Вітаю. Перепрошую, якщо вже було це питання. Я 6 днів знаходжуся в Польщі у Калішу, (знімаю житло). Зареєструвалась в ужонді, отримала песель та подала на 300+ та 500+. Але зараз хочу з дитиною (3роки) поїхати до Ірландії. Чи потрібно мені повідомляти десь? Або скасовувати заяву на 300+ та 500+ Статус тимчасового захисту за місяць анулюється?І чи зможу я потім отримувати допомогу в Ірландіі і розраховувати на безкоштовне житло під час війни. Дякую
сладкий_ноябрь• 17 апреля 2022
А вы в Ирландию в никуда едете? И какой смысл так далеко, если нет там родственников или родных
сладкий_ноябрь• 17 апреля 2022
И какой смысл было оформлять все доки и тд, если не планировали оставаться.
Норвежская_лесная• 17 апреля 2022
Тут уже была похожая тема. Потом спрашивали как вернуться из Ирландии в Польшу, потому что поняли, что там дорого. Вот мне интересно - когда люди начнут головой думать, а не принимать необдуманные решения?
Знакомые уехали из Польши - недовольны, потому что условия хуже и все дорого. Например хлеб будет стоить примерно 40 -50 грн на наши деньги . Ехать с парой тысяч гривен - смешно . Перелёт не дешёвый, даже если волонтеры купят билет туда , то помните, что еще нужно будет покупать билет обратно, а это от 10 тыс грн на человека .
Ответ дляslpplp
мої знайомі приїхали тиждень тому в Ірландію. Так, умови проживання не дуже, але дали номер в готелі в якості житла і харчування. На вулиці не залишась, а далі - уже хто за чим їде...
Ответ дляslpplp
Польша тоже уже прекращает кормить беженцев. Для того, чтобы раздобыть питание - нужно работать, а это не квалифицированный труд . Знакомая целый день лопатой махала- фасовала картофель по 5 кг . А детей кормить нужно. Вот и пришлось работать
В Польше я живу в Хостеле для дальнобойщиков, за 1200 злотых с маленьким ребёнком на краю города. На работу брать не хотят. Я тут меньше недели, но мать с 3х летним ребёнком не лучший работник. Мои ресурсы закончатся и мне прийдется вернуться назад. В Ирландии есть знакомые, которым предоставили жильё, помогли устроить детей в школу и дали работу в той же школе уборщицей. Уточняю, так как сейчас в стрессе и хочу продумать все варианты.
Ответ дляMona Lisa
мої знайомі поїхали з метою перечекати війну, а не залишатися
А сої знайомі залишили тепле місце у Польщі ( де безкоштовно проживали та харчувалися і щоденно безкоштовно подорожували містами Польщі), а потім полетіли до Ірландії ( волонтери придбали квитки). Тепер сидять незадоволені . Подробиць не знаю відносно харчування, але мене трохи дивує така поведінка. Не раз бачила гнівні відео від переселенців у Швейцарії та ін країнах , бо сподівалися на кращі умови проживання … якщо втікаєш від куль та бомбардувань, то тихе , тепле місце має бути прихистком , це не той варіант, коли обираєш собі варіант проживання на відпочинку
Ответ дляKvitka85
в вашій ситуації так, краще їхати в Ірландію
Ответ дляslpplp
я не розумію, чому всі пишуть, що ’втікаєш від куль та бомбардувань’. Люди не тільки тікають від куль, але й шукають місце, де налагодити нове життя та майтутнє своє і дітей
КВІТКА-6965• 17 апреля 2022
Ответ дляKvitka85
Якщо в знайомих так, не означає, що і ви так влаштуєтесь. На проїзд багато витратите..
АнюткаГера• 17 апреля 2022
У меня тоже есть знакомый в Ирландии поселили, платят по 206 евро и около 180 жене раз в неделю. Дали деньги на одежду, написали заявление что нет телефонов тоже им должны выдать. Все нравится пока.
Ответ дляKvitka85
300 получайте и 500+ получайте до окончания нынешнего периода,тоесть до июня,если подали на следующий период на 500+ надо сообщить в зус,что будете покидать страну. За Ирландию не знаю,надо читать. Сестра прилетела в пн ко мне в Лондон и сейчас оформляет помощь ,вышла на работу. В Польше 300 получила и на 500+ подала заявку до июня.
Ответ дляMona Lisa
Вы шутите сейчас? Именно от бомбардировок сейчас и бегут, а не детей пристраивать. Нашли время личную жизнь устраивать. Слов нет...
Ответ для9554049c
не подскажете, как она нашла работу? сколько ей визу делали?
Ответ дляkori
Я абсолютно не жартую. Хтось втікає від куль, так. Але ви ж розумієте, що потрібно якось жити далі і на якісь кошти. Від бомбардувань втік, а далі що?
Ответ дляMona Lisa
А дальше работать и содержать себя и своих детей самостоятельно. Но это называется выживание, а не пристроить детей.
Ответ дляOmerta
Виза не нужна. Просто поехали и их встретили в Аэропорту. Они ни с кем не договаривались. Поселили в гостинице, потом дали жильё. Оформили пособие. Но это было в начале, они из Ирпень. Я теперь почитала Вас и засомневалась. Буду искать дальше работу.
КВІТКА-6965• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
А чому ЄС має залишити наших громадян? На якій підставі?
КВІТКА-6965• 17 апреля 2022
Ответ дляMona Lisa
ну так я і кажу про те, щоб знайти місце, країну, де є можливість налагодити життя в широкому сенсі
Зніміть рожеві окуляри