Вопросы к тем,кто сейчас вынужденно в Польше. Есть ли здесь курсы польского? Как вы устроили детей в школу? Получили ли Песель?
Ответ дляsammy
Взяли в класс,который был в Украине? Сложно? Или язык дети знают?
Сын 3 класс пошёл в третий. Дочка в 6 - взяли в 5й
У нас здесь много детей из Украины. Пока сделали для них отдельные классы по человек 10. Уроки типа физ-ры, труда, рисования, музыки - с поляками. Учителя говорят на польском, пользуются переводчиком. Дети не знали язык, но понемногу понимают. Пока учебы никакой можно сказать. Но есть сильна поддержка и общение с другими детьми
Ответ дляannac
И у нас 6. Тоже пока общая группа. Не знаю,что делать. Как по мне,это пустая трата времени((
Думаю,искать курсы самостоятельно
Ответ дляsammy
Спасибо огромное!
А Вы не в Польше случайно? Не подскажете по выплатам? Как и где заполнять заявки?
В Польше но я тут 7 месяцев, а потому никакие выплаты не положены. Вы песель для начала получите и спросите у волонтеров. Мне уже 150 смс пришло, что на Нац стадионе раздают Песель. Думаю там все можно узнать
Ответ дляIrinnkA
Документы на Песель уже сдали неделю назад. Завтра узнаю может он готов. Там,где мы сдавали документы,никто не говорит ни на укр,ни на рус,ни на англ((( волонтеров там тоже нет(
Спасибо большое Вам
Ответ дляIrinnkA
Еще спрошу) здесь есть сайты где можно дать объявление о поиске учеников? Я онлайн уроки даю. Или такого нет здесь?
Ответ дляsammy
Спасибо большое Вам
Что-то долго. Его при нас сделали за 20 минут. Я первое время ходила с телефоном и переводила через транслетер. Понимаю как это тяжело
Ответ дляIrinnkA
Спасибо, уже вчера получили. Пришлось переделывать,т.к.мы сдали еще без фото и отпечатков. Очереди нереальные( люди ночуют под ужондами, с 11 вечера
Ответ дляsammy
На песель фото и отпечатки? А, то вам сразу и карту давали, да? Потому что чисто на песель я только заполняла внесок и заплатила госпошлину. А отпечатки уже на карту отдельно сдавала.
Ответ дляsammy
Девочки,еще спрошу. Как попасть к врачу? Что-то с сердцем/давлением на нервной почве(( здесь врачи хорошие или нужно по отзывам,как у нас, искать?
Клиника частная luxmed принимает украинцев бесплатно. Я была у кардиолога на прошлой неделе. Брала рецепт. Но честно говоря кроме послушать и поменять давление ничего не сделали.
Ответ дляannac
Кардиограмму не делали? Вы только рецепт брали? То есть жалоб не было? Я просто не знаю,что со мной(( и что с этим делать
Ответ дляsammy
Мне нужен был рецепт. Сейчас жалоб в принципе нет. Я в начале марта в Украине выписалась из больницы. Там кардиолог говорил, если будет повторный приступ, то нужна будет операция. Это одна из причин, почему уехала. Побоялась, что вдруг что, а там не смогу и к врачу попасть. Но пока пью таблетки, все в порядке. Кардиограмму не делали.