Gabliela• 08 мая 2022

Работа или пособие

К Вам приезжают родственники из Украины, получить документы и начать работать (работа не очень легкая, но язык не нужен), работодатель жильё предоставляет. Но вдруг они узнают, что размер пособия не такой уж и маленький, и решили, что будут жить у вас и ходить на курсы изучения языка, минимум полгода. Заранее это не было оговорено, уже по приезду, поставили перед фактом. Ваша реакция? Насколько это нормально? Или списать на то, что это родственники и сейчас не время для разборок?
Goldig• 08 мая 2022
Ну если переходят на пособе, то пусть жилье себе ищут социальное.

Rose_m• 08 мая 2022
Раз Вы местная, помогите найти им соц жильё. У меня друзья месяц прожили в семье (не у родственников), немцы хозяева помогли им со всем (регистрация, походы по инстанциям) и нашли подходящую квартиру, социал оплачивает и её и ком услуги
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ для Vogel
Очень сложно сейчас с жильем, вот очень сложно
Solly85• 08 мая 2022
Если они будут все оплачивать сами, наверное, не важно, пойдут на работу или на пособие будут жить. Другое дело, что они все время будет дома проводить. Это напряжнее
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляRose_m
Ищем, но пока безрезультатно
Goldig• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Но вы ведь не планировали их у себя размещать на длительный срок? Они вас спросили, когда решили не работать, могут они у вас остаться?
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляSolly85
Изначально никто не говорил, что будут жить у нас. Но я думаю, эти планы появились давно, просто нам об этом никто не сказал раньше

Rose_m• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Ищем, но пока безрезультатно
Я думаю со временем найдёте. Пока человек пусть учит язык. Потом и работу проще найти. Это трудный момент, его надо пережить.
Solly85• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Ага, уже прочла внимательнее. Что жилье предоставил бы работодатель. Ну да, неприятно. Только помочь им найти жилье. Нагленькие
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ для Vogel
Нет, не планировали. Приютить пока делаются документы и все остальное, но это месяц-два. А по приезду они сказали, что хотят выучить язык и одновременно получать пособие и жить у нас. Никто никого не спрашивал, все было решено с из стороны. Вот не знаю какие теперь должны быть действия с моей стороны. Жильё найти очень сложно, говорю сразу
Goldig• 08 мая 2022
Ответ дляRose_m
В смысле? Люди приехали и сели на голову к родственникам.Что они должны переживать? Желание гостей кайфануть за чужой счет?
Solly85• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Может прямо сказать, что у Вас можно пожить, но строго месяц. Или их не выселишь потом?
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляRose_m
Работа есть, жильё предоставляет работодатель. Но работать нет желания, понимаете в чем вопрос?
Goldig• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Пусть идут в социаламт и говорят, что им нужно жилье, любое.
Соседка Маши• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
А где они планировали жить ?
По теме как по мне не время для разборок, время для поддержки, особенно родственников.
А в какой вы стране, где напряг с жильем ?
Grga• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Просто скажите нет, они вас используют. Манипуляторы обыкновенные
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ для Vogel
Хоть через социал, хоть через агенства - жильё найти сложно, практически нереально. Занимаемся этим вопросом очень активно, но пока результата ноль
Rose_m• 08 мая 2022
Ответ для Vogel
Большой кайф - бросить свою жизнь, сидеть у кого-то на голове, не знать языка, быть зависимым от других, рассчитывать только на тяжёлую работу
В Чехии такое тоже предлагают : 12 часов в день, 6 часов в неделю убирать пилораму. Язык не нужен. Дают койку (вычетают из зп).
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляСоседка Маши
А где они планировали жить ?
В том то и дело, что изначально они планировали жить у нас, ходить на курсы и получать пособие. Только нам об этом сразу не сказали

Rose_m• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Пусть их селят через социаламт, в общежитие, лагерь
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляRose_m
не согласятся)
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляСоседка Маши
А где они планировали жить ?
Так помощь в оформлении документов, работа готовая. Но нет, этот вариант не подходит
Rose_m• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
не согласятся)
Это уже не Ваша проблема, если была договорённость и они её нарушили. Из какого они города в Украине?
kryasanchik• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Я бы сказала,если вы изменили свои планы,тогда и я изменяю свои,что им нужно отдельное жилье,терпень не могу наглых людей
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляkryasanchik
Даже если это родственники? Просто не знаю как правильно поступить. Вроде и время не то, но с другой стороны,- мне диктуют правила, на которые я не согласна, и я должна молча глотать
Lastochka888• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
А какая зарплата на той нелегкой работе? Позволяет снять жилье? И какие цены на аренду? Однокомнатной им хватило бы?
автор Gabliela • 08 мая 2022
Ответ дляLastochka888
Все хорошо, если будут работать, просто нет желания работать, понимаете?
kryasanchik• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Какие родственники? Сколько людей будет жить в квартире? Квартира большая?
Соседка Маши• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Наверно они переживают, что не выдержат тяжелой работы.
Я бы тоже пользовалась бесплатной возможностью выучить язык.
Так скажите в какой вы стране ?
Lastochka888• 08 мая 2022
Ответ дляGabliela
Даже комнаты?