kidi_cow• 30 апреля 2022

Я в Украине живу как миллионеры в Европе

И это правда , сравниваю и вижу .
Что моя жизнь в Украине уровня европейских миллионеров.
Своя квартира , машина , маникюры / массажи / косметологи / парикмахерские и тд.
.
Посиделки с подругами , пойти на кофе , спокойная жизнь , на работу не спеша .
А в Европе я почти бомж.
По этому хочу жить в Украине , хочу жить красиво
Э-велин@• 30 апреля 2022
Ответ дляLiubov_22
Скажем так, система образования в Германии направленна на то, чтобы как можно меньше детей получили высшее образование, им нужны простые рабочие.
А то,ч о у нас с высшим сидят на рынках и вообще, где угодно, квартиры убирают, вас не смущает? Главное высшее
dvq• 30 апреля 2022
Дійсно, дуже шкода, що над нашою країною так знущаються ((( тут є все, навіть більше
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляSmusish
Я тоже так думала, оказалось мест нет у доктора, пейте обезбаливающие и ждите. У них это нгрм практика, боли в спине? Запись к врачу на 5-й день, пейте оьещбаливающие. Вы мне сейчасм. Напишете конечно, что я это придумала. Увы, нет не прилумала.
Где у нас такое есть? Всегда подвинут и примут между пациентами.
В Германии тоже примут если вы пациент этого врача. Если новый то да, скорее откажут
Та ту та• 30 апреля 2022
Ответ дляkosmosgo
В чем то не соглашусь, продукты и одежда дешевле. Услуги многие такие же цены.
Но хорошо жить в Украине, и путешевстаовать. Где родился там и пригодился.
Ну где ж продукты дешевле?

Мясо, курица, сыры, масло, молочка, привозные фрукты и овощи, кофе - в Украине до войны было дороже процентов на 30% чем в Польше.

Дешевле были локально выращенные овощи на борщевой набор , рыба и морепродукты, яйца.

Одежда и обувь в Украине намного дороже .... Даже и сравнивать нечего с распродажами в Польше.
vikat• 30 апреля 2022
Ответ дляSmusish
У какого-то конкретного доктора? Есть стоматологические государственные клиники, где есть ургентный приём
ole4kakissa• 30 апреля 2022
Самое интересное, что до войны тут только то и делали,что рассказывали как за границей все дешевле и лучше.
А на робкие ’не путайте туризм с эмиграцией’, парировал #язаграницейживудесятьмесяцвгодумнелучшевидно

Как, однако, быстро все переобулись
Lastochka888• 30 апреля 2022
Ответ дляБуко
Да, многие прозреют.
А что ж так стремились ’как в Европе’.
А оказывается дорого, воду экономь, отопление на минимум, мёрзнут наши, продукты только в маркете, мясо это ужас..и многое другое.
Но тут есть огромный плюс теперь для украинцев. Безопасность. Тишина
Это ощущается каждой клеточкой и нет ничего важнее теперь.
Украина теперь это война, опасность, разруха и бедность...
Открыла задания школьные, хотела чтоб ребенок олимпиады сделал..а там все на патриотические темы .война, президент молодец и тд...зачем это..
Здесь дети более свободны в школах, атмосфера другая...
Ещё до войны у нас было - каждую неделю вышиванки одевай...не одел, не сфотографировали с классом, не одел - не дали стих рассказать...то мову расхваливали какая соловьиная, то ещё что то в подобной теме..
Здесь просто учатся, как то атмосфера другая, более дружелюьная что ли..
Кстати , когда через месяц из местного класса перевели в украинский, который организовали отдельно, ребенок расстроился и рассказыапл как матерятся дети в укр классе, особенно девочки...
Я скучаю по дому, прошлой жизни..но этого уже не будет..
И смотрю по друзьям, все настроены оставаться. Ради детей больше.
И пока довольны странами, где остановились... Германия, Ирландия очень нравится, Португалия...
Мда... одни маты хочется применить.
Чем вам мешают вышиванки, патреотизм? Может мало патреотизма было в стране, что кацапия многим так мозг засрала в Украине? Ваш вижу тоже не обошла вниманием.
Lennochka• 30 апреля 2022
Ответ дляБуко
Смешно, вы троллите что ли
Смейтесь и не собиралась даже
Mellisa• 30 апреля 2022
Ответ дляНиколь1986
Божечки, какие все балованые мадамы тут! И маникюры им подавай, и депиляции, и кофейок с подругами прям. А без этого никак? Без маникюра жизни конец? Я в шоке просто. Что, руки не из того места, самой сделать, делов то там! Таким везде будет плохо. Привыкли тут за счет мужей красиво жить.
Люди сравнивают жизнь, к которой привыкли с новыми возможностями в Европе, это нормально. Вот я и муж имели хороший доход, у нас высокоинтеллектуальная работа, но чтобы устроится в Ес, нужно знать язык и найти соответствующую работу. При том, что работодатели, отдают предпочтение гражданам своей страны и это правильно, а приехавшие украинцы так же составляют друг другу большую конкуренцию.

