образовательной системой для украинских детей, ищут среди украинских учителей тех, кто владеет чешским и наоборот, чтобы помочь деткам с языковым барьером.
Ответ дляisida_86
Спасибо за ответ. Пробовать будем, но никак не можем определиться, куда ехать. Думаем, возможно, лучше в Польшу, но подальше от украинской границы. Но почему-то все говорят, что в Чехии лучше.
ольга маторина• 10 марта 2022
Ответ дляisida_86
Подскажите какая стоимость аренды? Вы в каком городе?
Ответ дляольга маторина
Я смотрю нормальную жилую трёшку - то 900-1100 дол с комуналкой. Я сейчас в Праге. Но смотрю, что в принципе по всей стране +- одинаковая стоимость аренды. Смотрела в Злинском крае, например, в селе каком-то. То тоже 700 -800 дол.
У них особенность, 80% жилья сдается без мебели. Поэтому с поиском туго + высокий спрос.
Если хотите, могу сайты скинуть, где смотреть
ольга маторина• 11 марта 2022
Ответ дляisida_86
Я тоже сейчас в Праге) сняла временно отель, Скиньте сайты если удобно?