⚡️С карты Ивано-Франковска исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, Менделеева, Циолковского, Репина, Короленко, Макаренко и даже советского диссидента, академика Сахарова.
Вместо них появятся улицы Героев Чернигова, Мариуполя, Волновахи, Николаева, Харькова, Херсона. Также часть улиц назовут в честь членов ОУН-УПА и деятелей украинской культуры.
Тут как бы все понятно
А вот как насчет школьной и институтской программы обучения?
Меня в частности Менделеев смутил. Хрен с ним с Чеховым , буржуем недобитым, но ведь таблица Менделеева все равно будет во всем мире называться таблицей Менделеева.
Вот как быть теперь с наукой химией?
Тут как бы все понятно
Вот как быть теперь с наукой химией?
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Его поведение ни чем не отличается от поведения других в то время, в том числе дворян (Пушкин тот же), императорских особ. А вы продолжайте в грязь топтать.
А не хотите обговорить памятник Екатерине Великой в Одессе?
Зачем вы сравниваете его и Пушкина не могу понять? Совершенно разные
Он пользовался благами русских, они его выкупили из крепацтва, как я писала выше, а он их обгаживал за глаза, в глаза боялся сказать видимо??. Он как некоторые наши - приехали на западную - и за глаза обсерабт людей и на матрацах или под пишут что ненавидят Западенцев.
Второе - его семья осталась на Украине и бедствовала, что ж он за развлечениями не нашёл возможностей помочь?
Вы упорно игнорируете то что я пишу, но отвечать мне не забываете, причём каппе то странности сравнивая с Пушкиным ещё и Екатерину к чему то приплели
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляБалерунья
Ой, сину́ ж мій, си́ну, вже навоювався,
Без право́ї ручки, без ніжки зостався
Нема чим танцювати, на жаль
Без право́ї ручки, без ніжки зостався
Нема чим танцювати, на жаль
О, точняк про кацапів. Тільки я дивлюсь ті фоточки, де голова окремо від тіла, знаєте заспокоює так краще за Кіма. Або скелетики.
А наші захисники - справжні воїни - обороняють від отих орків. І, на жаль, іноді ціною життя. Але вони ’воины света, воины добра, охраняют лето’, бо за їхніми спинами жінки і діти.
А раzzисти просто тупикова гілка еволюції, яку пуйло вирішив утилізувати на нашій землі.
Ответ дляbuterfly_2013
’Ляпис Трубецкой’ из вражеской страны. Зачем цитируете?
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляI-va
Не читала дальнейшее обсуждение, была занята. Ответила исключительно на ваше сообщение. Скажем более современный вариант того же ’Ломать не строить’.
Ні, ці вислови не передають навіть наближений зміст процитованих мною слів. Ну то треба пісню слухати. А як хто не чув, то розмова на різних мовах.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляI-va
Ляпіс підтримав Україну взагалі-то. І цю пісню присвятив ЗСУ.
І не країна нам ворожа, а її режим. Який, на жала, білоруси не змогли скинути.
А от народ Білорусі дуже допомогає нашій країні у всьому, що може тільки зробити, не перелічити.
І до речі, ніколи не вивчала білоруські, але розумію їх з-пів слова. І вони нашу українську.
А кацапи в цей час рвуть пукани в камментах, тому що не викупають аро що мова
Ответ дляuus78
Правда в чем? Что проект чужой? У Леонардо да Винчи тоже был проект летательного аппарата, но он же не является создателем.
Леопардо мавпрототип, і боїнг його не спиздив, один до одного не
перемалював, на відміну від декого. Тому тут мімо на 100%.
Ніхто не відміняє, дійсно рос. винаходів, які признані світом, а не «типу рускі». А насправді😬
Mariya Prokhorova• 13 апреля 2022
Ответ дляbuterfly_2013
Та, мабуть, поки буде не до Шекспірів.
Треба буде набудувати чимало пам´ятників про російсько-українську війну тривалістю в 300 років.
Так за 70 років радянського союзу хоть один можно було поставити !
які 300 років ? Ви шо
Ответ дляbuterfly_2013
Застарілий музей.
Потрібно перебудовувати музеї ВОВ з наративом, що українці знищили фашизм двічі: у ХХ ст. не завдяки, а незважаючи на перепони з мацкви і скільки наших співвітчизників знищили бездарні полководці. І потім перемогли фашизм вдруге в ХХІ ст.
І всі ці музеї булгаковим не потрібні. Побудуєм нові.
Як в пісні ’новые фрески распишем на новых церквях’.
Только сейчас почему-то начали сносить памятники солдатам, которые воевали с фашистами
Ответ дляCocomamzel
Как зачем? Мы сравниваем поведение в обществе. Такое же. Зачем вы его постоянно вытаптываете в грязь? Ну давайте Толстого вспомним, не воротит не? Или у вас двойные стандарты?
И запомните, раз и навсегда, рузький мир, В Украине! В!!! У вас челюсть не поворачивается, или как? Из какой деревни параши вы нам вещаете?
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
які 300 років ? Ви шо
В підручниках історії достатньо написано про саме 300 років протистояння.
Які пам´ятники ви пишете за 70 років союзу, коли Україна була в окупації не просто імперії, а ще й злочинної хунтовської влади більшовиків, що виперлись із самого-самого найнижчого прошарку суспільства, яке могло тільки ледарювати, грабувати і вбивати?
