Мартовская Ягода• 15 мая 2022

А если попытаемся зацепиться за границей, а потом попросят всех на выход?

Дети пойдут в школу, женщины на работу, некоторое время там пробудем, уже настроимся остаться, а тут конец войне - и все на выход. Как потом идти детям в школу в Украине, если много пропустят? Где женщинам искать работу?
ElenaMari• 15 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Десятки, а возможно сотни тысяч украинцев и украинских детей могут никогда не вернуться в Украину. Судя по тому что я вижу в Германии, они будут отбирать тех, кто им интересен и делать все, чтобы они остались, решая тем самым свои демографические проблемы. Ваши комментарии и подобные им льют воду на эту мельницу. По поводу автора: я ее не знаю и тем не не помню, те скрины которые вы выложили это очевидный стёб и сарказм. Если я ошибаюсь то дайте ссылки на темы откуда скрины
Что бы с Германии проблемы были демографические они бы до войны упрастили вьезд в свою страну, а до войны было очень тяжело туда уехать.
zajka12• 15 мая 2022
Ответ дляElenaMari
А внж можно навсегда остаться жить в стране?
там є різні умови, але то вже рахуйте зачепились в країні назавжди.
GeekTeaParty• 15 мая 2022
Ответ дляNatatashka
Ой, ну о чем вы говорите? Какая работа по специальности за границей? Без знания языка и местных законов? Кто сможет найти работу за границей по срециальности? Бухгалтер, юрист? Даже медики обязаны подтвердить свой диплом, а это дело не быстрое и трудоемкое. И опять же языковой барьер. Так что ждет их работа на низкоквалифицированных позициях.
У меня нет такой проблемы (бэкенд девелопер)
ElenaMari• 15 мая 2022
Ответ дляSentjabrinka
такая же ситуация была в 2014 году, статус беженца абсолютно никому не предоставили, все запросивших попросили на выход
У меня знакомые в 14 году уехали и там работали , но через три года сами вернулись, сказали батрачить на 1500 евро там, и тебя не считают за своего, эти деньги и в Украине заработать можно.
Nightbringer• 15 мая 2022
Ответ дляНе_кто
по 40 чел в классе это не новость и лично меня ею не испугать

