vika_polska• 19 апреля 2022

Подгруппа А по инвалидности ребенка и школа?

У ребенка синдром Дауна, ходим 1 кл инкл. школа, на ВКК рекомендуют оформить подгруппу А.
Это отразиться на возможности посещать обычную инкл. школу? Должны ли мы ложиться в стационар? Какие обязанности у нас будут если оформить подгр. А?
Янна_• 19 апреля 2022
Как понять какие обязанности ? Никаких . Повысят выплаты и вы можете выйти на работу без потери выплаты по уходу .
На школе не должно отразится .
автор vika_polska • 19 апреля 2022
Ответ дляЯнна_
На школе не должно отразится .
Под обязанностями понимаю должна ли я с ребенком ложиться в стационар для оформления подгруппы А
Майстерня домашнього текстилю• 19 апреля 2022
Ответ дляvika_polska
Так, 2 тижні станіонару або денного стаціонару.
А ще уточніть, чи треба проходити перекомісію з цим діагнозом. Кожна перекомісія це ті ж 2 тижні стаціонару і бігання по інстанціям з поданням пакету документів.
автор vika_polska • 19 апреля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Каждые 2 года на ВКК мы готовим заключения узких специалистов в детской поликлинике и психиатр, в стационар не ложились для этого и нам не предлагали.
ms.Monika• 19 апреля 2022
Ответ дляvika_polska
Тогда и подгруппа будет без стационара. У меня у дочки РАС, просто вкк еще одно была именно для оформления подгруппы и все.
ms.Monika• 19 апреля 2022
Нам подгруппа А дала дополнительные выплаты ,возможно пройти реабилитацию в реб.центре бесплатно и возможность получать ортопедическую обувь по показаниям. Но второе и третье пока из-за текущих событий еще не дождались, только на очередь стали(
автор vika_polska • 19 апреля 2022
Ответ дляms.Monika
Я просто переживаю, чтоб в инкл. школе не сказали, что подгруппа А не подходит для инкл класса, что нам нужно другое обучение и что-то в таком роде
ms.Monika• 19 апреля 2022
Ответ дляvika_polska
Нет. Подгруппа расширяет возможности ребенка, а не ограничивает. За обучение в первую очередь отвечает ирц и комплексная оценка, и то они могут только рекомендовать на основе своего заключения, а выбор всегда за вами. Не переживайте
автор vika_polska • 19 апреля 2022
Ответ дляms.Monika
Спасибо
byrylka• 19 апреля 2022
Вы для ИПР проходите каждые 2 года вкк?По вашему диагнозу инвалидность даётся сразу до 18 лет.Если предлагают подруппу А,лучше ее оформить.Для этого не обязательно ложиться в стационар.
автор vika_polska • 20 апреля 2022
Ответ дляbyrylka
Медичний висновок у нас до 18 лет, а ВКК проходим каждые 2 года для ИПР