Ситуация с «Москвой» оказалась лучше, чем считалось сначала. Если послушать умных и знающих людей в интернете, картина вырисовывается примерно следующая.
С-300, которая стоит на «Москве» - совсем не такая уж и плохая штука, на самом деле. Свои задачи в умелых руках, прикрепленных к умному мозгу, он вполне выполняет. Например, в руках украинских ПВО он отлично справляется с защитой неба над Киевом - эффективность сбитых ракет семьдесят - восемьдесят процентов. Советскую авиацию он сбивает всю. То, что запоребриком он достался в руки потомственных алкоголиков - другой вопрос.
Так что противостоять «Нептунам» и ВВС Украины он вполне может.
Но. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Есть одна проблема.
Байрактар! Байрактар, блядь!
Про Байрактар забыли, ема, нарот!
Да хер его знает, товарищ прапорщик.
Тут в голове звучит песня про Бай-рак-тар.
А Байрактар этот зенитно-ракетный комплекс, «способный эффективно защищать крейсер от любых самолётов, даже перспективных, вертолётов, крылатых ракет, управляемых авиабомб и беспилотников» - не видит.
Да хер его знает, товарищ прапорщик - 2.
В итоге, говорят, дело было так. Байрактар подлетел, и вывел из строя РЛС «Москвы». После чего крейсер оказался практически безоружным. Из ПВО у него остались только две устаревшие «Осы» и АК-630 - шестиствольная скорострельная пушка, способная бить по низколетящим целям. В принципе, и по ракетам тоже.
После этого по крейсеру было вмазано двумя ракетами для надёжности - но АК-630 не сработала, или сработала, но руки потомственных алкоголиков сделали свое дело, или хрен его знает, товарищ прапорщик-3, как там развивались события в эти последние секунды, но факт остается фактом - обе ракеты лупили в борт. Триста килограммов суммарной взрывчатки на скорости девятьсот километров в час.
Крейсер «Москва» со своей системой ПВО, состоящей из 64 ракет С-300 - прикрывал большие десантные корабли, которые таскают железо и пушечное мясо в Бердянск. Ну, не все уже таскают, но тем не менее.
Кораблей, способных осуществлять такое прикрытие переброски десанта, в черноморском флоте у России больше не осталось.
Где-то там еще болтается «Адмирал Эссен», но у него из средств ПВО есть «Штиль» и морской аналог «Бука» - но С-300 нет.
Так вот. Мы над русским кораблем можем ржать сколько угодно - и, безусловно, заслуженно - но это не просто ржавую лоханку потопили. Это - блестящая операция ЗСУ фактически по срыву дальнейшей переброски российских сил морем.
Это - тактическая победа.
Это намного серьезнее, чем просто плавающую железяку с полутысячей орков на борту потопить.
Пятьсот человек, кстати - это примерно как одним залпом уничтожить целую БТГ.
Это может сказаться на всем южном театре военных действий.
В общем, это реально серьёзная победа, друзья мои.
Которая может оказать влияние на ход войны.
Слава ЗСУ!🇺🇦
Есть одна проблема.
Байрактар! Байрактар, блядь!
Про Байрактар забыли, ема, нарот!
Да хер его знает, товарищ прапорщик.
Это - тактическая победа.
Слава ЗСУ!🇺🇦
LudaSHOPSale• 14 апреля 2022
Найцікавіше, що якщо на Московщині вибухає склад боєприпасів, або підривається флагман флоту, то у їхніх ’засобах масової пропаганди’ все це - ’самовозгорання’.
А коли хтось обстрілює нафіг нікому не потрібний прикордонний пункт Брянської області зі стрілецької зброї, чи руйнують якийсь сарай - це уже точно Україна винувата.
У України, очевидно, непереборна ненависть до сараїв та різного мотлоху.
Велике щастя пропагандонів, що Московщина - країна дебілів, і для останніх все це нормально.
Олещук
lekon-lekon• 14 апреля 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
Прочитала-
« Российские анонимные каналы, связанные с СВР и ГРУ пишут, что у Путина сегодня была страшная ночь. В ярости устроил погром в ванной и сломал несколько стульев. У Путина особый пунктик по поводу ВМФ, уничтожение «Москвы» его сильно подкосило.
