Cometome• 18 мая 2022

Возвращение в Запорожье

Я уже создавала темы о нас.
Мы из Энергодара. Он в оккупации
Выехали 1,5 месяца назад к родственникам в Винницкую область.
С жильем тут печаль, как с наличием, так и с ценой, а с работой ещё хуже (муж работает, но зарплата оставляет желать лучшего. Ну и морально вдали от дома..
Пришла в голову идея уехать в Запорожье.
Жилья там завались, цены более чем адекватные, работа есть. Плюс из Запорожья мне легче помочь родителям, чем отсюда.
Что скажете?
Я знаю, где фронт, мы его проезжали, знаю, что там бои.
Но само Запорожье живёт нормально.
Так, как мы переселенцы, нам без разницы, где снимать и жить. И я жила одно время там, город хорошо знаю, машина есть.
Напишите ваше мнение. Для меня это сейчас самый идеальный вариант.
Solmira• 18 мая 2022
Норм варіант. Настільки ж ризиковий, як і для будь-якого іншого міста. В мене живуть там знайомі. Нікуди не їдуть і не виїзджали.

чаревна• 18 мая 2022
Посмотрите запорожских блогеров и ориентируйтесь на обстановку
Annie06• 18 мая 2022
Я из Запорожья. Мы с мужем никуда и не уезжали, ещё и рожать вот-вот. Да, в городе спокойно. Как дальше будет - знать никто не может, к сожалению. Так что тут только вам решать. Скажем так, в других городах, далеких от фронта опасность только от прилёта ракет, тут - плюс еще наличие орков совсем рядом. Но.. Верим в ВСУ
Насчёт работы не могу сказать, что прям много, но найти можно. Цены на жилье да, более адекватные, чем даже в Днепре. Пункты помощи переселенцам есть и много. Все работает, город живёт более-менее нормальной жизнью
Надежда Винник• 18 мая 2022
Ну в крайнем случае срочно уедете опять к родственникам.
Ничего не советую, Вам принимать решение, но я из ЗП.
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ дляAnnie06
Рядом, не под боком
Мы больше месяца прожили в оккупации.
Но с родственниками дальше жить не могу. Снять тоже не получается, город маленький, спрос очень высокий.
Я понимаю риски. Но машина есть и уехать всегда можно.
А вот сколько нам скитаться.. надо жизнь строить сейчас
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ дляНадежда Винник
Спасибо
vikaS• 18 мая 2022
Мы уехали из ЗП. Там осталось все, но возвращаться я туда категорически не хочу. Даже за вещами.
Спокойно там не будет.
asja2017• 18 мая 2022
Автор, ничего не советую. Я в Запорожье и никуда не уезжала. Пока о носительно спокойно у нас, а ракеты по всей Украине летают. Я работу не искала, но подписана на одну группу в вайбере, там публикуют объявления о вакансиях, вроде как какая-то работа в городе есть. Решать вам
Volga_olga• 18 мая 2022
Да, я считаю ваш вариант оптимальнее. Риски есть везде, естественно.
Но плюсов сейчас больше. К тому же, вы мобильны на машине.
Поддерживаю вас в вашем решении. Сил вам и удачи.

феечка.• 18 мая 2022
Ответ дляSolmira
Ну вы сравнили
Goldig• 18 мая 2022
Лучше уж в Днепр..
vikaS• 18 мая 2022
Ответ для Vogel
Лучше уж в Днепр..
Однозначно. Он гораздо лучше укреплен.
Goldig• 18 мая 2022
Ответ дляvikaS
Однозначно. Он гораздо лучше укреплен.
Для меня просто Запорожье-ужас ужасный..Сестра там жила. Про укрепление не знаю..
феечка.• 18 мая 2022
Война от города в 40 км
Днепр смотрите
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ дляфеечка.
Война от города в 40 км
Днепр смотрите
Я в курсе. Она в 40 км уже порядка 2,5 месяцев.
Днепр я не знаю вообще. Была там один раз сто лет назад
феечка.• 18 мая 2022
Ответ для Vogel
А для меня самый любимый и недооценённый, люди работяги и терпилы
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ для Vogel
Я Запорожье знаю хорошо.
Мне там нравится
И ближе к дому
Я морально настолько поникла, готова в оккупацию возвращаться. Но это бред, понимаю
Goldig• 18 мая 2022
Ответ дляфеечка.
Понимаю..но я там дышать не могу..особенно летом..экология-мрак
Goldig• 18 мая 2022
Ответ дляCometome
Я Запорожье знаю хорошо.
Мне там нравится
И ближе к дому
Не решились за кордон?

lyuba111• 18 мая 2022
Ответ дляvikaS
Спокойно там не будет.
а за вещами почему нет?
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ для Vogel
Не решились за кордон?
Та куда.. Мужа не могу бросить тут.
Двух пацанов сорванцов лишать отца не хочу.
И нужно строить жизнь, как будем жить дальше, заграница - временный вариант, наверное
На_Выход• 18 мая 2022
А вариант из области перебраться в саму Винницу не рассматриваете? С жильём тут гораздо проще, чем в маленьких городках. И работу найти реальнее.
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ дляНа_Выход
Знакомые ездили. Говорили, что беженцам не горят желанием сдавать квартиры а если сдают, то дорого.
В городе, где мы, знать тоже стоят пустые квартиры, беженцам не хотят сдавать. Гуляют всякие истории, как разгромили и обокрали квартиры именно беженцы
Это я от родственников и из окружения не раз слышала
Я понимаю, что всякие люди бывают, без претензий к кому либо. Пишу, что слышала лично
автор Cometome • 18 мая 2022
Да, и мы с кошкой
На_Выход• 18 мая 2022
Ответ дляCometome
Да, бывает такое, что сдают только местным. Но много есть и таких, кому пофиг, лишь бы платили вовремя. Мы в Виннице нашли жильё быстрее и дешевле, чем в маленьком городке. Это иллюзия, что в маленьком городе всё проще и дешевле. Там вариантов даже за дорого не было.
Благодарная Свинья• 18 мая 2022
Ответ дляAnnie06
Только приехало туда более 120 тыс. беженцев.
екатерина-137d• 18 мая 2022
Ответ дляvikaS
Спокойно там не будет.
Чего не будет спокойно?
Romina83• 18 мая 2022
Ответ дляCometome
Я Запорожье знаю хорошо.
Мне там нравится
И ближе к дому
Ну так и приезжайте. Люди вон в Харьков возвращаются уже, хоть там еще конкретно прилетает.
Romina83• 18 мая 2022
Ответ дляБлагодарная Свинья
Осталось намногоооого меньше. Большая часть уехала на ЗУ
автор Cometome • 18 мая 2022
Ответ дляRomina83
В Запорожье или оккупацию?)