ДА буде так• сегодня в 07:32
Украинская беженка вернулась домой из Лондона
По словам Александры, самым сложным в этой ситуации оказался не сам переезд, а полгода жизни с этим решением.
Украинка говорит, что когда они ехали в Лондон в первый день войны, не было времени думать или сомневаться. А когда решение принимаешь сам, когда месяцами взвешиваешь все "за" и "против", эмоционально это гораздо тяжелее.
"Каждый день меня спрашивают: "Почему?" Ведь со стороны казалось, что у нас было всё. Жильё — постоянные отказы в аренде, ведь у нас трое детей. И годами мы даже не жили одни. Таковы реалии Лондона. Если хочешь жить в хорошем районе, постоянно приходится чем-то жертвовать. Мы жертвовали собой, здоровьем, отношениями, временем, которое могли бы провести с детьми. Поэтому задали себе один вопрос: "Мы живем или просто бесконечно бежим?" — рассказывает Александра.
Когда решение было принято, женщина обратилась в терапию.
"Я знала, что будет тяжело. Но сегодня — просто очень тяжело", — сказала она, когда семья купила билеты в Украину.
По словам Александры, это не просто переезд, а путь к решению, которое изменило ее жизнь.
Реакция сети
В комментариях украинцы активно обсуждают услышанное:
"Это похоже на историю, которую когда-нибудь расскажут ваши дети: "А мои родители почти 5 лет прожили в Англии, где родили двоих детей, которые в перспективе не могли получить гражданство, но решили вернуться". Звучит как истории, которые сейчас популярны, типа: "Моей бабушке в СССР предлагали выделить квартиру в центре Киева, но она отказалась, потому что любит жить в деревне".
"Не поняла, что вам не понравилось в Лондоне, что вы вернулись? Это же мечта — жить там, и перспективы для детей. А в Украине что теперь?"
"Вообще вернулись в родной город — Харьков. Не жалею. Пока что".
"Как я вас понимаю. Я уже 18 лет в Канаде, и после долгих, полных стресса лет решили начать возвращаться и готовить себе плацдарм".
"У нас пятеро детей, и мы до сих пор благодарны Богу за то, что Он вернул нас в Украину. Ведь всего один месяц жизни в Испании обошёлся нам в 9,5 тыс. евро и было сплошным бытовым рабством! Не говоря уже о том, что мы с женой почти не могли уделить время себе! А современная Великобритания — это, как нам кажется, самое сложное, что может случиться в современной Европе с семьёй".
Реакция сети
Магиня• сегодня в 07:43
Куда они ехали в первый день войны? В марте только начала принимать Великобритания
Кошка Мурка• сегодня в 07:46
Ответ дляМагиня
Удалено администрацией...
ДА буде так
• сегодня в 07:48
Ответ дляМагиня
Написала в первый, я верю украинской беженке
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• сегодня в 07:49
Ответ дляМагиня
А мне про ’не было времени думать’ понравилось. Великобритания разве принимала вот так просто - с трапа самолёта ’Здрасьте, мы к вам’?
Магиня• сегодня в 07:50
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Конечно
ДА буде так
• сегодня в 07:53
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
У нее просто не было времени. Что не так?
Ластоноша• сегодня в 07:56
Особенно улыбнули последние два абзаца. Про «18 лет в Канаде и решили возвращаться» и «пятеро детей - мы с женой не могли почти уделить время себе» Так а Испания тут причем? На кого это рассчитано?
СкумбріяП8• сегодня в 08:01
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Удалено администрацией...
Сяду на шию, дорого!• сегодня в 08:02
Вчера попалась одна блогерша, она из Ирландии вернулась. Рассказывала в какую параллельную реальность попала тут в Украине. А ей в коментах пишут: вас же предупреждали, а вы ребенка привезли именно сейчас, когда крайне небезопасно.
