18 мая 2022

Як прийняти ситуацію

Війна швидше за все надовго, а я ніяк не можу визначитися як жити далі...
З одного боку не готова жити в країні, де війна, а з іншого виїхати закордон теж дуже складно, вік, мова...житло
Мені здається вже всі призвичаїлись...а я як на паузі....чекаю
Поділіться, хто як я .... може легше стане
Чашечка чая 18 мая 2022
Сядьте и распишите на бумаге +/- одного и другого решения. Может, так вам будет легче
пицунда 18 мая 2022
очень много зависит от того где вы находитесь... если в спокойной области то зачем куда то ехать тут уже все возвращаются
Ирэн1983 18 мая 2022
Да почти все так
Тут жилье, работа, родители в возрасте, но дети и война
Там ничего, но мир и возможность образования
Gal_etka 18 мая 2022
Вам еще нужно немного времени для решения, подождите еще и все встанет на свои места
Murrr4a 18 мая 2022
Ничего не мешает поехать и проверить. Вернуться через 3-6 месяцев. К этому времени станет ясно
natali2871980 18 мая 2022
Вы не одна такая, я решила планировать то, что могу: не большой объём работы удалённо, помогаю детям с учебой, работа по дому и т д. Тоже с тяжестью не сердце хожу, но спасибо за то, что живы-здоровы, а дальше посмотрим.
double-mama 18 мая 2022
Живите , работайте , пока есть такая возможность. И учите язык и повышаете вашу квалификацию в той профессии, которая востребована в выбранной вами стране. Знания не будут лишними, а процесс из получения поможет легче переживать непростое время.
автор toma45 18 мая 2022
Якби була молодою...точно закордон, а так боюся, що не зможу заробити на життя з дитиною
Голова пухне
ok1904 18 мая 2022
Рішення прийде до середини наступного місяця, ймовірно, це на Вас діє ретроградний Меркурій
автор toma45 18 мая 2022
Ответ дляok1904
Рішення прийде до середини наступного місяця, ймовірно, це на Вас діє ретроградний Меркурій
Я так чекала спочатку пару тижнів...потім місяць...потім травня
Хочеться вірити
MilaLLIka 18 мая 2022
Я могу сказать из своего опыта. Я уехала в никуда с 2мя детьми, сидела тоже до последнего, в 20х числах апреля только решилась. Вырвалась из оккупации. 1000000 раз пожалела. Никому мы не нужны нигде. Жилье сдавать украинцам не хотят, работы нет, я тут меньше месяца, добуду до конца мая как-то и в Украину. Ехать можно, зная куда и зачем. А я с детьми чудом нашла крышу над головой на время
Bonya_A 18 мая 2022
Ответ дляtoma45
Я так чекала спочатку пару тижнів...потім місяць...потім травня
Хочеться вірити
Не чекайте. Просто живіть
Марго 152 18 мая 2022
Ответ дляtoma45
Якби була молодою...точно закордон, а так боюся, що не зможу заробити на життя з дитиною
Голова пухне
Скільки вам років?
Апель-синка 18 мая 2022
Мы изначально верили в лучшее и ждали быстрого конца. Сейчас просто ждём конца. Верим в наше ЗСУ и в то, что мы сможем всё отстроить еще лучше, чем было. Строим планы на светлое будущее ))) наше и Украины.
Петрик 18 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Я могу сказать из своего опыта. Я уехала в никуда с 2мя детьми, сидела тоже до последнего, в 20х числах апреля только решилась. Вырвалась из оккупации. 1000000 раз пожалела. Никому мы не нужны нигде. Жилье сдавать украинцам не хотят, работы нет, я тут меньше месяца, добуду до конца мая как-то и в Украину. Ехать можно, зная куда и зачем. А я с детьми чудом нашла крышу над головой на время
А в какой вы стране?
Samer19 18 мая 2022
Мое состояние на данный момент ’переменное’. Один день более менее, другой день накрывает грусть, отчаяние, безысходность.
