Mirona• 10 марта 2022

Откуда этот треш, что можно отсреливаться в военное время

Сегодня в тележке не раз проскакивало про то что Зеленский разрешил в военное время использовать оружие на свое усмотрение - то есть стрелять если посчитает кто-то нужным в кого угодно.
Это действительно так или какая-то запланированная инфопурга.
Уже и с мужем поругалась на этот счет.
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Він і захищений. Це самозахист. Хіба недостатньо?
Я не впевнена, що захищений.
Якщо без війни до вас в хату грабіжник лізе, забирає щось, а ви його гантелею по голові прибили - то це не кваліфікується, як самохист.
А от з орком тепер - можна по закону. Навіть якщо він без зброї заблудився в лісі і припхався до вас у двір красти.
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Во-во, о таких я и писала. Не вспіла в тему забігти, як вже ярликів навішала і давай роздавати направо і наліво. Ну от куди для таких такі закони приймати?
якщо ви жінка - не переживайте. Озброєні і рішучі борці проти окупантів навряд чи Вас приймуть за окупантку
автор Mirona • 10 марта 2022
Ответ дляCoffee is Love
А яким чином даний закон захищає мародера чи вбивцю цивільного?
Захищає тим що ніхто не буде розбиратися чому вбили і за це ніякої відповідальності якщо буде вбито цивільну людину.
Вбив та втік.
В воєнний період поліція ж не буде перейматися такими випадками.

Може я якось це не так розумію, то поясніть мені на пальцях.
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2022
Ответ дляMirona
Вбив та втік.

просто цивільна людина не виглядає як орк, а закон про вбивство саме їх
lisulya• 10 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
І що, що жінка? В нас в області затримали якусь блогершу, яка працювала на окупантів або можливо працювала, ніхто толком не знає. Так її судять, збирають докази і т.д., а не застрелили й забули. Відчуйте різницю
Mrs.Ochmonek• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
’працювала на’ - це одне, а ’фізично прийшла з іншої країни вбивати нас і наших дітей’ - це інше.
Тому за блогершу не переживайте
автор Mirona • 10 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Добре дякую, буду сподіватись на краще у тому сенсі щоб не натрапити на шальну пулю, ще не сподобаюсь комусь хтозна, борони боже.

Я вважала що на війні окупантів можливо якраз вбивати без шуму та пилі.
lisulya• 10 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Тому за блогершу не переживайте
Не бачу різниці
Coffee is Love• 10 марта 2022
Ответ дляMirona
Вбив та втік.

На мій погляд - зовсім не зрозуміли.
Цей закон захищає нас на той випадок, якщо підла расєя наприкінці скаже, що війна це те що відбувається між військовими, а якщо військового вбив цивільний, то його мають судити.
Скоріш за усе це підказка з Європи, треба пошукати аналогічні закони та пояснення в них.
Заkoхані• 10 марта 2022
Ответ дляOnyx83
Это типа можно цивильным убивать захватчиков, своим разрешенным оружием в том числе, БЕЗ КРИМИНАЛЬНОЙ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Ну шо за брєд?
Заkoхані• 10 марта 2022
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2114-IX#Text Закон
Заkoхані• 10 марта 2022
Ответ дляCoffee is Love
На мій погляд - зовсім не зрозуміли.
Що вам не зрозуміло?
Coffee is Love• 10 марта 2022
Ответ дляТалисманчиk
Що вам не зрозуміло?
Мені? А з чого ви взяли, що мені щось незрозуміло?
Bosikom• 10 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Цивільна людина може бути диверсантом. Таких випадків чимало
Solmira• 10 марта 2022
Ответ дляMirona
як? не перевіривши документи?

в тому і смуток, що спочатку видали багато зброї людям на руки, а потім такий закон.

Комусь не сподобалось як стою, ходжу - в нього закінчились гроші, їжа - то він матиме право стріляти в кожного на своєму шляху.

Жахи, ми ж не в компьютерній грі. Нам ще цього клопоту не вистачає до того що є.