Не заздріть тьоті• сегодня в 08:09
Ответ дляЛастоноша
Ну как на кого? На украинских беженок, которые должны вместе с детьми, возвращаться в цветущую Украину, как можно скорее...
Федорино Горе• сегодня в 08:14
Ответ дляДА буде так
Вы наверное не в курсе.
Но Англия не принимала беженцев с самого начала. Потом, когда разрешили - нужно было сначала найти спонсора, хостов, оформить кучу документов, и только потом ехать. Англия - визовая страна со строгими правилами въезда.
Просто так туда даже мама к ребенку не может поехать.
Замрійлива• сегодня в 08:14
Ответ дляЛастоноша
Это другие истории, комментарии разных людей.
Хачапууури• сегодня в 08:19
Пиши ще. Не знаю, скільки за такий шлак платять, але дуже слабо. Треба прикріпляти посилання на конкретні ресурси, інакше це все вигадки.
Федорино Горе• сегодня в 08:19
У меня трое друзей живёт в Англии. Одни в Лондоне, другие в окрестностях, третьи в не очень большом городе.
Первая одна с ребенком и реально тяжело. Из-за ребенка остаётся, иначе уехала бы. Работает маркетологом, по специальности.
Вторые семьёй втроём. Она повар в хосписе, он водитель. Все в принципе более менее.
Третьи вообще очень довольны. Их большая семья - муж, жена, старший сын 22 года работает, и двое дочек подростков. Живут очень неплохо, работают не на черных работах- к примеру сын повар в ресторане, папа ремонт техники. Мама не помню кем в офисе. Но они изначально ехали со знанием языка.
ДА буде так
• сегодня в 08:26
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Сейчас крайне небезопасно? А вчера было крайне не опасно?
Ластоноша• сегодня в 08:26
Ответ дляЗамрійлива
И? Я это поняла. Как это меняет этот бред?
ДА буде так
• сегодня в 08:28
Ответ дляЛастоноша
Это не бред, а мнения реальных людей
Грибной_Дождик• сегодня в 08:36
Живем в Лондоне пятый год, все отлично, перешли на рабочую визу три года назад
Мастер Клас• сегодня в 08:51
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ага. Ту программу надо было дождаться еще, чтоб спонсора найти
Мастер Клас• сегодня в 08:52
Ответ дляМагиня
В первую неделю приглашал в свой замок Камбербейч)) это я точно помню. Может, она к нему ехала.
Неновая почта• сегодня в 08:53
Ответ дляМагиня
А в хатах вы забыли ?
Мы только 20 марта определились со страной , до этого Польша
Все будет, но потом• сегодня в 08:56
Ответ дляДА буде так
Это не бред, а мнения реальных людей
Что-то никакой конкретики, кроме проблем со съемом, в вашем посте не озвучено. Моя сестра живет 8 лет в Лондоне, возвращаться не собирается. Прошли и проблемы со съемом, и с медициной, но они понимали, что так будет. А если беженка думала, что ее будут кружить, потому что она беженка и мать троих детей, ну понятно, что облом случился.
ДА буде так
• сегодня в 08:57
Ответ дляВсе будет, но потом
Не вы же, а сестра...
Все будет, но потом• сегодня в 08:59
Ответ дляДА буде так
Не вы же, а сестра...
Так и не вы, а какая-то беженка, и не факт, что настоящая, а не нанятый штат писателей на заданную тему
Фантазерша• сегодня в 09:30
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Это та, что с быдловатым пацаном?
Работать надо• сегодня в 09:48
ну молодцы - что сказать
это мы верили про 2-3 недели и сели просто в Польше переждать и вернуться,и так и остались тут в польше, а люди вон сразу продуманные - кто в германию, кто в швейцарию, кто в англию-францию
Тарабарщина• сегодня в 10:50
Ответ дляХачапууури
Самое удивительное что это действительно статья с фокуса. Я вчера читала и удивлялась, давно не читала укр новостные сайты. Ну просто как наполнили страничку буквами, ни смысла ни деталей.