⚡️С карты Ивано-Франковска исчезнут улицы Достоевского, Лермонтова, Чехова, Толстого, Менделеева, Циолковского, Репина, Короленко, Макаренко и даже советского диссидента, академика Сахарова.
Вместо них появятся улицы Героев Чернигова, Мариуполя, Волновахи, Николаева, Харькова, Херсона. Также часть улиц назовут в честь членов ОУН-УПА и деятелей украинской культуры.
Тут как бы все понятно
А вот как насчет школьной и институтской программы обучения?
Меня в частности Менделеев смутил. Хрен с ним с Чеховым , буржуем недобитым, но ведь таблица Менделеева все равно будет во всем мире называться таблицей Менделеева.
Вот как быть теперь с наукой химией?
Тут как бы все понятно
Вот как быть теперь с наукой химией?
Ответ дляI-va
Булгаков не требует восхищения. Он требует внимательного прочтения. Кроме того его произведения читают и знают не только в странах бывшего СССР. И да, мы должны владеть памятью о них. Кстати Владимирский собор в Киеве проектировали и расписывали русские. Тоже снести?
Ну і що там про українців писав Булгаков у Білій гвардії?
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляEllyM
Толстого
Я вважаю правильним. Нічого значимого для України, для Києва він не має. Як і його творчість. Пам´ятаю в школі вивчали. Ну і таке, можно було і не вивчати. Я, наприклад, не читала, читала по хрестоматії. І навіть не згадаю що де і як, хоч оцінки були хороші.
А от Камю ’Чума’ - пам´ятаю по цей день. І ну нада ж як актуально. Фашистів називали ’коричневою чумою’. І я пам´ятаю слова: хто б міг подумати, що в наш час вже давно забулий про таке явище як чума, вона може повторитися’ (це не дословно, але зміст той). Слова, видані в 40-х роках описують сьогодення 2022 року.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляI-va
Ну тогда и Сикорского себе приписывать не стоит.
Він уродженець Києва. Так що ще й як можемо. То що раzzка як завше вкрала і видала за своє, і те, що тягнула звідси талановиті кадри, іменуючи їх своїми, гальмувала розвиток республіки тодішньої і взагалі окупувала наші землі і наших громадян - так це їх ісконно-руzzьке.
Ответ дляCocomamzel
Почему это не запретили?
А вы не видели пост, весь Фейсбук перепостил на тему русского балета, живописи литературы и т.д.
Вот до сих пор не могу понять, какое отношение имеют великие деятели культуры на творчестве которых выросло на одно поколение к зверствам рашистов
Аналогично. Тем более этих деятелей культуры давно нет в живых. Зачем смешивать все в одну кучу?
Ответ дляCocomamzel
Ой, вот как раз Шевченко на мой взгляд полное гавно
Любил Украину издалека в окружении питерских прелестниц и алкоголя.
Говорил на русском (как же его тут не обсирают за это) обсерал за глаза кацапов, и тратил при этом их деньги и выкупили из крепачества именно они
Очень неоднозначная Фигура но сделали национального героя из него
Правильно он все делал. Пил за их счёт, трахал их за их счёт. Что не патриотично? Не понятно, за что его вы так ненавидите. Пушкин пил за свой счёт, проституток за свой счёт оплачивал - ну так-с дворянин, с его рождения деньги ему положены.
И было бы глупо, жить на россии и разговаривать на украинском
для потехи дворянству, что ли? Это только у рузьких челюсть не стоит на другом языке разговаривать. Нормальные люди с достаточным умом без проблем разговаривают на языке страны в которой живут на данный момент, тот же Питер как бы рюзький.
Ответ дляbuterfly_2013
Как-то вы очень избирательно подходите) Булгаков тоже уроженец Киева. Его можно отдать, а почему Сикорского нельзя? Тем более не русским, а американцам.