Но несмотря ни на что я работаю на основной работе ( не особо нравится, но пока молча хожу), знаю что это временно. Параллельно пошла на курсы-маникюр. По чуть чуть скупаю все необходимое. Вдруг уеду -буду что то уметь.
Не сижу на попе ровно, пытаюсь жить. Как могу, как умею, в данной ситуации.
Молюсь Богу за родных и незнакомых людей. Пусть Господь поможет всем всем кто его просит, кто нуждается в помощи!
Это все пройдет и настанет мирная, спокойная жизнь! Да будет так
автор toma45 18 мая 2022
Ответ дляМарго 152
Скільки вам років?
Марго 152 18 мая 2022
Ответ дляtoma45
Для закордону, ви достатньо молода.
иркин 18 мая 2022
Ніхто насправді не призвмчаївся, це так зі сторони лише здається, всі на паузі.

Вирішувати вам, але мова і вік для закордону ніяк не заважають. Все вивчите, навіть не сумнівайтеся.
ElenaKovaleva 18 мая 2022
Не выезжали. Киев. Приспосабливаемся к жизни в новых реалиях. Появляется работа по-немногу. Соседи и друзья почти все вернулись, безумно рада всех видеть.
Живем сегодняшним днём, радуемся мелочам.
Подруги сидят за границей и грустят.
А я счастлива. Родные стены греют)
Хотя паника гнала, да, не спорю.
Ну а решение каждый сам должен принимать, тут нельзя советовать.
Сил Вам автор, мы все сейчас должны быть сильными)
MilaLLIka 18 мая 2022
Ответ дляПетрик
А в какой вы стране?
Польша
ir.zhuck 18 мая 2022
Авторе, прочитала ваш пост перший і як я писала. Не розумію, що мені робити далі. Зараз буду повертатись з дитиною в Київ, але Київ не найкраще місце для життя буде з моєю малою зарплатою вчителя і вимогами виходити і чергувати в школі вночі з бомбосховищем. ( При цьому дитина буде зі мною). Це і велика ймовірність попасти під обстріли і психологічно це все досить важко.
Але і втрачати роботу не хочу, бо зараз і знайти нормального не можна нічого.
І закордон їхати і працювати прибиральницею по квартирах не хочу.
Крім того, також з мовою проблеми. Але і жити під обстрілами важко. В нас було постійно чути обстріли Бучі і постійні автоматні черги в лісі. Сильно не поживеш в таких обставинах.
І що далі? І жити ж хочу в Україні в своїй вільній державі і в своїй, хоч і маленькій, квартирі, а не микатись десь.
Trisha 18 мая 2022
Ну у каждого свои обстоятельства, одно дело свое жилье и неплохая работа в более-менее спокойном регионе, а другое дело когда тут особо ничего не держит или есть амбиции с 0 выстроить новую жизнь. Я с ребёнком не планирую, пока, никуда выезжать, тот у ровень который я могу дать здесь, я не смогу обеспечить там, и образование тоже интересная тема, если дети старшекласники-выпускники, без знания языка в нормальный вуз не поступишь, учиться в старших классах без языка не реально. Если планка польский техникум то есть смысл, хорошая вышка, огромный вопрос без денег или языка,
Сядьте и распишите все минусы и плюсы, только реальные, без розовых тонов, работа-жилье-преспективы
MilaLLIka 18 мая 2022
Ответ дляir.zhuck
Авторе, прочитала ваш пост перший і як я писала. Не розумію, що мені робити далі. Зараз буду повертатись з дитиною в Київ, але Київ не найкраще місце для життя буде з моєю малою зарплатою вчителя і вимогами виходити і чергувати в школі вночі з бомбосховищем. ( При цьому дитина буде зі мною). Це і велика ймовірність попасти під обстріли і психологічно це все досить важко.
Але і втрачати роботу не хочу, бо зараз і знайти нормального не можна нічого.
І закордон їхати і працювати прибиральницею по квартирах не хочу.
