BoroDoro• 11 апреля 2022

Чи всі біженці - біженці?

Чи ви підтримуєте всіх тих людей що їдуть з України з міст де не було бойових дій, оформлюють пільги і займають безкоштовне житло а потім люди які реально втратили все і по суті реально потребують допомоги не можуть цим скористатись?
Для мене зараз є дві категорії людей - біженці(яким і назначаются ця вся допомога) та люди які біжать від війни. І хотілось би вірити що останні розуміють що займаючи безкоштовні квартири щоб не тратити гроші на аренду просто забирають чужий шанс на спасіння
Просто соромно дивитись на фотки в інсті дівок шо повиїжали і живуть безкоштовно і радіють доброті іноземців поки людей зі сходу нема куди селити і вивозити бо на західній же теж сидять бідні кияни по санаторіям
Ваша думка?
LoveYou• 11 апреля 2022
Ответ дляСоната любви
нет, я не поддерживаю трусов и предателей.
Звучить як пропаганда)

KateSavch• 11 апреля 2022
Я не поддерживаю тех ’туристов’, что под поводом войны рванули в турне по европе. За счет бесплатного транспорта путешествуют из одной ес-страны в другую, и собирают пособия. Вот такого я не понимаю.

Да и в принципе приоритетное право на беженство в ес должны иметь те, кто из самых пострадавших городов и сел. А то первыми рванули люди из зу и центра и позанимали все лучшие места. А кто реально из-под бомбежок и оккупаций позже вырвались - тем уже и мест особо нет.
Капитошка81• 11 апреля 2022
Ответ дляI-va
А до тех пор, пока сделают, где жить? И главное пока ремонтировать никто не спешит.
В общежитии или отеле
vikat• 11 апреля 2022
Ответ дляelenka 28
Автор, так не все выехавшие за кордон беженцы. Многие живут на свои деньги, арендуют жилье и ничьи места не занимают. Так что странные претензии.
Про многие Вы преувеличили. Некоторые
Поночкa• 11 апреля 2022
Ответ длякласс123-7dcf
Тому що вже змінився хід війни, і росія не потягне всю Україну, що вже звільнили Київську, Чернігівську та Сумську, що зараз бої будуть тільки за Схід та Південь. Невже не зрозуміло. Що зараз евакуюється найжарчі області, що будуть важливі бої за Харків, Донбас і Херсон, Миколаїв, я просто надіюсь, що людям з цих регіонів, які втратили все, будуть місця закордоном.
И хочется вам ответить,да не буду. Спрошу только - как вы считаете,наша страна защищается от адекватной,вменяемой страны-агрессора? Просто вы так пишете,как будто это так. Так же ’понимающие’ рассуждали полгода до 24 февраля.
4мама• 11 апреля 2022
Моя думка, що таких як автор, які продовдують розділяти людей, треба жорстко, максимально жорстко карати!
Кораблик57• 11 апреля 2022
Ответ дляМиссКаприз
Киев, Николаев, Запорожье, Днепр, Херсон, Мелитополь, Харьков, Мариуполь (не говорю уже про Бучу, Гостомель и т.д.) - города, которые находились в очень большой опасности.
А вот то, что половина ЗУ сидит заграницей, а свои квартиры сдают за баснословные деньги - этого не понять и не принять.
Мені цікаво, де ви находите тих, хто здає квартири за неймовірні гроші?
Я була місяць в Румунії з дітьми, чоловік приймав дві сімї з дітками з Маріуполя, коли я повернулась, знайшли їм безкоштовні квартири, сестра чоловіка свою другу квартиру віддала безкоштовно маріупольцям, за комунальні. Сусідка знизу постійно приймає переселенців зі сходу безкоштовно, одні виїжджають кудись далі, інших бере. Подруга здавала раніше дім квартирантам, тепер там живуть переселенці за комунальні.
І ще багато таких випадків знаю.
Але ні слова про них, зате весь час читаю про здирництво на ЗУ.
Знову поділення, яке штучно підігрівається.
I-va• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
В общежитии или отеле
Местная власть не спешит предоставлять ни то, ни другое бесплатно. Кто по родственникам, кто в эвакуацию разъехались. Смотрела репортажи.
BeHappy• 11 апреля 2022
Мариуполь, Буча и все остальные были тоже безопасными до поры до времени. И если что-то происходит с ребенком, по вине того, что родители могли, но не вывезли вовремя, интересно, потом такие как автор скажет - о молодцы, какие патриоты, остались. Интересно, маме будет актуально мнение такой ’рассудительной’ ? Мне честно пофиг на мнение таких, я берегу своих детей от опасности. Пока есть реальная угроза, я лучше пересижу с детьми в другой стране.