Ваша фраза «А без этого никак?» - можно жить без ничего, всю жизнь на социале, или работать на низкооплачиваемой работе и во всем себе отказывать, кроме базовых потребностей. Но возникает вопрос - а зачем?

Понятно, что если в Украине война затянется и возвратиться в неё будет крайне опасно для жизни моего ребёнка, я задержусь тут. Но я из тех, кто верит в Победу и в то, что нам есть что восстанавливать в Украине. И я ещё верю, что это переломный момент для всех нас и возможность переступить на более высокий уровень, обнулиться, начать с начала. И это будет уже новая Украина! Ещё сильнее и ещё круче.
При том, я осознаю, что все будет не сразу, про экономические и социальные последствия происходящего так же думаю и понимаю.
Smusish• 30 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я не в германии, я в франции. С зубом ситуация была у моего ребенка, да мы новые пациенты и неделю звонили каждый, что бы записаться. И это я не по страховке, я готова сама оплатить лечение.
Со спиной, это мне обьяснила семья в котрой я живу, что это всегда проблема попасть к врачу , и они пьют обезбаливашие, сльсвенное как и с зубом асистент пообещал пить обезбаливающее пока появится место для визата.
1oksana1• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Ну где ж продукты дешевле?

Так Польша ж отменила ндссна продукты, как раз те ж 20%или больше?
Нани Брегвадзе• 30 апреля 2022
Ответ дляkhainus
мне нравится молочка и йогурты, сыры, также нашла вкусную овсянку. Мясные продукты и овощи-фрукты берем в маленьких магазинчиках
Все правильно. Молочка хорошая, сыры - ну кто бы спорил про европейские сыры)
Мясо тоже верно, надо брать в лавках. Овсянка такая же, с гречкой хуже - нормальная в русских магазинах (это название, продукты со всего бывшего ссср). Колбасы, сосиски я не ем, но в Германии, Австрии, Чехии рай для любителей.
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляSmusish
Я в Германии, записываюсь без проблем на ту же чистку за месяц, я клиент клиники. Они не берут новых и обслуживают только существующих. Когда заболел зуб, мой стоматолог связался с хирургом и через 2 часа я была уже в другой клинике, специализирующейся на сложном удалении. Здесь все построено на связях и знакомствах
Smusish• 30 апреля 2022
Ответ дляvikat
Город в котором мы, эта стомат
клиника одна. Запись огромная, попасть не удалось, перенаправили в дпугой город за 80 ки, возможно там есть места.
Я подумала , что это как у нас, гос. Поликлиника и поэтому такая проблема. Я предложила записать в платную и оплатить все расходы, оказалось что это и есть платная и это обычная ситуация. В гос. Это скорая помощь и я так поняла это если ты почти умираешь, и к зубам это не относится.
Mellisa• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
В Германии лучше питание в школах?
А разве в немецких школах есть питание?

Я, правда, в Германии знаю только две школы (в которые ходят мой сын и дочь моей подруги). В школах даже школьных буфетов нет. Все даём с собой.
Я сколько общалась с нашими приезжими, все попали в разные школы, и нигде нет питания, дети берут с собой перекусы
Нани Брегвадзе• 30 апреля 2022
Ответ дляСhanelKa
Європа дуже різна
Фото теж узбережжя Балтійського моря, де дійсно дорогі участки
Дома и дачи это разные понятия. Цены соответственно.
Smusish• 30 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Я так понимаю, вы живете в германии, верно? Если сравнить с украиной, ты без связей без проблем записываешься к врачу, опоачиваешь прием и получаешь помощь
В общем, в медицине, мое мнение в украине мне лучше.
Та ту та• 30 апреля 2022
Ответ для1oksana1
Тот НДС курам на смех.

Там копейки. Практически все продукты питания имеют налог 3, 5, 8%
Только сладкие напитки около 20%

Инфляция скрытая 20%
Год назад буханка хлеба стоила 3 зл, сейчас 4.5 зл.

Сильно цены рванули вверх в январе, феврале.
kosmosgo• 30 апреля 2022
Ответ дляТа ту та
Ну где ж продукты дешевле?

