Нам говорят лучше загран,т.к.там будем штамп о въезде и бесплатный проезд без проблем.Но раньше читала,что по укр.паспорту лучше.По заграну не предоставляют жильё и тд.
Ответ дляaramuxa
Я пересекала по Украинскому. Был бы загран пересекала бы по нему. В украинском мне печать не ставили. У меня в Польше Песель и в нем статус стоит UKR, это значит, что я приехала после 24.02. Жилье - проблема.
Спасибо.А по поводу жилья и тд.,не знаете никак не влияет?
Светлана777• 17 апреля 2022
Перешли по заграну в Румынии , у ребенка был просрочен(продлили потом в посольстве),штампы поставили даже в просроченом. С нами знакомые по укр и свидетельству,штампов нет. Жилье дали бесплатно(до тех пор пока проживание компенсирует государство,как долго не сказали). Статус мы не брали тут,можем находится без него 90 дней, надеемся вернуться домой.
Olgastasovna• 17 апреля 2022
Ответ дляaramuxa
Я думаю у разных странах по - разному. Мне знакомые помогли, а так я даже не знаю. Но штамп о пересечении границы у меня ещё не спросили ни разу .
У меня брали копию странички , где штамп о пересечении границы. Все заносится при подаче документов.
Olgastasovna• 17 апреля 2022
Ответ дляaramuxa
Я даже больше скажу, в Германии в разных землях свои законы. Кто-то за неделю оформил все и получил пособия.
Я до сих пор жду свои документы, подтверждающие статус беженца. Пособия тоже нет, уже полтора месяца. И оформлять все начала сразу же, в тот же день, как приехали.
При том, что у меня биометрический паспорт, все документы переведены и заверены и с жильем тоже определилась.
А тех, у кого обычный внутренний паспорт,и вообще не захотели регистрировать. Немцы говорят, не читаются буквы в паспорте. Устройство не может правильно просканировать данные с украинских паспортов. Этих людей посылают в консульство. Это юг Германии.
dahashutka19• 17 апреля 2022
Сейчас какие-то новые правила. Вчера знакомая стояла на границе нашей 12 часов, её с детьми пропустили без загранок. Некоторых людей возвращали обратно
Неправда. Пересекала по биометрии. И жилье и все остальное предоставили. А сейчас с 16 апреля по укр паспортам уже не выпускают.
Кроме того, у кого укр паспорта, могут находится только 1 мес. Потом надо ехать в посольство Украины и продлевать. В общем .куча геморроя. Знаю, т.к выезжала с родственниками. У меня биометрия.а у них нет. Но когда мы въезжали-по укр.паспортам еще пропускали. Но кто по биометрии-сразу может ехать на место назначения. У кого укр.паспорт - стояли еще 5 часов на регистрацию в отд.здании.
В загран паспорте ставят печать. А у кого укр .паспорт- надо дополн.регистрироваться.
Ответ дляOlgastasovna
Сходите ещё раз в социал, или напишите им письмо. Нам не начисляли месяц, мы пошли, оказалось,что к них заболела сотдница, и наше дело застопорилось. Взяли у нас копию налогового номера, счета в банке, и через неделю поише расчет. Теперь ждём Денег.