Нажаль тільки не зробив собі контрольний вистріл у голову...так би всіх потішив цим вольовим рішенням
Ответ дляLudaSHOPSale
Прочитала-
Шото слабо. Надо было головой в стену.
Alice_Sherman• 14 апреля 2022
Ответ дляИринаКа
Пишуть
Может на совещание летят к бункерному?
Чтоб они ещё войной не пошли на всю территорию Украины с особым остервенением. Твари
А может сдохло оно ? И летят попрощаться ?
Alice_Sherman• 14 апреля 2022
Ответ дляsdelaypausu
Так что там говорит Министерство обороны Украины о потоплении Москвы Нептунами? Я до сих пор не вижу официального отчета!
Вы у своих спросите.
Что вы тут пасетесь, вынюхиваете?
LudaSHOPSale• 14 апреля 2022
Ответ дляsdelaypausu
Удалено администрацией...
Мы знаем
Так говорил о химическом - не потверждено. И о нефтебазе, о Бердянске.
Что вы хотите убедить? Что нептуна нет?
Что ваш крейсер цел?
Что вы тут мучаетесь,то ,,, это надо ж так тут открывалкой работать.
Мы читаем все, и зарубежных.
выше я дала ссылку на австрияка. На английском он разбирает 3 варианта.
Потом ссылку на наш командование Пивдень,
Каждый может сам найти источники.
Но наше Всу надерет вашим мужикам задницы, и все, примите уж.
Что вы хотите убедить? Что нептуна нет?
Что ваш крейсер цел?
Мы читаем все, и зарубежных.
Каждый может сам найти источники.
LudaSHOPSale• 14 апреля 2022
Ответ дляS-lana
Мы продолжим, но без вас .Брысь отсюда !
Оно думает только у нее интернет есть
Радость принесла, глаза нам открывает, как открывалки ватницы в 2014 с их ИхТамнетами
Крейсер тютю
Им болить аж пищить, пасется тут , страдает
Кстати, зайдите в Википед на анг и укр гляньте.
Крейсер тютю
Ответ дляLudaSHOPSale
Потоплен или не потоплен, но однозначно выведен из строя. Вот что самое важное. Прямо сейчас, военные историки пишут, что это крупнейшая морская победа с Второй Мировой войны. ВСУ - вы просто крутейшие !!!!
Украинцам есть чем гордиться !
Слава воинам ВСУ !
----
’Некоторые мысли о очевидной гибели российского флагманского корабля ’Москва’ в Черном море: если это подтвердится, это, вероятно, войдет в историю как одна из самых дерзких успешных атак в современной военно-морской истории.
Если Москва будет потоплена, то она станет самым большим военным кораблем, потерянным со времен Второй мировой войны: водоизмещением 12 490 тонн она больше, чем аргентинский ’Генерал Бельграно’, потопленный Королевским флотом в 1982 году. Помимо символизма, Москва это платформа для ПВО и ракетного обстрела наземных целей. Ее потеря имеет большое значение для обеих сторон.
Скорее всего её потеря будет незаменима, посколько это единственный корабль такого класса, построенный в Украине (!) в 1979 году. Россия не может перебрасывать на его место другие подобные боевые корабли посколько Турция закрыла Босфор для военного судодвижения.
Так как же это сделала Украина?
Ранние отчеты предполагают блестяще эффективное сочетание тактики, стратегии и использования собственных возможностей в сочетании с осознанием слабости России.
Сообщается, что ’Москва’ была поражена противокорабельными крылатыми ракетами ’Нептун’ украинской разработки. Они поступили на вооружение только в 2019 году. Очевидно, они еще не участвовали в боевых действиях на этой войне. По предварительным данным, нападение произошло во время шторма. Это затруднило бы полет, но также помогло бы скрыть от наблюдения активность береговых сил. Русские не увидели бы приготовлений.
