GeekTeaParty• 23 мая 2022

Так у нас не отпустили курс доллара?

А только курс покупки валюты?

«Правила НБУ про те, що курс покупки валюти — ринковий, а курс продажу — фіксований, шкодять IT-індустрії та IT-ФОПам, Наразі складається така ситуація, що якщо людина, приміром, отримала валюту на карту ФОПа, вона не може з нею нічого зробити: в доларах з ФОПа зняти не можна, можна продати по офіційному курсу (29 грн), а потім будь ласка іди купуй по 37 грн. Продавати по 29 грн, а купувати по 37 грн мало хто захоче. Це все одно, що прихований податок.

Нажаль, це призведе до того, що багато IT-спеціалістів просто будуть отримувати свої валютні виплати за кордоном. І взагалі не заводитимуть валюту в Україну. Зараз багато IT-ФОПів за кордоном, що працюють там, але в Україні платять 5% податку, але із такою валютною політикою є ризики, що вони просто перереєструються в іншій країні», — пояснює Остапів.
автор GeekTeaParty • 23 мая 2022
Ответ дляKokokoo
Продать валюту можно по 29.50 ( моно) это с Фоп
А, вы в Украине

Апель-синка• 23 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
1. Уже отменили.
2. Так и снять со счета они его по курсу 29 могут. В чем тут примущество? Они теряют больше
Что именно отменили?
Про ’теряют больше’ понятно.
Но почему-то за отставку Гетьманцева все молчат, только крупные компании типа Новой почты рискнули и выступили.
автор GeekTeaParty • 23 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Что именно отменили?
Про ’теряют больше’ понятно.
У нас запрещены митинги и массовые собрания, забыли?
А петиции есть , но из просто игнорируют
Апель-синка• 23 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Это были не митинги, было подписано обращение от предпринимателей.

https://economics.segodnya.ua/economics/enews/bizn...
Pavelolka• 23 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Про жабу смешно. Всё уже сто раз было говорено до войны.
Ну и мужчин-айтишников не выпускают физически, чтоб куда-то уехать (((
Незачем уезжать. Все решает финансовый отдел фирмы.
автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка

И петиции были. Так что все шевелились и высказали недовольство
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Пришло время объединять усилия, хором высказывать недовольство, но не на Советчице.
Петиции, пардон, до сраки карі очі.

Kokokoo• 24 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
А, вы в Украине
Да. И хочу жить дальше в Украине, платить налоги, приносить прибыль в экономику. Но когда, к примеру снимаешь жильё по нынешнему фиксированному курсу ( как пример) , а получаешь вместо этого заниженные 29, становится очень грустно. У многих коллег теперь стал вопрос обходить Фоп, вариантов достаточно, но это не тот случай когда увиливаешь от фин ответственности. Очень глупо поступили , учитывая, сколько реальных налогоплательщиклов будет вынужденно искать лазейки.
AnnaOst• 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Пусть идут, в Польше кажись налоги 40%, в Швеции 50%.
Против наших 5% с суммы по курсу НБУ, а не межбанка.
Вы сравнивание наши налоги фоп с их налогами на зарплаты. Налоги на зарплаты примерно одинаковые что в нас в Украине что за Границей
Kokokoo• 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Что именно отменили?
Про ’теряют больше’ понятно.
Гетьманцев, это действительно враг народа...
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
так и у нас ФОПы реально получают зарплату под видом ФОПов. А там скорее всего так не получится.
автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
В Польше и Португалии можно точно. Скорее всего не только там.
AnnaOst• 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Ну тут тоже есть самозанятые типа наших фоп. Другой вопрос что тут работодатели не ищут путей уклонения от налогов таким образом. Если айтишник наемный работник, то он думает о своей зарплате на руки, все остальное головные работодателя
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Вот-вот. От этого и надо плясать. Никто не будет внаглую уклоняться, и им не позволят
автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Так в другой стране они на руки будут получать то, что в Украине, в большинстве своем
AnnaOst• 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Вы меня не поняли. Если айтишник работает на себя то он оформляется за границей как самозанятые лицо. Если на работодателя как наемный, то его вообще не пимчит вопрос налогов. Короче в Украине они налоги больше платить не будут
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Дай им боже. мы только порадуемся.
Скажут гоп как перескочат.
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Я всё прекрасно понимаю, что такое самозанятое лицо.
Только не во всех странах всё так шоколадно с этим.
Придётся с законодательством разбираться, бухгалтера искать для начала хотя бы.
AnnaOst• 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
В Германии все просто, наши мастера маникюра и парикмахеры уже полным ходом открывают джобцентр помогает.
Если человеку хватает мозгов чтобы код писать и заказчиков за границей искать, то с этим он точно справится

автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляАпель-синка
Раз в год наймут за 100-150€ бухгалтера для помощи с налогами
mmays• 24 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Польша 11% + соц взнос (там не сплошной суммы считается).
И при чем тут курс? 5% + ЕСВ + 11% на разницу курса. Уже не 5.
Вы в Польше? В Польше ФОП так же ’выгодна’ как и тов... 22 проценты от оборота... Я в Польше и как раз сейчас этим занимаюсь и разбираюсь...
kidi_cow• 24 мая 2022
мне вот интересно как ИТ специалисты будут получать заграницей зп??? после того как уплотят налогов в 40 процентов? против 3процентов сейчас
очнитесь:) никуда они не денутся
Обнимашки• 24 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
И возможность легализоваться в будущем. В Польше тоже не намного больше получается 11% + социалка
Можно вопрос? А посему 11%? Я так понимаю, через бизнес инкубатор все ит оформляются. Там вроде 8,5% и услуги буха. Читала, что до 26 лет вообще 0%🧐
Valgena• 24 мая 2022
В Литві теж 5%, в Чорногорії 7%.
Marusychka838608• 24 мая 2022
Теж давно це мучить. В мене контракт в євро, а отримую в гривні по курсу НБУ. Курс НБУ-30, чорний ринок-38. По курсу чорного ринку скоро взагалі буду херню отримувати(((((
inneska-85• 24 мая 2022
Ответ дляMarusychka838608
аналогично,только в долларах.фоп.очень обидно,что такая разница.радует,что доллар 3-й день падает.
автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляОбнимашки
Я про обычных самозанятых, если ещё меньше то хорошо
автор GeekTeaParty • 24 мая 2022
Ответ дляkidi_cow
очнитесь:) никуда они не денутся
Как? Ну далеко не во всех странах 40%. Если устроится как наемный работник, а не ФОП, то в ЗП потеряешь немного, но за тебя все налоги заплатят и плюшки получишь (вроде мед страховки).
А не 30% тут без гарантий.
inneska-85• 24 мая 2022
уже 37 грн судя по сайту обменников. Киев.