Finetouch• 17 марта 2022

Орхидеи, мучнистый червец. Обработала я свои орхидеи от этой гадости

А как быть с подоконником и окном ,где они стояли? Достаточно ли просто вымыть с мылом всё? Химией не хочу, на подоконнике часто спит, сидит кошка, ещё отравится
Julieta78• 17 марта 2022
Не живут они на окне и подоконнике, там есть нечего)

silma• 17 марта 2022
Ответ дляJulieta78
Отлично живут и на окне, и подоконнике и под бортиками горшков.
автор Finetouch • 17 марта 2022
Ответ дляJulieta78
Спасибо.
автор Finetouch • 17 марта 2022
Ответ дляsilma
Значит химией всё же надо обрабатывать?
silma• 17 марта 2022
Ответ дляFinetouch
Спасибо.
Зря, я несколько лет боролась с этой заразой, занесла на одном растении. Если у вас только орхи и тварей немного, может справитесь, у меня цитрусы и миртовые, намучалась, многое пришлось выбросить
автор Finetouch • 17 марта 2022
Ответ дляsilma
Только орхидеи, гадости этой много было, очень
silma• 17 марта 2022
Ответ дляFinetouch
В идеале конечно надо обрабатывать все поверхности, особенно под бортиками горшков. Но попробуйте пока просто обработать орхи и физически этих товарищей поснимать ваткой, смоченной в водке, и в пазухах листьев тоже смотреть, обрабатывать надо будет несколько раз, и внимательно следить. Тут как повезет, когда-то из Германии мне на орхе приехал червец от именитого вендора, он жил только на этой орхе и все, я его потихоньку вытравила, а вот наш местный выводился тяжело, я выше писала.
автор Finetouch • 17 марта 2022
Ответ дляsilma
Благодарю!
Mikulishna• 17 марта 2022
Ответ дляFinetouch
Значит химией всё же надо обрабатывать?
у мамы тоже кот, и были орхидеи с червецом, подоконники и окна просто хорошенько помыли.

Kamillaidin• 17 марта 2022
Промити ніколи не завадить, але спробуйте знайти можливість обробити хімією. Кота день не пускайте, а потім помийте від хімії.
Я користувалась системним засобом, але десь пару штук таки вижило, і через пару років влаштували мені тата (нових рослин за цей час не було)