Сообщается, что украинцы использовали беспилотник Bayraktar ТБ-2, чтобы отвлечь ’Москву’. ВМС Украины приняли на вооружение ТБ-2 в августе 2021 года. В военно-морском применении они могут использоваться для обнаружения кораблей противника и передачи их позиций береговым ракетным батареям, а также для проведения прямых атак с использованием собственных полезных нагрузок. Не исключено, что украинцы использовали ТБ-2 для опознавания и наведения на Москву батареи ’Нептун’. Или это могла быть жертвенная пешка, чтобы отвлечь крейсер. Или оба! (Я не знаю, уцелел ли ТБ-2.)
Как русские не увидели приближающихся Нептунов? На ’Москве’ есть/была одна главная РЛС ПВО - ФАР 3П41 ’Волна’ для наведения ракет С300. Проблема в том, что он имеет поле зрения только на 180 градусов. 360-градусное покрытие обеспечивается трехмерными РЛС дальнего действия МР-800 «Вошкод» / «Топ-пара» для ракет малой дальности SA-8. Но вполне вероятно, что во время шторма они не могли отличить скользящие по морю Нептуны от волн.
Так что вполне вероятно, что украинцы целенаправленно заставили «Москву» направить свой лучший радар в неправильном направлении, в то время как «Нептуны» прокрались под прикрытием других радаров.
Что касается ’Москвы’, то русские говорят, что она загорелась, и экипаж (уцелевший?) был эвакуирован. Отсутствие экипажа означает отсутствие контроля за повреждениями, что означает неконтролируемый пожар. По крайней мере, он, скорее всего, сгорел до ватерлинии, если на самом деле не затонул. В сообщениях говорится, что перед эвакуацией он имел плохой крен, так что вероятно попадание воды. В любом случае, полная потеря ’Москвы’ как военного актива весьма и весьма вероятна. В Кремле сегодня очень плохой день’
Крис Оуэн
Украинцам есть чем гордиться !
Слава воинам ВСУ !
----
Так как же это сделала Украина?
Крис Оуэн
Ждем заказы на Нептуны нашему оборонпрому.
’С 2 часов ночи турецкое судно эвакуировало с «Москвы» 54 моряка, а приблизительно в 3 ночи Турция и Румыния заявили о том, что корабль затонул.’ Эта информация подтвердилась.
При этом надо учитывать, что количество экипажа на «Москве» было порядка 510 человек. А ещё подтверждается, что на борту был десант в количестве около 600 человек.
А спасли только 54. Нормально так эвакуировали. Нормально.
(Б.Береза из телеграм)
Alice_Sherman• 14 апреля 2022
Ответ дляsvetac
(Б.Береза из телеграм)
Ого
Братская могила прям
Kvitkaliliia• 14 апреля 2022
Ответ дляS-lana
Не Вам, вибачте
Kvitkaliliia• 14 апреля 2022
Ответ дляsdelaypausu
Удалено администрацией...
Ми продовжимо, звичайно. Але ж це у вас все погано, правда? Інакше тут би не сиділи, і на г..но не сходили
frumoasa17• 14 апреля 2022
Ответ дляsdelaypausu
Удалено администрацией...
Його війна закінчилась, навіть якщо не потонув, такі кораблі ремонтують 1-2 роки.
Ответ дляsdelaypausu
Удалено администрацией...
Да-да
Мечтайте )
Ответ дляБажена25
Це точна інформація? Бо тільки що в телеграм пабліку прочитала, що Пентагон заявляє, що корабель сам дістався до Севастополя.
Брехня
Турки подтвердили,что на дне
LudaSHOPSale• 14 апреля 2022
Ответ дляKvitkaliliia
Новое с полей
Может связочно с самолетами, что вылетел с москвы
Стрекозявка• 14 апреля 2022
Ответ дляInvictusgirl
Конечно,это была гениальная операция!
Поджилки там у пуйла знатно трясутся сейчас.
Это не его пьяное быдло,ворующее унитазы.
Наши парни нереальные просто!
Шоб и его обширный инфаркт ебанул. Шоб оно падло жило еще пять лет, все понимало, но ничего сделать не могло