Ответ дляAteya
А как быть с балетом под музыку Чайковского? Я даже не знаю, как мне быть с тем, что я учила немецкий язык и пользуюсь техникой Бош, а два моих прадеда воевали против фашисткой Германии. Ну это так, риторические вопросы. Я не против переименования улиц, когда позволит бюджет нашей страны, сейчас потребности другие. Но я лично против переименования станций метро, например, в Бучанская и т.п. Это огромное горе человеческое, нужно создавать памятники, мемориалы, куда можно прийти поставить свечи, а не заниматься популизмом со станциями метро. Ну это мое субъективное.
Я не считаю, что Минская такая уж провинившаяся. В конце концов, в Беларуси много партизан и они реально помогают. Лука сдохнет, Минск останется. Ну и Героев Днепра. Днепр форсировали? Да. Так почему надо убирать это? Хотя я против любых названий связанных с рашей. При всей моей любви к Чехову и Чайковскому (он, кстати, шовинист был), обойдемся без их улиц, но такие названия не вижу смысла трогать.
Ответ дляSomik
Вы неумная?
пусть так) зато в отличие от вас нормально воспитана и не собачусь на людей ,как вы только что сделали)
Ответ дляIrinnkA
Я вообще не вижу смысла ничего трогать, пока не будет мир и наша страна не начнет достойно жить, а вот потом можно переименовывать все, тратить на это деньги, когда уже вообще не на что будет больше тратить. И вот когда такое будет, то уже можно дискутировать людям стоит или не стоит, кто должен это решать и т.п. Я вот прям искренне хочу, чтобы такой момент настал, когда у нас будет такая цветущая страна, что прям этим можно будет заниматься и ни о чем больше не переживать)
Mariya Prokhorova• 13 апреля 2022
Ответ дляZvezdochkina
Так-так. Площадь Шевченко уже есть.
Можно как выше предлагали - номерами - Плошадь Шевченко 1, 2, 3
Еще можно Площадь Шевченко Старая и Новая
А еще можно Шеченко Тараса и Андрея.
Это что бы наверняка всех запутать :))
(Я шучу если что, а то тут серьезно все воспринимают).
Я согласна с вами, что сейчас не время тратить финансы и энергию на эти вопросы. Но как мне написали Выше - это право города (может те кто написал из этого города :))
А еще можно Шеченко Тараса и Андрея.
Это что бы наверняка всех запутать :))
Якщо в бюджете країни нема трат на культуру під час війни ,то навіщо ми воюєм - запитав Черчилль
Повірте , це не велики трати для міста !
За другим нам нужно слідкувати
Украінці добре вміют перемогати , а потім могут програти мир
За другим нам нужно слідкувати
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
Я вам четко и понятно написала о неподобающем и непорядочном поведении человека, из которого делают национальнооо героя. Вы мне не можете аргументированно ответить, аргументов нет - добро пожаловать обвинениям в русском мире.
Причём тут одно к одному? У вас смешалось все, конилюди
Я человека оцениваю сквозь призму своего критического мышления и его поступков, а не сказали что герой - и все значит герой.
Шевченко да, безусловно талантливый писатель, поэт и художник, но как человек он был реально гавно, так вам понятнее?
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляShalimar
Бо воювали, але бачте як вийшло, не перемогли. Фашизм відродився. От знову воюєм. То й пам´ятники неактуальні.
До речі, а де в Україні знесли пам´ятники тим, хто воював з фашистами? Ну там хіба що тупа руzzня прийняла бутафорські макети і можливо разбомбила їх, думаючи що справжні. З пам´ятником афганцям вони ж навоювались вже, і то - пам´ятник переміг
.
Але от тепер перепишем ще раз історію. Що воювали з німецькими фашистами у ХХ ст., а потім в раzzистськими фашистами к ХХІ ст, перемогли обох і от на - новий пам´ятник. Так буде справедливо і історично достовірно.
. Але от тепер перепишем ще раз історію. Що воювали з німецькими фашистами у ХХ ст., а потім в раzzистськими фашистами к ХХІ ст, перемогли обох і от на - новий пам´ятник. Так буде справедливо і історично достовірно.
Ответ дляMariya Prokhorova
А чому у нас нема ні одного памятника Шекспіру ?
ну так очень плохо, можно памятник Шекспиру поставить , чем не краш ?
И Мичкевичу
И Астрид Линдгрен мне лично очень заходит, и у нас сколько поколений детей выросли на ее сказках
И Мичкевичу
Mariya Prokhorova• 13 апреля 2022
Ответ дляuus78
Надо еще обратиться к ВСУ и азовцам сложить оружие - автоматы Калашникова. Калашников - самый что ни на есть русский.
не за адресою , ЗСУ воює М - 16
Ответ дляAteya
Согласна. Но уже что есть. Ща еще закон примут про 100 лет назад уехавших но военнообязанных и срок на 5 лет в тюрьму и вообще зашибись будет, еще часть на 10. Кто останется тот будет восстанавливать)
Ответ дляCocomamzel
Я вам аргументировала, но вам это не хочется слышать. И тема о тех же улицах Пушкина и Толстого, люди-говно, разве достойны говнолюди, чтобы были улицы их именем и памятники им ставить?
Шевченко респект! Правильно себя вел с москалями. Какое отношение имеет творчество Шевченка к его личной жизни?
Ответ дляБалерунья
Та тому що більш нічого немає цитувати.
Ніжки, ручки, калиноньки та барвінки
Так, про любов, ніжність, молодість і весну) романтики)
А нє, можем павтаріть”…. Щось те павтаріть не дуже виходить.
Краще тихо і добре робити, а верещати на весь світ, а потім обісратися
пальцем на 2 армію світу показувати не будем
Ответ дляCocomamzel
Кстати, вы забылись, что призма вашего критического мышления, и только вашего.