Так я за то и говорю что в Украине дороже.
Liubov_22• 30 апреля 2022
Ответ дляЭ-велин@
Это потому что в Украине многие получают высшее за деньги, и это может сделать кто угодно. А в Германии бесплатно и можно поступить и закончить, только благодаря уму.
Smusish• 30 апреля 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
Вот что я оценила действительно, это качесво продуктов и чистый воздух. Печенье все вкусное, продукты, молочка, сыры, курица не вонючая как у нас. Вот это да,конечно я хочу что бы у нас тоже был такой уровень продуктов, а не так, намешали с говна и палок это все и продают. Тут же полуфабрикаты не страшно покупать, вкусно. У нас же это не сьедобная ниша я считаю.
Mellisa• 30 апреля 2022
Ответ дляlerisal
Я сама удивилась , всегда думала что в Европе народ более цивилизованный ,сортирует мусор. Дома тоже сортировала мусор. Детей учила. Приехали- в кучу набросано :( Хотя баки разноцветные и подписаны.
Расстроилась.
У нас в городе Германии очень тщательно сортируют мусор. Все очень четко. Я пока с этими баками разобралась, чуть не чокнулась. Но эту идею я поддерживаю, это правильно.
Valgena• 30 апреля 2022
Ответ дляКлементина
А я в Финляндии. И в восторге от школы. Дети из Украины в этом году в интеграционном классе: учат языки И только те, кто останется в следующем году, пойдут в обычный класс.
Здесь прекрасно кормят, выдают ноутбуки, школьный день до шести. Если живёшь далеко - привезут.
Очень много практики. В основном предметы не сухая теория, а практика. Работают в команде.
Само школьное пространство - это оупенспейс, классы просто отделяют перегородками. По школе ходят в носках.
Использование мобильных телефонов строго запрещено, на перерыв обязательно выходить на улицу.
Домашних заданий почти нет. Считают, что это время для спорта и хобби.
На фото : школьный класс, коридор, библиотека, детские ноутбуки.
Фінська школа довгий час вважалася найкращою в світі. Зараз сінгапурська.
Mellisa• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
Пожалуйста.

Это фото ’дорогого’ дачного поселка на берегу реки. Здесь хоть участки земли по 2-3 сотки.
Земля - Передняя Померания. Северо-восток Германии. Возле Балтийского моря.
Оооо, я в пригороде Дортмунда, тут тоже такие дачи :)))
Lavanda17• 30 апреля 2022
Ответ дляMellisa

Извините, можно у Вас уточнить, что Вы имеете в виду под термином ’высокоинтеллектуальная работа’ ?
04214• 30 апреля 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
так отож! у нас классно. было.

бывшая соседка прилетала из США, чтобы тут у нас сделать операцию на колене и вставить зубы.
это не потому, что у нас лучше. а потому, что ее страховка там это не покрывает, а платить дорого.
Та ту та• 30 апреля 2022
Ответ дляOOH
Пожалуйста.

Вы путаете.

Эти участки в государственной собственности.

Государство предоставляет землю в аренду.
Жить постоянно там нельзя. Можно только отдыхать.

В некоторых кооперативах и ночевать запрещено.

Домики можно строить до 35 м.

В принципе идея хорошая, что каждый может арендовать свободный участок за смешные деньги.

Не знаю как в Германии, в Польше годовая аренда стоит 100€.
вікусік• 30 апреля 2022
Ответ дляMama Sofii
+++
Для меня замацанные зеркала, стекла хуже немытого пола.
А для меня нет- когда то и у меня девочка убирала, то она слишком много внесено на них тратила. А мне вообще пофиг. ЯГлавное чтоб пол чистый- без волос, крошек, шерсти- ведь я по нему хожу,, хоть и в тапочках. А до зеркал я не дотрагиваюсь
annaannaannaannaanna• 30 апреля 2022
Ответ дляSmusish
В Украине это все намного дороже просто, если сравнивать сравниваемое. Здесь тоже без проблем записываешься, но все оплачивает страховка и клиники уровня Призмы и Аванто та же стоматология.
Конечно, это все условно бесплатно, так как весомая сумма высчитывается из зп, но зп уже воспринимаешь все равно нетто, не задумываясь о брутто.
Я тут поняла как все функционирует, поэтому не жалуюсь. Сдаю и анализы на витамины и минералы, 50% оплачивает страховая, в Украине, например, в Адонисе я это оплачивала сама, а Уника не покрывала
Та ту та• 30 апреля 2022
Ответ дляkosmosgo