Lauraqwerty• 29 апреля 2022

Перетин кордону з інвалідом

Привіт . Мої знайомі ( сім’я з двома дітьми )планують перетнути кордон з батьком дружини ( він інвалід 2гр). Після перетину - батько повертається назад в Україну а вони їдуть в Європу . Про такий можливий варіант вони прочитали в постанові Кабміну 383. Це реально ? Батька без проблем пустять в Україну?
Toonika• 29 апреля 2022
Пустят, конечно.
А вот ейного мужа не выпустят, если нет опеки над инвалидом.
Это я тут прочла,вам бы надо позвонить на границу и спросить лично.
Но с чего бы его выпустили??
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
В постанові пишуть про супровід дітьми та їх дружин/ чоловіків
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
У чоловіка оформлена опіка над інвалідом?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Немає опіки , вони читали постанову і сказали що про опікунство не вказано
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Не зрозуміло нічого. На основі чого батько двох дітей буде кордон перетинати? І до чого тут батько дружини?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
При перетині кордону інвалідом 2гр його може супроводжувати дочка або син з їх чоловіком / дружиною
Heksa• 29 апреля 2022
А навіщо батько-інвалід буде вертатися назад? О_о
Виконав місію і нехай дохне?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Я теж вважаю що потрібно опікунство але вони кажуть що ні
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Які здійснюють постійний нагляд. Він оформлений цей нагляд?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляHeksa
Виконав місію і нехай дохне?
Що за хамство ? До чого тут здохне?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляNesmeyanaYa
Ні
Toonika• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Конечно, если у мужчины есть ребенок с инвалидностью до 18 лет.
Но скажу по секрету, даже к этому придирались, то есть насколько эта инвалидность не может обойтись без отца? Например, проблемы опорно- двигательного или что- то проще?
Heksa• 29 апреля 2022
У вас написано так:
’Мої знайомі ( сім’я з двома дітьми )планують перетнути кордон з батьком дружини ( він інвалід 2гр). Після перетину - батько повертається назад в Україну а вони їдуть в Європу’

Тобто, батько-інвалід є засобом для перетину кордону. І це огидно з усіх боків
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Ні
Ну то нехай зять не фантазує.
Toonika• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Ні
Ну то пусть едут, если не хотят узнать подробнее в оф. Источниках. Через полстраны покататься всяко интереснее
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляHeksa
У вас написано так:

Огидно , але це їх вибір і їм з цим жити
Heksa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Ну тоді не вимазуйтесь у тому лайні і не дізнавайтесь для них нічого, бо ви теж тоді причетні будете
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляToonika
Де можна почитати ? Дайте джерело будь ласка
Toonika• 29 апреля 2022
Ответ дляHeksa
У вас написано так:

Кто на что горазд...
Но их не выпустят.
Точнее, одного конкретного, остальные без вопросов
iirbis• 29 апреля 2022
Чоловіка не випустять
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляHeksa
Я хочу бути більш інформована щоб відмовити їх , щоб не мучили старшу людину
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Навіть на тому скріні, що ви додали немає нічого про те, що можна виїхати зятю.
Читайте уважно.
Дочка спокійно може супроводжувати батька, чоловік для цього не потрібний, і ніхто його не випустить
AnyaSkazka• 29 апреля 2022
Зятя не випустять.
irina _d• 29 апреля 2022
Фу, мерзость какая-то (
Toonika• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Я не знаю где почитать.
Проще позвонить на границу.
Я вам реально говорю ситуацию с ребенком инвалидом: выпустили отца, но проверили всё, что инвалидность опорно- двигательного( а не что- то проще), что он действительно отец, звонили уточняли наверх, советовались и только после этого выпустили. П.с. отец ребенка с инвалидностью третьей степени, давно снят с учёта военкомата, но это даже не приняли во внимание. Не считается.
Если ваши знакомые хотят верить в чудо, но не хотят поискать информацию, то так тому и быть.
Toonika• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Може супроводжувать, а може и нэ))
Мало ли тем было?? На розсуд пограничников.
Услада• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
У всех есть биометрические паспорта?
автор Lauraqwerty • 29 апреля 2022
Ответ дляУслада
У всех есть биометрические паспорта?
У батька лише внутрішній
Oxana22• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Не пропустят. Нужна справка, где указано, что нуждается в постоянном уходе и кто осуществляет этот уход. Это если нет опеки. Если хотите, то напишите в личку, я скину фото справки. Родственника , который вывозил лежачую мать, 86 лет, инвалида 1 группы, высадили на польской границе. Потому что в справке не было написано, кто осуществляет уход. Когда растерянность прошла, то мужчина нашел справку, датированную 2020 годом и его с матерью пропустили.
ВсеБудетСупер• 29 апреля 2022
Ответ дляToonika
Странно, ведь если у ребенка есть инвалидность, то по закону отца должны выпустит в независимости от вида инвалидности