isida_86• 08 марта 2022

Расскажите про Чехию...

Девочки, судьба занесла из родного Киева в Чехию.
Про страну ничего не знаю.
Здесь с детьми уже 5ый день. За это время пожила два дня в Лугачовице - неплохая курортная деревенька, два дня в Угерске-Градиште - показалась довольно депрессивной, но была только в центральной части. И вот сегодня приехала в Прагу ....блин, ну вообще не моё. Вот эта вся старая лепнина и т.д. ...никогда не восхищалась этим. Хочу домой(((( Но нужно где-то искать жилье.
Может подскажите, кто живет в Чехии уже давно. Стоит ли искать в Праге и округе? Или лучше забуриться куда подальше (работаю на удаленке)...деток в школу надо вести, может есть где классы где есть украинские детишки, чтобы адаптировались как-то вместе? Пожалуйста, помогите советом. Такой ступор, депрессия и дикое переживание за маму и всех, к то остался на родине, не могу мыслить(((
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Причём тут лепнина?

Mulan• 08 марта 2022
Я не в Праге живу, но пишут, что Прага трещит уже вся. Про украинских детей в школе я писала уже тут когда-то, что и в мирное время люди переезжали и их дети шли в школу на чужом языке. Все реально. Если работаете удаленно, то ищите, что по деньгам тянете на съем и где вообще найдете. А школы и кружки есть везде.
Letruaa• 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Причём тут лепнина?
Это из серии икра мелкая
Mulan• 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Причём тут лепнина?
А я понимаю. Когда в таком состоянии переезжаешь, то все не нравится и раздражает в другом городе. Это не то, что ты настроился, выбрал, читал заранее, что и как. А когда так тебя вырвали то да, и лепнина бесит.
Tatianyshka• 08 марта 2022
В мене сестра у Празі, я питала про найм житла, але нас багато (3 дорослих та 2 підлітки), тобто 3-х кімнатна квартира(якщо 2-х то це кімната+кухня/вітальня), від 15т крон(600-650€), це найдешевша на околиці, або у передмісті, а нормальна біля 1т€.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляMulan
Хорошо. По делу. В Праге в любом случае беженцев отправляют в другие города.
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляMulan
Спасибо за ответ!

автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляMulan
Спасибо вам за понимание! Все как вы написали. Я понимаю, что многие сейчас будут писать про ’икру мелкую’, но я настраиваюсь на жизнь здесь не менее чем на 6 мес-год и сложно, когда помимо тяжелых мыслей и переживаний, давит ещё и место, где ты находишься. Хочется куда-то к своим, к украинской диаспоре. Я никогда не была в Европе, попала сюда случайно и теперь в полной растерянности...
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляTatianyshka
Да, вижу уже по ценам. Но смотрела и ближе к югу страны - там такие же цены..Нам тоже нужна квартира большая. Очень хочу маму вывезти из Киева. Боюсь блокады
А какие в Праге/пригороде районы комфортные для жизни, не знаете?
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Я не беженец. Я могу себя и детей обеспечить. Но нужно где-то бросить якорь. Вот спрашиваю. В группе на ФБ мало информации о Чехии. А я совсем про неё ничего не знаю.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Честно, фигею. В Праге такие цены на съем жилья, что даже чехи не выбирают. Вот правда.
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Я смотрела Злинский край, в частности том же Лугачовице, где была. Тоже с коммуналкой выходит 20К крон...Но там совсем другая жизнь, тихая, спокойная. Сложно после Киева. Кажется, что впаду в депрессию и не встану
Возможно меня просто накрыло сегодня осознание, что ты хрен знает где. Смотрю на детей, благодарю Бога, что они живы, здоровы, но ничего не могу поделать со своим состоянием
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляLetruaa
Это из серии икра мелкая
пусть будет так
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Прага - лучшее что есть в Чехии, объективно.
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Да, умом понимаю. Спасибо! На выходных поеду смотреть окресности. Завтра возьму себя в руки и поеду)
Somik• 08 марта 2022
Лепнина не нравится) я сейчас в дыре такой. Завтра на Прагу едем с ребёнком, один из моих любимых и красивейших городов. Жаль что при таких обстоятельствах ((( Фото вам для сравнения
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Я понимаю. Дом есть дом. Но как-то вы оторваны от реальности.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляSomik
Зоопарк теперь бесплатно. Детям понравится.
Somik• 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Спасибо)

автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляSomik
Я очень понимаю! Я сама себя практически ненавижу за эти рассуждения. Я плачу, смотря на наши города. Но когда попадаешь в безопасное место, начинаешь думать о дальнейшей жизни. И я не хочу жить хоть как-то , хоть где-то. Это нормально для человеческой психики.
Somik• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Я тоже хочу домой. У вас не худший вариант.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Вега 4 часа езды
Мюнхен 4 часа езды
Париж час лету
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Не оторвана. Я спросила о жизни в Чехии, а не о жизни на луне. Всегда отвечала в топиках, когда кто-то спрашивал о Киеве, его районах, школах, садах и т.д.
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляSomik
Согласна
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Прага-6 район посольств. Виллы, парки, сады. Куча частных садиков и школ. Деньги не имеют значения, верно?
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Частные школы и в Киеве не по карману. Я зарабатываю, но я не айтишник, я бухгалтер)) Так что деньги имеют значение.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
Тогда придётся слегка умерить аппетиты, извините.
автор isida_86 • 08 марта 2022
Ответ дляНани Брегвадзе
Сорри, не хочу вас обидеть, но я не писала, что посоветуйте мне крутой район в Праге. Возможно есть пригород по адекватной цене, возможно глубинка, но где уже есть какой-то костяк украинцев.
Думаю, что моя тема будет актуальна. И если кто-то дельное посоветует, поможет с решением не только мне.
Нани Брегвадзе• 08 марта 2022
Ответ дляisida_86
В любом районе Праге до войны было очень много украинцев.
Думаю, сейчас намного больше.
nana713• 09 марта 2022
Ответ дляisida_86
Гурка (Прага 5, Прага 13) - русско-украинский район, мы там жили в 2015 году. В садике у ребёнка 1/4 русскоязычных было, не прям садик а альтернатива ему в доме культуры