Кузякин• 26 марта 2022

Подскажите проверенный рецепт тушёнки.

Впервые хочу закрыть дома тушёнку. С консервацией дела никогда не имела.
Если есть хороший, поверенный рецепт - поделитесь, пожалуйста.
Marka34• 26 марта 2022
Умиляют такие темы.

Вам не выгодно будет ее делать во всех смыслах, если вы живете в городе и мясо у вас покупное.

Вы в селах видели как делают тушенку? Сколько часов в казанах в печи томится мясо?
Там и рецепт особый не нужен.
Нужно время, свежайшее мясо с салом и высокая температура.

Ю_льчик• 26 марта 2022
Если честно не знаю как тушёнку без автоклава делать, бабушка делала в ропе курицу, вроде стояла нормально
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляMarka34
Умиляют такие темы.

Там и рецепт особый не нужен.
Нет, не видела.
По теме есть что?
Alonyshka• 26 марта 2022
Автор,есть такой рецепт
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляAlonyshka
Автор,есть такой рецепт https://youtu.be/vUkeEQES7Rw
Спасибо, посмотрю
tushka123• 26 марта 2022
На днях была тема здесь, в духовке готовят, ищите.
lyolya75• 26 марта 2022
я делаю в духовке, но такую тушенку без холодильника хранить нельзя. В холодильнике до двух месяцев у меня хранилась нормально.
Для того чтоб сделать тушенку, которую можно хранить при комнатной температуре, нужен автоклав
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляlyolya75
Дайте, пожалуйста, рецепт.
Ната 06• 26 марта 2022
Роблю за цим рецептом

феечка.• 26 марта 2022
Мне тут посоветовали
Простерилизовать баночки, крышечки
Нарезать мясо , посолить, поперчить
В банку 0.5л лавровый лист , перец горошком 3-5 шт
Уложить мясо по сгиб банки, накрыть крышкой
В кастрюлю положить на дно полотенце, выставить банки и долить воды в кастрюлю по горлишко банки. Поставить на медленный огонь, кипятить 4 часа, закатать
Надеюсь вы меня поймёте;)
феечка.• 26 марта 2022
Сделала, уже пробу сняла, вкусно получилось
Natkash• 26 марта 2022
Маєте мультиварку-скороварку? Я в своїй роблю, нормальна виходить. На три 0,5 л банки з кришками на закрутку (це важливо!) 1,2 кг м´яса шматочками, 1 ст.л. солі, приправи які любите. Розкласти по банках, закрутити, на дно мульті рушник, зверху банки, влити 2 склянки води і поставити на 1,5 години в режимі тушкування. У мене старий редмонд, таймер можна виставити тільки в режимі випічки, тому готую на ньому.
lyolya75• 26 марта 2022
Ответ дляКузякин
Дайте, пожалуйста, рецепт.
делаю из свинины. Мясо режу на кусочки, солю и спрыскиваю немного уксусом. На дно - банки кольца лука, лавровый лист, зубчики чеснока и горошек перца потом закладываю мясо, жирные кусочки наверх. Банку накрываю фольгой плотно и в духовку. Отдельно делаю банку с салом и жиром. Как только в банках начнется небольшое кипение, засекаю время - 5 часов.
Банки ставлю на решетку, под решетку ставлю поддон с водой - это для жира который может стекать, чтоб не горел. За 5 часов мяса в банках станет меньше, пустоту заливаю жиром, который топился в отдельной банке, закатываю крышками и ставлю в теплое место. Не переворачивать, как консервацию! Остывают сутки, потом в холодильник.
Natkash• 26 марта 2022
Кажуть, в мульті принцип такий самий, як в автоклаві, але ми не перевіряли, як довго тушонка буде зберігатися.
lyolya75• 26 марта 2022
Ответ дляфеечка.
Мне тут посоветовали
Простерилизовать баночки, крышечки
Нарезать мясо , посолить, поперчить
Надеюсь вы меня поймёте;)
я так курицу делала. Добавлю из опыта - надо еще отдельно кипятить воду и периодически подливать кипяток, за 4 часа очень выкипает вода. Ну, и предварительная стерилизация лишняя. Зачем стерилизовать и потом туда складывать не стерильное мясо? )) за 4 часа банки простерилизуются вместе с мясом. Банки достаточно хорошо помыть с содой.
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляфеечка.
Мне тут посоветовали
Простерилизовать баночки, крышечки
Нарезать мясо , посолить, поперчить
Надеюсь вы меня поймёте;)
Спасибо!
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляNatkash
Нет. Но спасибо.
автор Кузякин • 26 марта 2022
Ответ дляlyolya75
Благодарю
Виктория-Ли• 26 марта 2022
АВтор, Ютуб, рецепты в кастрюле ставят банки.. как пост 10

sky-labs• 26 марта 2022
Ответ дляКузякин
Нет, не видела.
По теме есть что?
Делала в электродуховке в двух вариантах - с сырым мясом и с уже протушенным с овощами (т.е. готовым).
Д.Леся• 26 марта 2022
Мама робила в духовці.
На деко стелила шар солі. Ну і банки одращу до верзів не накладати, щоби не тікала