Привіт . Мої знайомі ( сім’я з двома дітьми )планують перетнути кордон з батьком дружини ( він інвалід 2гр). Після перетину - батько повертається назад в Україну а вони їдуть в Європу . Про такий можливий варіант вони прочитали в постанові Кабміну 383. Це реально ? Батька без проблем пустять в Україну?
Немає опіки , вони читали постанову і сказали що про опікунство не вказано
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Не зрозуміло нічого. На основі чого батько двох дітей буде кордон перетинати? І до чого тут батько дружини?
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляLauraqwerty
Я теж вважаю що потрібно опікунство але вони кажуть що ні
Які здійснюють постійний нагляд. Він оформлений цей нагляд?
Ответ дляHeksa
А навіщо батько-інвалід буде вертатися назад? О_о
Виконав місію і нехай дохне?
Що за хамство ? До чого тут здохне?
Ответ дляNesmeyanaYa
Ні
Ответ дляLauraqwerty
В постанові пишуть про супровід дітьми та їх дружин/ чоловіків
Конечно, если у мужчины есть ребенок с инвалидностью до 18 лет.
Но скажу по секрету, даже к этому придирались, то есть насколько эта инвалидность не может обойтись без отца? Например, проблемы опорно- двигательного или что- то проще?
У вас написано так:
’Мої знайомі ( сім’я з двома дітьми )планують перетнути кордон з батьком дружини ( він інвалід 2гр). Після перетину - батько повертається назад в Україну а вони їдуть в Європу’
Тобто, батько-інвалід є засобом для перетину кордону. І це огидно з усіх боків
Ответ дляHeksa
У вас написано так:
Огидно , але це їх вибір і їм з цим жити
Ответ дляToonika
Ну то пусть едут, если не хотят узнать подробнее в оф. Источниках. Через полстраны покататься всяко интереснее
Де можна почитати ? Дайте джерело будь ласка
Ответ дляHeksa
У вас написано так:
Кто на что горазд...
Но их не выпустят.
Точнее, одного конкретного, остальные без вопросов
Но их не выпустят.
Ответ дляHeksa
Ну тоді не вимазуйтесь у тому лайні і не дізнавайтесь для них нічого, бо ви теж тоді причетні будете
Я хочу бути більш інформована щоб відмовити їх , щоб не мучили старшу людину
NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Навіть на тому скріні, що ви додали немає нічого про те, що можна виїхати зятю.
Читайте уважно.
Дочка спокійно може супроводжувати батька, чоловік для цього не потрібний, і ніхто його не випустить
Читайте уважно.
Ответ дляLauraqwerty
Я не знаю где почитать.
Проще позвонить на границу.
Я вам реально говорю ситуацию с ребенком инвалидом: выпустили отца, но проверили всё, что инвалидность опорно- двигательного( а не что- то проще), что он действительно отец, звонили уточняли наверх, советовались и только после этого выпустили. П.с. отец ребенка с инвалидностью третьей степени, давно снят с учёта военкомата, но это даже не приняли во внимание. Не считается.
Если ваши знакомые хотят верить в чудо, но не хотят поискать информацию, то так тому и быть.
Проще позвонить на границу.
Ответ дляУслада
У всех есть биометрические паспорта?
У батька лише внутрішній
Ответ дляLauraqwerty
Не пропустят. Нужна справка, где указано, что нуждается в постоянном уходе и кто осуществляет этот уход. Это если нет опеки. Если хотите, то напишите в личку, я скину фото справки. Родственника , который вывозил лежачую мать, 86 лет, инвалида 1 группы, высадили на польской границе. Потому что в справке не было написано, кто осуществляет уход. Когда растерянность прошла, то мужчина нашел справку, датированную 2020 годом и его с матерью пропустили.
ВсеБудетСупер• 29 апреля 2022
Ответ дляToonika
Странно, ведь если у ребенка есть инвалидность, то по закону отца должны выпустит в независимости от вида инвалидности