Це все на руку мародерам буде.
Не драматизируйте. В Киеве выдавали оружие... тоже панику нагнали, а по факту в разы уменьшился уровень преступности.
Solmira• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Нет. Забыли, как у нас законы работали? Вор дверь взломал, но не переступил порог - не виноват. На тебя напали с целью убийства, оборонялся, убил - садишься в тюрьму за убийство.
Аква Марина• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Да, это странный и страшный закон. Тут пару советчиц в каждой второй шпиЕна подозревают и банят всех подряд. Прикиньте если у них на руках есть оружие.
Та тут они есть такие, Шо им то оружие и не надо. Зубами разорвут и будут прыгать рядом с трупом , радостно ликуя и подмигивая горящими глазами
lisulya• 10 марта 2022
Ответ дляАква Марина
frumoasa17• 10 марта 2022
Правильно все зробили, рашистів, зрадників та окупантів потрібно стріляти та знищувати.
Soufit• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Скажем так, кто имеет смелость и возможность убивать врага - он убьет и без этого закона, защищая свою жизнь. Кто не имеет - и закон не поможет. Не так разве?
Только сейчас станет возможным убить нелюбимого соседа и сказать ’Я видел как он сигналы в окно подавал’ и не понести наказания
Наверное нужно определиться с понятием ’російські загарбники ’, возможно есть более чёткое определение. Например, человек в военной форме, вылезащий из танка, или бтр, который пытается переехать гражданское авто.
Как можно списать на войну убийство сограждан? Вот убили вы соседа, вам же придётся доказать, что он окупант. А если убили и скрылись с места преступления, то при чем тут закон, если убийца неизвестен?
Совсем не поняла данную тему
Soufit• 10 марта 2022
Ответ дляlisulya
Різниця очевидна: окупанти і ’працювала на окупантів’ як би не одне й те ж.
Наприклад, якщо ви працюєте на грецьку компанію, то ви ж не грек? Якщо ви працюєте на фермера, то ви не фермер.
Soufit• 10 марта 2022
Ответ дляSolmira
В країнах, де дозволена вогнепальна зброя, рівень злочинності значно нижчий, це відомий факт. Та в нашій країні є одне АЛЕ - корупція, я боюсь, якби прийняли закон про зброю, то дозволи купували, як права на авто(
Shoosha• 10 марта 2022
То есть, я могу застрелить из ружья, например, своего бывшего. Сказать, что он диверсант. И мне ничего не будет?
Lena_Lena123• 10 марта 2022
Ответ дляMirona
Вбив та втік.

Куди втік? До Раши?
Lena_Lena123• 10 марта 2022
Ответ дляMirona

Зброю видають під паспорт, і не будь кому
medvedica• 10 марта 2022
Ответ дляAlisaLib
Точно, автор бот. Ну да, теперь имеем право стрелять, и это не лишнее) А чего вы так переживаете?))
Вы реально не понимаете?
Что человек может застрелить другого человека просто так и не понести за это наказание. Наши соседи жалуются, что мы не летаем по квартире а, о ужас, ходим, включаем пылесос, стиралку. И теперь этот сосед может спокойно застрелить моего мужа, прикрывшись, что они ’знаки рисовали’, ’сигналы подавали’, на русском говорят в семье и вообще скорее всего диверсанты. И никто за это не накажет и разбираться не будут показалось соседу или мы действительно были враги государства.
medvedica• 10 марта 2022
Ответ дляfrumoasa17
А как вы определите рашиста и зрадныка? Ладно, оккупанта хоть по форме определить можно и по акценту. А вот как зрадныков выявлять будите?
Или теперь каждый сосед, который кому то насолил в рашисты и зрадныки записан будет?
osna• 10 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
Удалено администрацией...
Перемога 2022• 10 марта 2022
Ответ дляКаллипсо
Мало ли что может показаться какому-нибудь маргиналу, например
А типа до этого закона, маргинала ох, как что то сдерживало.
Яся222• 10 марта 2022
Ответ дляosna
Удалено администрацией...
Что-то очень мутная история, какой город, район, кто погиб?