Coffee is Love• 13 апреля 2022
Ответ дляCocomamzel
Да нет
Пост огромный типа :
В следующий раз когда вы мне будете говорить о великом русском балете я буду рассказывать вам о изнасилованноц девушка из бучи .. ну и все в таком духе
Вот мне и не ясно, какое отношение имеет одно к другому, причём тут Рахманинов, Чайковский, Шостакович, Прокофьев это первые кого вспомнила из музыкантов только, к зверствам умалишённых ??
Пост огромный типа :
Так этот пост был совершенно не об этом.
Это про ток что нельзя лишать типа парашку права участвовать в международных выставках, спектакли свои возить, балеты, певуний всяких.
Им даже печататься запретили в международных изданиях, вот так и страдали творческие люди и науковцы.
Ответ дляI-va
В етнічному плані, Сікорський таки українець, він сам писав,що походить з українського роду, але і батько проросійський і, вочевидь, сам вважав себе росіянином, тому я наприклад, проти щоб його вважали українським вченим.
Ответ дляEllyM
А ви своїх українських пам´ятаєте?
Я живу рядом с улицей Шевченко, и памятник у нас в Луганске стоит, вокруг него свистопляски не устраивают. Месяц назад луганские слепые братья-музыканты были на передаче у Малахова в России и пели ’Місяць на небі’. А украинцы в манкуртоа превращаются.
Ответ дляEllyM
Тогда мы останемся с одним Патоном. Потому что даже Амосов родился в России. Удивительно, что россияне себе его до сих пор не присвоили.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляI-va
Ой, а він теж киянин? А я б і не здогадалась. Творив значить так, що його патріарші пруди мене не торкають.
Ответ дляuus78
І що, що у Луганську є пам´ятник Шевченкові і вулиця? Ви не в курсі значення слова манкурт. Манкурти це ті, хто забуває своє, а не чуже.
Ответ дляI-va
Місце народження і національність різні речі, плюс, етнічне походження ще є. Вони ніяк не тотожні, і, навіть, етнічний росіянин може бути українським вченим чи там письмеником
Cocomamzel• 13 апреля 2022
Ответ дляЕленка14
То есть вы сейчас его мерзкое поведение оправдываете, типа мол правильно? Рилли?
Если он такой патриот, что ж семье своей хотя бы не помог материально? Только на проститкток деньги были видимо, а вы продолжайте оправдывать
Ответ дляbuterfly_2013
Кого ще згадаєте? Можно дізнатись: він основоположник і в західних університетах, чи тільки в пострадянських?
Польова хірургія, я просто впевнена, вже давно і безповоротньо модифікована з розвитком нової зброї, нових ліків. Ну був і був мужик. Зараз згадали його одним рядком в хрестоматії і вся пам´ять.
Досягненнями раzzистів кічаться тільки раzzисти. Цивилізованому ж світу все рівно, так, спокійно, без надриву.
В школе хрестоматии читают. Читайте книги по специальности.
ArmUkraineNow• 13 апреля 2022
Ответ дляI-va
Так ото ж) И музей есть на Андреевском спуске. И в гимназии учился, где сейчас университет имени Шевченко.
Застарілий музей.
Потрібно перебудовувати музеї ВОВ з наративом, що українці знищили фашизм двічі: у ХХ ст. не завдяки, а незважаючи на перепони з мацкви і скільки наших співвітчизників знищили бездарні полководці. І потім перемогли фашизм вдруге в ХХІ ст.
І всі ці музеї булгаковим не потрібні. Побудуєм нові.
Як в пісні ’новые фрески распишем на новых церквях’.
Ответ дляfirano4ka
Тільки сам автомат, його проект, так само вкрадено у інших розробників, як і багато іншого на раші чи союзі
мімо
Тогда свои примеры приведите, улицы в честь Героев и городов - это ни о чем. Ни одной фамилии не увековечено. Только и повторяете, как попугаи - Бандера, Бандера.