Поночкa• 11 апреля 2022
Ответ дляДнепр Елена
Вы не задумывались, что многие из нас работают и лично мне совесть не позволяет уехать, при этом я практически не сплю, боюсь взрывов и бегаю в укрытие постоянно.
У вас дети есть?
класс123-7dcf• 11 апреля 2022
Ответ дляПоночкa
Так я вважаю вона достойно захищається, і росія вже зрозуміла, що Київ їй не по зубам. І вдруге на Київ йти не буде, щоб повторно не облажатися. І Західним і Центральним регіонам можна спокійно видихнути, будуть останні бої за Схід і Південь, в яких ми переможемо однозначно.
LoveYou• 11 апреля 2022
Ответ дляKateSavch

Допомогу почали тільки зараз платити, і на 300 євро хіба розгуляєшся по країнам?))
Навіть підозрюю, що кататись по різним каїнам не можна. Не взнавала, настрій абсолютно не туристичний.
Тут не так, як ви собі малюєте.
Капитошка81• 11 апреля 2022
Ответ дляI-va
Оно ж виднее из-за бугра. Приезжайте, у меня есть ключи от другой квартиры, можете там жить бесплатно.
Поночкa• 11 апреля 2022
Ответ дляДнепр Елена
И я писала не про тех ,кто не выезжает. А про тех ,кто не может,не хочет ,боится выехать ,и поливает дерьмом тех,кто выехал. Каждый сам решает ,что и как ему делать.
Чаюри• 11 апреля 2022
Ответ дляБорисфенка
Я в Німеччині, біля Гамбурга.
Ясно, спасибо за ответ. А домой когда поедете? Просто Вы писали, что вывезете детей и пойдете защищать свой город в первых рядах.
vikat• 11 апреля 2022
Ответ дляPavelolka
Неправильная формулировка. Переселенцы не хотят )) условия не те.
У меня муж сейчас в Черновцах. Условия те, дома, что дворцы, пустые стоят, все за кордоном, хоть бы кто пустил, даже за деньги. Есть нормальные люди, но их меньшинство
4мама• 11 апреля 2022
Ответ дляКораблик57
І ще багато таких випадків знаю.
Аналогічно. Я за кордоном, винаймаю за свої кошти житло. Жодної копійки допомоги не взяла і, сподіваюсь з Божою допомогою, не дійде до того, що доведеться брати. В моєму будинку живуть родичі, в їх квартирах - люди з гарячих точок. Допомагаю і армії і теробороні і людям.
Але про таке не цікаво писати. Цікавіше розділяти людей саме тоді, коли аони згуртувались у спільній біді.
E-ducate• 11 апреля 2022
Ответ дляvikat
Я не потеряла всё. Пока ещё. Из Харькова. Хотя на самом деле - даже если жилье уцелеет, сколько оно будет стоить и возможно ли в Харькове будет безопасно жить Мне можно помощь и бесплатное жилье? Или вернуться под бомбёжки и ждать, пока ’потеряю всё’ и когда выехать нельзя будет? По- Вашему, чтобы спасти себя и детей, человеку обязательно сначала очутиться в максимальном п... це?
Руки, ноги і мозок дають людині можливість працювати, забезпечуючи себе і тих, хто від неї залежить (старі і малі).
Але чомусь 90% біженців цікавиться, скільки їм виплат ’пАложено’, а не де знайти роботу ...
vikat• 11 апреля 2022
Ответ дляLyudaT
Да. Н кто не гарантирует, что ракета не прилетит именно к вам и, как уже писали, нервная система у всех разная. Кто-то от звука сирены в обморок падает.
Там и сирены редко очень бывают

