Всем добрый день. Поделитесь опытом, плз... Хотим поставить в доме газовый котел, советуют итальянский, для отопления и нагрева воды. В доме живем постоянно. Дом из пенобетона, 2-х этажный. Интересует много ли газа расходуется на отопление зимой? Хоть приблезительно, выгодно ли это будет. Сейчас стоит бойлер на 180 л на подогрев воды и отопление частично на электрике, частично на дровах.
Ответ для@nnet@
ваши рекомендации? поставить напольный котел и отдельно колонку или бойлер, который тянет свет? что за бред...прошу прощения, от этого уже все давно ушли и забыли как страшный сон
Вот и я не пойму - выход где? Думала, может отстала от прогресса? Может уже что-то придумали?
Летчица• 20 января 2014
Ответ для@nnet@
когда я мою посуду или кто-то купается, правильно приоритет горячая вода, только я выключаю кран горячей воды, отопление если системе нужно включается, там же насос есть, он накачивает до той тем-ры до которой хозяин выставил, котел то не постоянно тянет газ а когда ему нужно до определенной тем-ры!в чем проблема, собственно?
а если одновременно кто-то купается и в СО упала температура до допустим 35 градусов, котлу надо нагреть воду на купание и подогрев системы отопления естественно повышается расход газа
Ответ дляЛетчица
вот и вы и попались, проектировщик к 6-ти летним стажем!
если кто-то купается контур отопления отключается когда включен кран горячей воды! учите матчасть!
Летчица• 20 января 2014
Ответ для@nnet@
хорошо пошла учить , спасибо что поймали...
Ответ для@nnet@
100%. Але навіть якщо би було як написала Летчица, то ви скільки часу приймаєте душ, чи напускаєте ванну? Навіть якщо йде переросхід в той момент, то за 15 хвилин не сильний би вийшов перерозхід.
Ну і поради по економії газу, може пригодяться.
1) будинок має бути добре утеплений - дешевше 1 раз вкласти в якісні матеріали, ніж купу років оплачувати додаткове опалення. 2) ми встановили програматор температури - котел включається при температурі 21,5 і виключається при 22,5. Вночі стоїть температура на градус менша. Це допомагає економити електрику, так як котел не включається постійно, щоб догріти воду. І вночі, якщо температура на вулиці менше -5 взагалі не включається. Ми запрограмували на вкдлючення на 6 ранку, поки встаєм в 7.30, хата вже прогріта. В нас програматор теж Юнкерс - це дурниця. Я вже потім взнала, що є дешевші польські і з більшою кількість функцій.
если кого-то уколола, прошу прощения
лучше двухконтурных котлов пока я не вижу, газ на сегодня самый чистый источник топлива, электрические котлы, я имею ввиду, которые не включены в розетку как тот же газовый, а которые отапливают при помощи электрики с тарифами на электричество не выгодны, мы с супругом просчитывали, твердотопливные мы отбросили сразу тоже, может сейчас развитие альтернативных видов, например солнечные батареи когда подешевеют мы с мужем первые будем их использовать
Ответ дляvorobchyk
молодцы! вот правильный подход!
Ответ для@nnet@
если кого-то уколола, прошу прощения
я теж задумувалась про сонячні батареє, але при наших тарифах на газ і вартості системи з сонячними батареями - буде надто довго окуплятись. А до речі, про котли на дровах - не знаю як правильно називаються. В мене троє знайомих крім газових котлів, поставили ще котли на дрова в великих особняках. І по опаленню виходить набагато дешевше ніж опалювати тільки газом, але кожні 3 години потрібно в той котел дрова підкидати.
Ответ дляvorobchyk
твердотопливные, мы себе эту идею отбросили
Ответ дляvorobchyk
Есть котлы длительного горения. У мужа на работе такой - раз в сутки загружают. Он отапливает 3 этажа квадратов по 100 каждый. Но для него надо место! У нас его нету.... там надо отдельную комнату внушительных размеров. Да и топят они пеллетами. Ну и надо постоянно его контролировать. Особенно, если вдруг свет отклячают - там тогда его надо вручную перекрывать, иначе зависит.
Я бы рекомендовала при площади дома больше 100 м.кв. газовый конденсационный котел установить, программатор обязательно к нему тоже. А если площадь меньше 100 м.кв., то просто газовый двухконтурный котел. Можно конечно же поставить твердотопливный котел (на пеллетах чище будет), но это если позволяет место, а к нему еще и бункер чтобы пеллеты сами загружались в топку. У нас дом 70м.кв., то установили газовый двухконтурный Westen Star Digit 24 турбированный, на каждый отопительный прибор термоголовки и за газ в декабре заплатили 120 грн.
Ответ дляЮля air
’на каждый отопительный прибор термоголовки’-а можно узнать у вас по подробней?
Ответ для@nnet@
Если более точное описание дать, то кран радиаторный с термостатической головкой. Он предназначен для регулировки температуры в помещении путем ограничения протока теплоносителя в отопительном приборе. На самой головке есть градуировка от 0 до 5 и *. На практике это очень удобно - в каждом отдельном помещении я могу регулировать температуру... если хочется ее снизить только в спальне, то повернула термоголовку на отопительном приборе только в этом помещении в положение ’3’ и температура будет около 18-19С -комфортно спать, а с утра можно и повысить до 21С.
Ответ дляЮля air
спасибо, я приблизительно поняла, у меня обычные вентили на батареях, который регулируются ’на глаз’, но их все равно нужно подкручивать...вот вы пишете утром выставлять на 21С, а есть такая ерунда, которая устанавливается автоматически по всей системе, по типу таймера что ли, вот мы хотим ее поставить
Вы наверное хотите установить программатор, это у нас тоже установлено. Но датчик температурный этого программатора устанавливается в самом холодном помещении и по нему идет ориентировка. А с термоголовками интересней, так как можно производить место регулировку по каждому помещению. Тут уже можно эксперементироать как угодно, хочешь только программатор, хочешь и то и то или вообще ничего )))
Ответ дляЮля air
у нас все одинаково по тем-ре, хол-го помещения нет
пишут девочки, что экономно этот программатор, а вентили крутить вряд ли будем ежедневно