ТаЕщеОптимистка• сегодня в 08:13
А сенс в сонячних панелях зимою?
У нас є інвертор і 2 батареї.
Все б це прекрасно, але їм тоже треба хоч іноді світло, щоб зарядитись.
Чоловік розпланував хоч трішки панелів купити. Це все тільки для забезпечення умов зимою планується
Я кажу ти згадай минулу зиму.
Майже не було сонця.
Ну не було ж? Я сонячні дні могла на пальцях порахувати.
Тоді який сенс в цих панелях зимою?
Вцілому, якщо вкинуть 15 тис дол в нормальну площу таких панелів і весь рік корисисватись, продавать нлектроенергію в систему, то це має якийсь сенс.
Але в нас нема таких планів, нема таких грошей.
Краще вже інверторний генератор, на мою думку
Я кажу ти згадай минулу зиму.
Майже не було сонця.
Тоді який сенс в цих панелях зимою?
КоролеВешна• сегодня в 12:27
Ответ дляLediBlac
ИИ говорит что программа ещё действует, средний тариф на 2026 год 6.1331, но это до налогообложения и , я так поняла, деньги не выплачиваеются, а ’копятся на счету’ для будущих оплат. Может я недопоняла конечно. А заканчивается программа в 2030 году. И потом только самообеспечение.
деньги и не начисляются, так как договора с государством не пролонгированы и причине отказа Украины, ничего не копится.
МеняАЖтрусит• сегодня в 12:31
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я не фантазую. Сонячнмх днів було в місяць штуки 3-5 і в січні, і в лютому так.
Тож я намагаюсь зрозуміти чому всі так кинулись на ці панелі і так хвалять.
Якщо логіки немає
Це зручно. Але якщо вам дорого - можна і не ставити. Хто вас змушує?
МеняАЖтрусит• сегодня в 12:35
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Не все готовы ради кофе выкинуть 15 к
Не варто. 15 тисяч це вже не про ’каву’, це 14-16 кВт/годин. Куди вам стільки кави?
МеняАЖтрусит• 2 часа назад
Ответ дляТоптунша
Стирала. Сушкой не пользовалась
Чому? Моя щось 600 чи 800 ват, це навіть менше фену.
МеняАЖтрусит• 2 часа назад
Ответ дляПеремелица
Киевская область прошлой зимой солнца почти не видела, она права
Та ладно. Особисто пам´ятаю мінімум два тижні, коли -20 лупашило і світла не було по 3-7 діб))) таке було сонечко - любо -дорого
Хвігура мічти• 2 часа назад
Ответ дляКоролеВешна
Все нараховується і виплачується. Не вводіть дюдей в оману.
Ответ дляКоролеВешна
Не буду спорить, давно не в теме. Я в магистратуре делала расчёт окупаемости с.панелей на определённый метрад/потребление и уже тогда было ясно что самый выгодный вариант использования панелей -это большие площади и всё в систему, а потом уде покупка по потребительскому тарифу. Что возможно лишь в случае отдельного лицевого счета. Но тут вопрос обеспечения выживания , мне кажется, перевешивает экономическую выгоду
Ответ дляХвігура мічти
Як ви обслуговуєте сонячні панелі?
ТО на которое многие плюют, а потом удивляются слабой подаче. Чистка, контроль креплений, разъёмов, оценка состояния инвертора и аккума, мониторинг выработки. Это все чем часто пренебрегать на авось. Знаю таких пренебрегателей которые всю зиму гнали энергию в систему и счетчик им за это плюсовал киловатты к счету.