Капитошка81• 11 апреля 2022
Ответ дляЧаюри
Не так сталось, як гадалось
MargoMor• 11 апреля 2022
Ответ дляvikat
Ну да, и туда прям рады пустить переселенцев
Не поверите, но да. Мы живём в селе, у нас большой дом с закрытым двором, хозяин много лет в Италии, живём за коммуналку. Соседи супер приветливые, угощают домашними яйцами и молоком, предлагают всяческую помощь. Сегодня, спустя месяц, наконец нашлась моя мама в Мариуполе, и голова села сразу предложил свободный дом, если она сможет выбраться. Так что, если не претендовать на городские условия, то тут всё замечательно. Мы пережили блокаду и наша квартира в центре города сгорела, поэтому нам просто за счастье газ, электричество, вода из колонки, и главное, дровяная печь, потому что я до сих не могу согреться после того ада. Мы на уличный туалет и мытьё посуды в тазике не фукаем, а благодарны за крышу над головой) Думаю, многое зависит от изначальных запросов беженцев, а жилья реально хватает.
LyudaT• 11 апреля 2022
Ответ дляvikat
Там и сирены редко очень бывают
Не важно, редко или часто. Каквообще можно судить людей, живущих в стране, в которой идет война? Я не могу этого понять...
Echinaceia• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Смотря кто от чего спасается. Одно дело бежать из Киева и Львова, а другое дело из Бучи и Мариуполя
В Бучі і кияни застрягли. Тому як тікали всі спочатку з Києва.
У частини киян в Бучі, Гостомелі, Ірпіні і прилеглих селах і кооперативах хати/ дачі.
Тікали з Києва, бо всі боялися отих ’за три дня’.
Капитошка81• 11 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
что не тема, то как получить либо пособия, либо переселенческие
I-va• 11 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Спасибо, я дома, в Киеве, и не уезжала и не планирую) На Соломенке я. Это не ко мне претензии. В отели не селят бесплатно, в общежитие тоже. Плата символическая возможно, но у людей и этого нет. До конца войны никто восстанавливать разрушенные дома не будет, так как это выбрасывание денег на ветер. Не дай бог опять прилетит.
LoveYou• 11 апреля 2022
Ответ дляLyudaT
Десь видно був конкретний розпродаж білих пальт.
I-va• 11 апреля 2022
Ответ дляE-ducate
Плюшек... Плюшками они интересуются.
vikat• 11 апреля 2022
Ответ дляКораблик57
І ще багато таких випадків знаю.
Я пишу, что есть нормальные люди везде. Но жилья мало за вменяемые деньги, потому что всё занято. А есть только дорогое, 1000 в день, где-то за квартиру, которая до войны 5000 в месяц стоила, где-то за человека.
Поночкa• 11 апреля 2022
Ответ дляІра.
Ви особисто даєте гарантію, що завтра нічого не скинуть з неба на ЗУ та гарантію, що не буде хіматаки? І що в разі чого потім потік людей в паніці зможе нормально виїхати в разі чого?
Я дивуюся- я з ЗУ, виїхала закордон і сьогодні щустріла тут групу людей з Харкова. То вони навпаки кажуть- нема зараз в Україні ніде безпеки, а не верещать, чого ви їхали?
Они гаранты конечно ,верьте им. Это всё от незнания как раз. Не понимают ,что такое дурная ракета,что такое истребитель,химатака,мина,невменяемый сосед и т.д. Так легче жить. Меньше знаешь - крепче спишь. Как раз про таких людей.
LoveYou• 11 апреля 2022
Ответ дляvikat
У Львові? Це неможливо. За це світить покарання.