Лика99• 05 мая 2022

как выехать в Украину

выезжал ли кто то на время в Украину, пока внж в обработке? все ли было окей когда возвращались, и можно ли так?
natali-11.• 05 мая 2022
Послушаю

Линда• 05 мая 2022
может въехать?
Не ангелы• 05 мая 2022
Ну ви ж туристи?
Toonika• 05 мая 2022
Смотря откуда, у всех свои условия, обычно выехать можно, но ненадолго
natali-11.• 05 мая 2022
Мне так в посольстве сказали: можете ездить в Украину и обратно хоть через день, хоть на пару месяцев и обратно.
Toonika• 05 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
Это какая с рана и на каких вы там условиях? За Германию писали сегодня, только 10 дней в году
Oola0• 05 мая 2022
Если вы получаете соц пособие, то необходимо заранее уведомлять соц службу о всех отъездах, кроме поездок на 1 день без ночевки или поездок на выходные. Суммарно социальщик может отсутствовать до 21 дня в году. За отсутствия свыше этого срока из пособия будут вычеты.
Насчет выездов с точки зрения внж: вот какой комментарий есть на этот счет от модераторов группы «Законы Германии» в фб:

Поездки с Fiktionsbescheinigung
§ 81 Abs. 3 AufenthG и после получения
§ 24 AufenthG (Aufenthaltsgewährung zum vorübergehenden Schutz)

Все, кто находятся в Германии и подали заявление на получение 24 параграфа, получают так называемый Fiktionsbescheinigung. С этим нельзя ездить по безвизу в Шенгенской зоне, так как ВНЖ ещё не выдан, и Fiktionsbescheinigung его не заменяет для поездок и въезда в Шенген.
До 23 мая действует Ukraine-Aufenthalts-Übergangsverordnung, и возможен въезд на и из Украины без ВНЖ.
После 23 мая с Fiktionsbescheinigung ездить нельзя и въезд в Шенген не будет возможен.
Для поездок нужно будет дождаться выдачи ВНЖ по 24 параграфу.

После выдачи § 24 AufenthG Вы можете находиться за пределами Германии в Шенгенской зоне 90 из 180 дней. И до 6 месяцев вне Шенгена (включая Украину). Причина выезда должна быть по сути временной.

Статус по § 24 AufenthG теряется по § 51 Abs. 1 Nr. 6, 7 AufenthG, т.е. если причина выезда была не временной или при отсутствии в стране больше 6 месяцев.
dikajad• 05 мая 2022
Выехала неделю назад, вернулась через 2 дня. Въезд сейчас более строгий
natali-11.• 05 мая 2022
Ответ дляdikajad
Что значит въезд строгий? Вы имеете ввиду въезд из Украины в другую страну?

dikajad• 05 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
В Польшу второй въехала проблематично, много вопросов зачем и почему, машину всю наизнанку вывернули. Первый раз ехала, даже не смотрели, что в машине
Milka8181• 05 мая 2022
А так можно? Вы не теряете статус если в процессе выезжаете из ЕС?
ТА7НЯ7• 05 мая 2022
Ответ дляdikajad
В чем строгось?
ТА7НЯ7• 05 мая 2022
Ответ дляdikajad
Наши? Иои поляки?
dikajad• 05 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
Наши? Иои поляки?
Поляки
dikajad• 05 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
В чем строгось?
Сильно придирались
ТА7НЯ7• 05 мая 2022
Ответ дляdikajad
Сильно придирались
У чему?в.сумках лазили?
dikajad• 05 мая 2022
Ответ дляТА7НЯ7
У чему?в.сумках лазили?
Полностью каждую вещь перебрали, даже во все доступные места в пустой машине
автор Лика99 • 05 мая 2022
Ответ дляOola0

Поездки с Fiktionsbescheinigung
§ 81 Abs. 3 AufenthG и после получения

а что значит после 23 мая, значит до 23 могу?
автор Лика99 • 05 мая 2022
Ответ дляdikajad
а у вас внж есть?

Oola0• 06 мая 2022
Ответ дляЛика99
Без понятия, в группе ТГ ’Украинцы в Мюнхене’ сбросили инфу.
автор Лика99 • 06 мая 2022
Ответ дляnatali-11.
и у вас есть статус внж?
All_anna• 06 мая 2022
Цікаво також що означає до 6міс бути за межами ВНЖ?
ТА7НЯ7• 06 мая 2022
Ответ дляdikajad
Вы хотите сказать что открыли чемодан и разворачивали каждую вещь? Я например для того, чтоб больше влезло в обувь засовываю носки, колготы... это ж сколько надо им времени потратить и мне потом на то чтоб это свернуть обратно...
Leonleon• 06 мая 2022
Ответ дляdikajad
Автор, это на каком пункте пропуска такое происходит?