lada112• 18 марта 2022

Реально ли устроиться бухгалтером в Польше

Бухгалтер, сейчас в Польше. Языка не знаю, но учу. Понимаю, что без него вряд ли. Есть ли шанс устроиться на работу по такой или близкой специальности, насколько хорошо необходимо знать язык? Последнее время вела ФОПов. Поделитесь опытом, коллеги .
Результат:
вже голосів: 127
51 (40.16%) 3.не устроишься даже с языком
49 (38.58%) 4. посмотреть ответы
26 (20.47%) 1. только с языком
1 (0.79%) 2.возможно без языка
Alinka_12• 18 марта 2022
С языком сможете точно так вести ФОПов, тут это популярно - свой бухгалтер.
Елена1265• 18 марта 2022
Ответ дляAlinka_12
Без образования, сертификата? Без знания польского законодательства?
NYC• 18 марта 2022
Налогооблажение, программы, законодательство знаете?
Jojo• 18 марта 2022
Надо пройти обучение, законодательная база отличается от нашей + знание польского.
Pavelolka• 18 марта 2022
Так вы ж не знаете Польского законодательства. ))
Alinka_12• 18 марта 2022
Ответ дляЕлена1265
ну так это само собой, страна другая. Я так понимаю, автор это подразумевает и так. Вопрос в языке, что не только бухгалтерию, а еще и общаться по-польски.
Pavelolka• 18 марта 2022
Ответ дляAlinka_12
А по-моему не понимает. Она делает упор на язык. Его учит. А когда бухгалтерию учить будет? За какие шиши?
автор lada112 • 18 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Наши, кто приехал , говорят, что украинское законодательство слизано с польского. Я не пытаюсь приуменьшить, тоже сложно, курсы надо пройти, но думаю, язык изучить сложнее.
v.t.a• 18 марта 2022
Как по мне в Евросоюзе учёт по международным стандартам фин учёта...
Фопы это упрощённый учёт и не имеет ничего общего с МСФО...не знаю есть ли упрощённый учёт в Польше.
автор lada112 • 18 марта 2022
Я понимаю, что другое законодательство и т.д. Тут вопрос, есть ли шансы утроиться по специальности, и в таком случае упор делать на язык. А если нет, то устраиваться на рабочую специальность, а язык уже как получится, в свободное от работы время. Работать, учить язык и законодательство, заниматься детьми- это, конечно, идеал, но пока надо выделить приоритеты
Pavelolka• 18 марта 2022
Ответ дляlada112
Все нелегко. Финансовое, налоговое, трудовое щаконодательство, программы учета, лицензия и знание языка. При чем говорят, что письменный польский не такой и легкий. Пока вы это все изучите, вас попросят до дому до хаты )
БонСу• 18 марта 2022
выход найти наши фирмы там и туда устраиваться. И вообще просто откликаться на вакансии - что-то выстрелит
Решка7777• 18 марта 2022
Ответ дляlada112
автор xbrl знакомо?
МФСЗ..а там примитки на языке страны и страничек 20 текста
автор lada112 • 18 марта 2022
Ответ дляPavelolka
О, скорей бы уже до той хаты )) Вот и думаю, стоит ли игра свеч.
автор lada112 • 18 марта 2022
Ответ дляРешка7777
автор xbrl знакомо?
Эх, работала я как-то в иностранной компании, но давно это было. Не раз проходила курсы МСФО , но сама отчеты делала только по нашему законодательству. Но, я как бы и не претендую на отчетность. Есть же рядовые бухгалтера или бухгалтера ФОП.
Татьяна123• 18 марта 2022
Ответ дляlada112
Пока вы как то не подтвердите свой диплом, кому надо брать вас бухгалтером? Учет и отчетность ведете вы, а отвечать потом кто будет за все?
ku4eravaku4erava• 18 марта 2022
Это будет не бухгалтер, а так помощник...
автор lada112 • 18 марта 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
ну, в моем случае и это неплохо))
Echo88• 18 марта 2022
Так же реально, как устроиться бухгалтером в Украине говоря только на польском и совершенно не владея украинским и/или русским. Естественно, для любой профессии, которая подразумевает работу с документами, а тем более с деньгами, нужно знание языка на высоком уровне. Конкретно насчёт Польши не знаю, но обычно работа бухгалтером подразумевает ещё и наличие лицензии на эту деятельность, а это значит, что нужно подтвердить своё образование, при необходимости доучиться или переучиться и получить эту лицензию
Решка7777• 19 марта 2022
Ответ дляlada112
мы просто с польской компанией в консолидацию входим, и эти примитки по мфсз- там описание отчетности
делают нервы.
и как вы собираетесь отчетность без сертификатов т д
кто вас возьмет?
извините в нашем пку черт ногу сломает,
как вы в иностранном без языка собираетесь
goldlove22• 19 марта 2022
Ответ дляЕлена1265
я в Польше уже 3 года, до этого 11 лет работала в Украине в гос. структуре. И только месяц назад устроилась бухгалтером. Без языка никак. Ещё советую школу полицеальную, очень помогла. Ну и курсы польского прохожу без перерыва, на скольких я побывала, уже не сосчитать. Пробуйте, всё возможно, если очень захотеть.
goldlove22• 19 марта 2022
Ответ дляlada112
не правда, тут бухгалтерия проще. Но в целом, очень много похожих моментов
goldlove22• 19 марта 2022
Ответ дляlada112
моя первая работа была официанткой. Конечно никто не возьмет вас сразу. Если бы Вы знали, сколько я столкнулась с отказами, главное идти и добиватся своей цели.
goldlove22• 19 марта 2022
Ответ дляРешка7777
делают нервы.
кто вас возьмет?
извините в нашем пку черт ногу сломает,
тут не нужна лицензия. Автор , не слушайте никого.