Бабушка мороз• 19 января 2014
свекровь и тонкий религиозный вопрос
Для начала с праздничком всех советчиц!!!
свекровь года 2 как стала глубко верующей и меня пытается к этому приобщить. я человек верующий, но не на столько как бы ей этого хотелось, т.е. в церковь хожу редко, посты не соблюдаю, на ночь не молюсь, так вот в предверии крещения позвонила и рассказала что нужно святить воду, какую воду и что с ней потом делать, я выслушала.
Вот звонит сегодня, была ли я в церкви, говорю нет. была мама посвятила и нам водички, она говорит церковь еще работает можешь сходить еще! говорю не пойду, потом начинает рассказывать какие молитвы читать надо с водой обходить, говорит записыва! отвечаю что нечем (мы в гостях) тогда перезвоню говорит вечером (когда дома будете) и номер странички говорит (молитвослов нам купила) с молитвами.
Девочки вот как поступить, обидеть ее не хочу, но и обманывать что все делаю по ее советам тоже (потом будет хуже), как вежливо сказать что я не готова посвятить в веру себя настолько.
Да простит меня Боженька за такое, но не могу я вот так по "приказу" к этому нужно дойти самому (это мое мнение)
Смешнюча• 19 января 2014
так начните ей рассказывать рецепты пивоварения, скажите что это ваше хобби или про эмвей ей расскажите, говорят это всех отпугивает)
Мочалкин блюз• 19 января 2014
скажите, что когда вам будет столько лет как ей, тоже прийдете в веру, я так тете своей говорю, правда в ответ услышите, что ей никто не давал совета, не настовлял раньше, но чуть попускает
Папина дочка• 19 января 2014
можно свекрови Библию процитировать. там только одна молитва. ’Отче наш’. всё остальное так называемые теологумены, но обязательные для всех и не являющиеся догмами. а сколько раз с водичкой вокруг дома пройти - это вообще обряды, имеющие мало общего с верой.
Простецкая• 19 января 2014
А никак. Либо обидеть и поссориться, либо обмануть. Третьего варианта нет.
Бабушка мороз
• 19 января 2014
Ответ дляПапина дочка
начать разговор о библии потом ее не остановить....
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 19 января 2014
У меня бабушка такая, это надо сразу пресекать. Может звучит жестко. Но пока Вы будете терпеть еще как никак. Но когда нибудь Вы можете сорваться ..........
ПуГоФФка• 19 января 2014
Автор, как я вас понимаю, у меня мама такая. Сегодня пришла к нам со свяченой водой, а я как на зло машинку стиральную включила (у меня двое маленьких детей, поэтому стираю каждый день), так я такого наслушалась
Постоянно упрекает, что детей в церковь не вожу и не причащаю, по воскресеньям работаю ну и так далее. У меня вера в душе, но ей очень важны эти ритуалы, наверно это с возрастом приходит.
Аноним_646• 19 января 2014
Может перевести стрелки на ее сына,пусть ему расскажет какие молитвы над водой читать,а он пусть записывает.Я думаю он скорее ей все объяснит и вы будете не причем,а то скажет еще что Вы плохая и сына ее в грехи вводите.
Бабушка мороз
• 19 января 2014
Ответ дляАноним_646
сын ей уже ответил, так она меня решила на путь истинный вывести
Бабушка мороз
• 19 января 2014
Ответ дляМочалкин блюз
говорит тоже самое и мне, она росла в семье атеистов, ее мама как и она лет в 50 начала верить, вот она и считает что помагает