Крім того, також з мовою проблеми. Але і жити під обстрілами важко. В нас було постійно чути обстріли Бучі і постійні автоматні черги в лісі. Сильно не поживеш в таких обставинах.
І що далі? І жити ж хочу в Україні в своїй вільній державі і в своїй, хоч і маленькій, квартирі, а не микатись десь.
Я собираюсь в Киев, при этом у меня пока негде там жить, мой город в оккупации, я не могу туда даже вернуться(((
Trisha 18 мая 2022
Ответ дляir.zhuck
Авторе, прочитала ваш пост перший і як я писала. Не розумію, що мені робити далі. Зараз буду повертатись з дитиною в Київ, але Київ не найкраще місце для життя буде з моєю малою зарплатою вчителя і вимогами виходити і чергувати в школі вночі з бомбосховищем. ( При цьому дитина буде зі мною). Це і велика ймовірність попасти під обстріли і психологічно це все досить важко.
Але і втрачати роботу не хочу, бо зараз і знайти нормального не можна нічого.
І закордон їхати і працювати прибиральницею по квартирах не хочу.
Крім того, також з мовою проблеми. Але і жити під обстрілами важко. В нас було постійно чути обстріли Бучі і постійні автоматні черги в лісі. Сильно не поживеш в таких обставинах.
І що далі? І жити ж хочу в Україні в своїй вільній державі і в своїй, хоч і маленькій, квартирі, а не микатись десь.
В Киеве давно нет никаких обстреловроссийские войска давно ушли, какие автоматные очередя
prozerpina123 18 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Я могу сказать из своего опыта. Я уехала в никуда с 2мя детьми, сидела тоже до последнего, в 20х числах апреля только решилась. Вырвалась из оккупации. 1000000 раз пожалела. Никому мы не нужны нигде. Жилье сдавать украинцам не хотят, работы нет, я тут меньше месяца, добуду до конца мая как-то и в Украину. Ехать можно, зная куда и зачем. А я с детьми чудом нашла крышу над головой на время
Та невже під окупацією мразоти краще? Геть зовсім люди подуріли
Закусенец 18 мая 2022
Ответ дляtoma45
А если бы 33 было, то что)
prozerpina123 18 мая 2022
Ответ дляMilaLLIka
Я могу сказать из своего опыта. Я уехала в никуда с 2мя детьми, сидела тоже до последнего, в 20х числах апреля только решилась. Вырвалась из оккупации. 1000000 раз пожалела. Никому мы не нужны нигде. Жилье сдавать украинцам не хотят, работы нет, я тут меньше месяца, добуду до конца мая как-то и в Украину. Ехать можно, зная куда и зачем. А я с детьми чудом нашла крышу над головой на время
Житло на перший час знайти можна. Розселяють волонтери або беруть до себе поляки. З фізичною роботою особливиї проблем немає. Якщо ви чекаєте, що вам ні за що одразу будуть платити мільйони, то жа, у мене для вас погана новина.
Я і роботу, і житло знайшла десь за тиждень. Але ж я шукала активно, а не сиділа на порадниці з жалобами. І це я ще з котом
автор toma45 18 мая 2022
Ответ дляprozerpina123
Житло на перший час знайти можна. Розселяють волонтери або беруть до себе поляки. З фізичною роботою особливиї проблем немає. Якщо ви чекаєте, що вам ні за що одразу будуть платити мільйони, то жа, у мене для вас погана новина.
Я і роботу, і житло знайшла десь за тиждень. Але ж я шукала активно, а не сиділа на порадниці з жалобами. І це я ще з котом
Я не думаю, що фізичною роботою зможу заробити і на житло і на їжу....
Чи я помиляюся
prozerpina123 18 мая 2022
Ответ дляtoma45
Я не думаю, що фізичною роботою зможу заробити і на житло і на їжу....
Чи я помиляюся
А іншу ніхто нашим тут і не запропонує. Без знангя мови і підтвердження диплому. Але ж живуть наші тут якось. Мамочки кооперуються і винаймають двокімнатні квартири на двох або знімають кімнати.