Mirinda78• Изменено 12 мая 2022

Поступление в гимназию Германия

Сейчас сын учится в Германии в гимназии, но как вольный слушатель. Стал вопрос о признании его учеником гимназии, учится в 10-м. Его одноклассники сдавали экзамен типа нашего ДПА. Директор попросила аттестат украинский за окончание 9-го и табель за первый семестр. Скорей всего его оставят еще раз быть в 10-м немецком классе чтоб сдавать ДПА. Но вопрос в том, что средний бал по аттестату украинскому - 1.8.( в переводе на немецкую систему). Есть наши 6-ки по химии и укр.лит. Отличником не был. Переживает, что вообще выгонят из гимназии. Знание немецкого на В2. У кого-то дети поступили в гимназию, как ученики? Какие были условия?
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Скорей всего просто оставят на второй год из-за экзаменов, почему выгонят?

автор Mirinda78 • 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
говорит, что в украинском табеле две 6-ки
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
Я работаю с украинцами, не в Германии конечно, но думаю сейчас все страны ес действуют +/- одинаково. Так вот, все дети такого возраста скорей всего просто останутся на второй год. Думаю, в вашем случае табели попросили, чтобы посмотреть могут ли они его перевести дальше, а не выгнать
автор Mirinda78 • 12 мая 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
спасибо, будем надеяться. Сын переживает, что в обычную школу переведут из-за оценок.
Марфа Васильевна я• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
Я это поняла. Я думаю, что табель могли попросить , когда вы приехали и сразу его не взять в гимназию.
Петрик• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
Какой молодец, переживает. Моему оболтусу 13 лет, вообще все по фонарю :( и оценки и учеба, все.
автор Mirinda78 • 12 мая 2022
Ответ дляПетрик
когда учился в Украине думал ему химия не особо нужна и вот не учил ее особо. А тут переживать начал, что 6-ки есть. Для него самым главным предметом был немецкий (школа специализированная) и сдача Шпрах-диплома. Что он удачно и сделал. Возраст такой, осознание будущего пришло.))))

Goldig• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
А Вы из какого города в Украине?
автор Mirinda78 • 12 мая 2022
Ответ для Vogel
А Вы из какого города в Украине?
я - в Киеве
Goldig• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
я - в Киеве
А вас когда брали в гимназию, что говорили?
Мы в похожей ситуации, но в 11 классе.
У нас табель никого не интересовал. Тут важно мнение учителей, соберутся, будут высказывать мнение и принимать решение. Но, скорее, думаю, что это касается вопроса-переводить в след.класс или оставить повторить год.
автор Mirinda78 • 12 мая 2022
Ответ для Vogel
Мы в похожей ситуации, но в 11 классе.
перевели из обычной немецкой школы в гимназию. Ничего не говорили. Оценок не ставили. Перевели больше из-за знания немецкого. Теперь попросили документы. Пусть повторяет год еще в 10-м, лишь бы не выгнали. Он хорошо себя в гимназии зарекомендовал. Будем надеяться, что оставят.
tvoll• 12 мая 2022
Такие же как у вас.
Но дочь спрашивали хочет ли она пойти в 10-й или в 9-й.
Мы подумали и решили пойти по пути наименьшего сожаления, чтоб не жалеть потом, если провалит тесты в 10-й, а так у неё будет целый год, чтоб подготовиться.
Табель за первый семестр тоже дали, но я не знаю какой бал по немецкой системе, знаю, что без 9 закончила первый семестр.
Goldig• 12 мая 2022
Ответ дляMirinda78
Оставят.🌹
Удачи нашим ребятам)
Vika26• 13 мая 2022
Девочки, подскажите со своего опыта, если ребенок совсем немецкого не знает, как быть? Мы сейчас дома, но старшая заканчивает 10 класс в этом году, нужно что-то решать, как дальше, что делать, куда поступать в следующем году, как вообще быть с образованием. У нас еще есть год, если ничего не будем предпринимать - теряем время.
Английский В1, но не подтвержденный. Немецкий вообще не учила. Есть одноклассники, которые пошли в немецкие школы, нифига там не понимают, просто сидят, какие планы никто не говорит, сами не знают. Но ведь надо что-то начинать планировать, если война не закончится смысл тогда вообще ребенка в Украине оставлять и рисковать жизнью постоянно(
Я так понимаю, у немцев 13 лет учатся, значит до поступления в университет есть еще минимум 2 года, за которые реально успеть выучить язык, находясь в среде?
Goldig• 13 мая 2022
Ответ дляVika26
В Гимназию не так то просто и попасть..да еще и без немецкого..к сожалению