Ольга255• 07 мая 2022

Из Германии в Украину ненадолго

Подскажите пожалуйста, прочитала, что после оформления соц выплат есть возможность выехать из страны только 21 день за год. Как это фиксируется если не сообщить точный срок? Ведь к примеру в пределах евросоюза печать в паспорт не ставят и пересечение границы не фиксируется. Если человек будет ехать через Польшу, то проверят штампы о выезде и въезде на польской границе? Или можно умолчать о небольшой поездке?

Интересуюсь потому что нужно продолжить лечение брекетами, ортодонт во Львове, и каждая поездка займет время((
coloritka• 07 мая 2022
А у Україна в Євросоюзі?

звездная галактика• 07 мая 2022
слушайте. если вы готовы ехать на лечение и это займет время. значить не все так страшно. да?
Линда• 07 мая 2022
смету составляли?
дорога туда-сюда+оплата доктору
не проще в Германии продолжить лечение?
snejs• 07 мая 2022
Ответ для звездная галактика
А на шарика пожить в Германии? Что часто такая возможность выпадает?
звездная галактика• 07 мая 2022
Ответ дляЛинда
смету составляли?
дорога туда-сюда+оплата доктору
не проще в Германии продолжить лечение?
доделывать другой ортодонт не будет. но! во время войны такой туризм. мне кажется не уместен
AnnaOst• 07 мая 2022
Ну смотрите. Сейчас как раз социаламт украинцами заведует до конца мая, а с 1 июня джобцентр, наверное вы за май выплаты получили уже. А джобцентр интересоваться вашими перемещениями до 1.06 не станет.
Говорят после оформления соцвыплат в джобцентра вообще будет жёстко с выездами. Так что с точки зрения социальной помощи лучше сейчас.
Но я вижу информацию, что с временным ВНЖ, которое Fictionsbescheinigung, лучше не выезжать. А с пластиковой картой, которую ещё никто наверное не получил, или с вклейкой а паспорт можно. Попробуйте написать вопрос в миграционную службу (туда где вас оформляли). Правда причина ’продолжить лечение брекатами’ не выглядит очень уж серьезной
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Ну тут уже не сколько хочу-не хочу, нужно искать выход:( брекеты не та конструкция, которую могу снять на время и положить в шкаф до лучших времен и конца войны
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляcoloritka
А у Україна в Євросоюзі?
Ехать через Польшу, она-в евросоюзе
Dane4ka111• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Я в Польше сейчас. Тут девочки с брекетами нашли себе ортодонтов.
Может, вам проще найти тоже?

автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Удалено администрацией...
звездная галактика• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Удалено администрацией...
гавкнуть? однако. значить сидите на западной. а не занимайтесь туризмом во время войны!
OOH• 07 мая 2022
Ответ дляЛинда
смету составляли?
дорога туда-сюда+оплата доктору
не проще в Германии продолжить лечение?
Я уже полтора месяца в Германии. Тут все так дорого и сложно...... Самое интересное, что уровень сервиса ’за дорого’ хуже нашего.
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляЛинда
смету составляли?
дорога туда-сюда+оплата доктору
не проще в Германии продолжить лечение?
Для начала нужно найти ортодонта в Германии, который возьмется продолжить за другим врачем, по той же системе. И даже после этого, то да, к сожалению выходит так, что дорога мне выйдет дешевле чем стоматологическое лечение здесь:(
_MadonnA_• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Удалено администрацией...
Переезжайте на западную . Если не так страшно
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляsnejs
Конечно, тут же осыпают золотом, селят в пентхаузы. Вы знали, да?)
diablo12• 07 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Удалено администрацией...
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ для_MadonnA_
Обязательно перееду
snejs• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Ну судя по тому что ехать на лечение в Украину не страшно, а вернуться в Германию хочется, то не золото с пентхаузами, но выплаты с жильем есть )))
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Спасибо за совет!

OOH• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Ехать через Польшу, она-в евросоюзе
Автор, я возила ребенка к стоматологу в Польшу. Моя немецкая страховка стоматолога не покрывает. Мне до польского Щецина не далеко. Там куча клиник, куда приезжают немцы за медобслуживанием вне страховки.
Заодно там с сыном и подстриглась. В три раза дешевле, чем в Германии.
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляsnejs
Хоспади, вы чем читаете? Да я бы с удовольствием не искала способы ездить, но есть необходимость лечить и прервать процесс лечения я не могу. Не НЕ хочу, а не могу. Конечно я ищу выход. Поверьте, если бы я так жирно тут жила, то не было бы проблем и к немецкому стоматологу пойти. Но денег нет, и поездка в украину пока единственно финансово возможный вариант
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляOOH
Вы сообщали об отъезде? Я так понимаю вы всего на день
Эйфик Х• 07 мая 2022
Если выедете заберут выплаты и прописку.

Одна выехала на 2 дня во Львов.
Вернулась - неждан.

Все сняли.
t.fodlash• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Ехать через Польшу, она-в евросоюзе
у вас в паспорте буюет печать польских погранцов о выезде
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
Вот Польская печать меня беспокоит, будут ли ее проверять. Потому что теоретически это только на границе польши будут смотреть куда и зачем еду. А уже из польши в германию заеду без проверки печатей и паспорта
автор Ольга255 • 07 мая 2022
Ответ дляDane4ka111
Может, вам проще найти тоже?
К сожалению, цена в польше и германии отличается. Но уже думаю что может искать нового в польше, туда хотя бы смогу ездить в пределах евросоюза
dorik• 07 мая 2022
Автор, насколько я понимаю, если вы приехали в Германию меньше,чем 90 дней назад, то вы можете спокойно выехать, так как 90 дней вы имеете право абсолютно легально здесь находиться. Но также слышала,что социалам нужно уведомить, они вам на это время остановят выплаты. Когда вернётесь, сообщите.
Ну и это риск все равно. Они сами ещё не знают, как это все должно работать.
coloritka• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Ехать через Польшу, она-в евросоюзе
І що? Я логіки не розумію вашої. Штамп про перетин буде все рівно
OOH• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Я без ночёвки. Никому не сообщала.
Линда• 07 мая 2022
Ответ дляОльга255
Я б попыталась по месту. Вы ж не пробовали?
Возможно вам пойдут на уступки, сделают скидку изходя из ситуации.