так что не вижу проблем, тем более что опыт преодоления таких ситуаций имеется
опыт преодоления...40 чел в классе...
это как вы преодолевали?
или отправили ребенка в этот класс,
а сами охали и стенали?
Sentjabrinka• 15 мая 2022
Ответ дляLina 75
Я еще раз пишу, автор сделала все правильно.
Мы были в Луцке и там каждый день ждали что войдут войска и автор перестраховалась , а не досиделась как я с детьми до бомбардировок сушками.
Вам этого не понять скйчас и дай Бог никогда не понять. Вы бы знали как я себя ненавидела что не вывезла детей сразу, а понадеялась на ’ а вдруг пронесет’ я себя ненавидела так, что хотела выйти на улицу, что б меня расстреляли , что бы больше не видеть как дети с ужасом в глазах смотрят на меня.
Молодцы девочки, которые вывезли своих детей заранее, не дав им испытать огромнейшего стресса в своей жизни.
как раз таки основная масса выехавших это Луцк и Львов, к тому же выехали без детей. Где здесь страх за детей????
Natatashka• 15 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Конкретно по моей специальности колличество вакансий просело в двое. И более того при найме сотрудников отдают предпочтение тем, кто не находится физически в Украине (и в статьях читала и лично слышала про такие приоритеты).
Работы у меня та же, что и была, но если придется искать другую то что не очень воодушевляет.
Вообще, у меня такая же ситуация с работой. Есть и работаю удаленно. Но в целом и война еще не закончилась. Когда закончится, тогда будем смотреть.
ElenaMari• 15 мая 2022
Ответ дляNatatashka
Сиделка, уборщица, в дом престарелых, коров доить, кстати видела в Германию нужны доярки с опытом работы 300 голов за день
clernikol• 15 мая 2022
Ответ дляLina 75
Вы тоже, как и автор, боитесь, что война скоро закончится?
Pole• 15 мая 2022
Ответ дляimpossibilia non sunt
Удалено администрацией...
Вони з першого дня війни так говорять. Моя подруга вже 6 березня була в Польщі, все клас, все гуд. Потім, перед Великоднем, пише мені ’ми з малим вирішили святкувати з європейцями, не хочемо тепер з рашкою...’. А нічого, що більшість українців святкує не по-європейськи?..
Коротше, обрубують всі зв´язки з ненависною Україною.
Liubov_22• 15 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Германия упростила выезд по работе в 2020 но году. Можно было подтвердить практически любой диплом, ПТУ тоже и ехать искать работу. Главная загвоздка была в деньгах. Для оформления такой визы, для поиска работы, нужно было самому оплатить перевод и признание документов, курсы языка до В1, и самое главное, иметь больше 900 евро на каждый месяц пребывания. Это 900*6 или 900*12. Сейчас Германия взяла все эти расходы на себя, все желающие могут за счёт государства закончить курсы языка и получить признание дипломов.
lenchik maha• 15 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Почему? Кому лучше от того ,что вы будете без работы сидеть?
В Украине сейчас много очень важной и нужной работы ! Я делаю то , что могу и считаю необходимым. Я бы просто морально не смогла сидеть где-то далеко и молча наблюдать за ситуацией. Хочу хоть на капелюшечку помочь нашим героям. Но, это моя позиция . Не осуждаю не в коем случае уехавших, многие из них тоже помогают , чем могут.
Sentjabrinka• 15 мая 2022
Ответ дляElenaMari
да в Украине все по 5 тыс евро зарабатывают, не то что нищие европейцы
Анжелика_• 15 мая 2022
Я виїхала і хочу повернутися. 4 дні по працювала впродовж 12 годин и не хочу ніякої праці більше. Без знання мови ніде не беруть. Вдома працювала інженером, до тяжкої праці не звикла. Вдома все є. Тут нічого. Раніше думала про переїзд. Зараз ні. А ось сусідам нашим нема, куди повертатись все розбомбили.
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Пытайтесь работать, если зацепитесь на работу и работодателя хорошего, то зацепитесь и заграницей, даже после отмены преференций, просто надо будет учитывать то что жилье харчи и все остальное будет за свой счет и понимать сколько надо будет вкалывать для этого и отдать и пожертвовать. Берите ориентир на работу.
GeekTeaParty• 15 мая 2022
Ответ дляlenchik maha
Есть варианты:
1. Помогать деньгами за пределами Украины
2. Работать удаленно и платить налоги через укр ФОП
Natatashka• 15 мая 2022
Ответ дляElenaMari
Ну там не ручная дойка, конечно же. Но я, например, не готова коров доить даже в Германии. Коров боюсь, они большие. За лежачими ухаживать тоже не готова. А это значит, что для меня работы за границей нет.
Natatashka• 15 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Ну, вам повезло. А я вот не бэкенд девелопер. И большинство присутствующих тоже
Irina-5d24• 15 мая 2022
Ответ дляиркин
Діти підуть в школу з того класу, з якого припинили навчання, або здадуть екстерном. Жінки знайдуть нову роботу. Було б бажання.
То есть год они потеряют? У меня, к примеру, подруга есть, они в Германии. Еле успели выехать перед тем как все стало очень плохо. Обратно пока не вернется, не буду писать где жили. Так вот, отдала она в школу и так в 7 лет. Сейчас они закончили 4 класса и в Германии снова в 4й класс. Т.е год теряют. Потом вернуться в Украину (она однозначно возвращается но когда война закончится), и они пойдут в 5й класс в Украине? А если бы их взяли в немецкий 5й то все равно пошли бы в 5й? А мои дети точно также, пойдут в 6й класс по франц программе, а в Украине это будет что, 4й? 5й?
Northface• 15 мая 2022
Одиночкам, у которых в Украине нет парня и тд, нет какой-то супер работы, можно попробовать остаться, и то вряд ли. А вот мамам с детьми и тех у которых многое осталось в Украине, им да, лучше после войны (дай боже скоро), лучше домой, к мужьям и в свой дом
Ledi April• 15 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Там написано с очевидным сарказмом...ваши комментарии вам мягко говоря не делают чести. И вы сейчас такими вот публичными высказываниями вредите своей стране: судя по тому что происходит сейчас, европейские страны всячески хотят оставить молодых, здоровых, образованных и желающих работать людей с детьми. Это люди и дети которых Украина, и так потерявшая на войне десятки тысяч, потеряет дополнительно. Ваши комментарии и им подобные это ещё один камешек на часу весов ’не возвращаться’.
Вы бы об этом подумали, если уж такая патриотка. Не я понимаю что очень хочется белое пальто выгулять
Анна, хотите остаться- оставайтесь. Только не рассказывайте, что это из-за комментов на форуме.
Northface• 15 мая 2022
Ответ дляtarveldy
міцно цепляйтесь
Как интересно, шанс на миллион
РойЛеля• 15 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Защита закончится сразу после окончания войны и welcome back to Ukraine very quickly
Знайомі в Німеччині молода сім´я троє дітей, то їм так і сказали. Закінчиться війна ВСІ поїдуть додрму.
Якщо хочете лишитись, то до того часу треба добре знати мову і мати роботу. Інакше на вихід.
Правильно, вважаю
Rikitikitavi_2022• 15 мая 2022
Ответ дляNorthface
одиночкам наобороот сложнее в плане высокой аренды, самый оптимальный вариант ехать с сестрой,чтобы работать вдвоем, а после отмены военного положения - мужа приглашать туда после открытия границ, но вот вопрос - а впустит ли Европа еще и наших мужиков туда, это ведь миграционная политика
GeekTeaParty• 15 мая 2022
Ответ дляNatatashka
Подруга дизайнер с немецким В1 нашла работу, к примеру.
Goldig• 15 мая 2022
Ответ дляиркин
Не треба нічого здавати єкстерном. Довідка зі школи, що проходила навчання дитина. Все.
Sentjabrinka• 15 мая 2022
автор, вы случайно не Vereskunova из Луцка?
Вот Myroslava Kuznietsova (41) уехала, оставив двоих детей в Украине, пусть детей бомбят, главное мама в безопасности
Ирэн1983• 15 мая 2022
мужи ищите
иркин• 15 мая 2022
Ответ дляIrina-5d24
Ви бачили, в моєму дописі є слово ’екстерн’?
Ирэн1983• 15 мая 2022
Ответ дляclernikol
моя подруга выехала в Германию, теперь сидит боится, что война закончится