Я слышала что плохо там относятся потому что много людей за росию и там ооочень много русских немцев живёт. Как вам в этих странах?
happy camomile• 18 мая 2022
Насчёт как относятся,не скажу.Но знакомые выехали в Швейцарию.Цены просто адские по сравнению с Украиной.Рассчитывали на пособие,но как там получилось,не знаю.Будут возвращаться,но куда - вопрос.В Буче их квартиру разбомбили.
Kristinka2106• 18 мая 2022
Мы в Германии. Нам попалась женщина с огромным сердцем,сказала живите столько,сколько нужно
Чашечка чая• 18 мая 2022
Много знакомых уехали в Швейцарию. Цены офигенные, оформлять им статус не спешат и сами швейцарцы не очень им рады
Я в центральной Швейцарии с начала марта. Швейцарцы максимально открытые, доброжелательные и дружелюбные. Страна очень красивая, цены высокие, все вопросы решаются довольно медленно, тем не менее они решаются. Сын ходит в начальную школу и это отдельный вид искусства по сравнению с начальной школой в Украине, каждое утро сын туда бежит с удовольствием. Русские здесь есть, но не в таких количествах как в Германии. Местные русских не любят, говорят что они наглые, и всех удивляют ботоксные лица с губами-утками у русских баб
В Хайдельберге, украинцев, думаю, здесь уже побольше русских.
Относятся хорошо, немцы поддерживают Украину, сами разговоры эти заводят, многие винят и свое правительство тоже, что 2014 г никак не отреагировало, это развязало во многом руки агрессору.
Многие даже слегка навязчивы в своей заботе. Соседи, например.
Много милых поделок в украинском стиле, в школе целая стена, дети делали .
А вот в Гамбурге много русских, наглючих, подруга пару раз попадала с ними в контры, при этом она неконфликтная вообще. Меня бы уже депортировали, наверное
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
А они не знали уровень цен в Швейцарии? Каким-то слабоумием попахивает
Немцы и часть русских что переехали 20 лет назад очень поддерживают украинцев. Но есть русские которые за рашу, очень неприятно с такими сталкиваться, я расстраиваюсь в такие моменты очень. Но ситуации такие редкие, есть города где их больше, мы живём в деревне то тут не встречала таких.
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
В Швейцарии есть социальная помощь и компенсация аренды в разумных пределах. Мне лично денег хватает.
Ну как видите по комментариям не всем дали.
Выбрать одну из самых дорогих стран, а потом удивляться адским ценам - странные люди
В западной Швейцарии все отлично, отношение хорошее, люди отзывчивые, но как говорится: не место красит человека, а человек место. Если вести себя как быдло, то и отношение будет соответствующее. Помощь есть, но если устроитесь на работу, то все высчитают с ЗП, если работаете удаленно, то помощь не положена, если есть свои деньги, то помощь за вычетом их. Цены высокие, но продукты качественные. Услуги тоже дорого очень
Ответ дляoksigen_ks
Социалку дают всем украинцам со статусом S, но если человек претендует на нормальное качество жизни, в эту страну с пустым карманом ехать точно не стоит, так как надо месяц-два жить за свой счёт, пока оформишься. Или идти в лагерь для беженцев к афганцам, сирийцам и жителям солнечной Эритреи, там будут кормить безвозмездно)
Ответ дляyokogama1
Кто работает удаленно не дают социалку.
oksigen_ks• 18 мая 2022
Ответ дляyokogama1
Это все понятно. Но, видимо, к сирийцам не хотят, а шале в горах и каждому по личному банку во владения не дали))). Жлобы!
Ответ для Vogel
Щас вам скажут, что не надо было говорить, что работаете удаленно)
Таких очень много, кто работает удаленно и пособия в полной мере получают. И все норм)
Так официальная же работа, да и анкеты заполняешь. Ну да у нас хитропопых хватает. Ну и ладно. Швейцарцы очень доверчивые
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляЧашечка чая
Меня вообще удивляет, что столько народу на Швейцарию повелись. Страна крохотная и мега-дорогая
Там непросто жить и с хорошим доходом, т.к постоянно боишься его потерять, плюс сами швейцарцы эмоционально холодные люди. Но наши решили шикануть:)
Ответ дляIrina-5d24
Ну если поехали пересидеть с детками пару месяцев..то почему нет..
Шикарное место. А вот длительно-нет, не лучший выбор.
У Франкфурті, нормальне відношення. Та тут усім абсолютно по..іг на інших людей. Звичайно, є частина людей які активно підтримують Україну, ходять на мітинги, вимагають ембарго, кажуть, краще ми замерзнемо, але нам рашистського не потрібно. Є люди проросійські, кажуть, це не наші проблеми, чому ми маємо страждати через підвищення цін на паливо. А в середньому ставлення нейтральне, таке ж як і до інших національностей, яких тут ну дуже багато.
Ответ дляIrina-5d24
Решили наверное’безплатно’ Швейцарию посмотреть
Irina-5d24• 18 мая 2022
Ответ дляJR-88
Мы не в Германии. Вчера ехали вл автобусе (мне так стыдно, если честно), я думала тихо с мамой разговаривали, а к нам подошел мужчина, россиянин, и выразил поддержку. 10 лет там живет. Не говорил откуда, я по произношению догадалась. Очень приятный и было очень прям неожиданно. Я так перенервничала, думала ругаться будет или скандалить
ElenaElenovna• 18 мая 2022
Я жила в шале в горах, полтора месяца, здесь были только украинцы. Кому то сразу дали жильё, как только зарегестрировались в Швейцарии. Кто то с сирийцами жил. У всех все по-разному.
Ответ дляIrina-5d24
Откуда у Вас инфо про эмоциональную холодность швейцарцев?) И в центре и во франкоязычной части и в италоязычной народ, скажем так, ярко-эмоциональный) и даже более чем. Они в среднем психичесаи-уравновешены, но далеко не холодные и отстранённые
Ответ дляyokogama1
Поддерживаю, очень общительные и социальноактивные